Мелитополь. Депутаты напомнили гаражным кооперативам, что за землю нужно платить

Переглядів: 926

27 грудня 2011 13:20

Мелитополь. Депутаты напомнили гаражным кооперативам, что за землю нужно платить фото
А платы за участки или совсем нет, или мизерные. Если, например, владелец индивидуального гаража перечисляет в среднем в год за землю 200 грн., то член кооператива – 4 грн. Немало участков, которые выделены в начале девяностых годов решением горисполкома, но до оформления земли дело так и не дошло. Об этом 26 декабря шла речь на общем заседании двух депутатских комиссий: по земельным отношениям и архитектуре, строительству при участии председателей гаражных кооперативов.

Мало того, что документы на пользование участками у многих гаражных объединений недействительны, подчеркнул председатель комиссии по земельным отношениям Александр Барыбин, вокруг них установлены самовольные гаражи.

Совещание можно смело назвать познавательным. Потому что звучало много рекомендаций. В частности, депутаты советовали гаражникам заключить договора сервитутного пользования участками без срока действия (до разработки Генерального плана застройки города). С тем, чтобы не нарушать закон, и в бюджет перечислять плату за землю. В итоге депутаты горсовета, представители исполнительной власти призвали гаражников жить честно.



Имя:
Ваш комментарий:

Стасик
27 грудня 2011 г. (13:36)
очень понравилась последняя фраза статьи...прям как на планете Шелезяка :-[....ну чтоб жили все честно - подавайте пример хотя бы....
так вопрос не решится,
27 грудня 2011 г. (14:08)
договор сервитута - антизаконный трюк, да еще и очень дорогой: собственник гаража должен заплатить городу(службам) 800грн. за право платить в казну аренду за землю. Лучше эти деньги народу потратить на узаконивание ранее принятых решений и спокойно платить налог на землю. Пока 1 листик ксерокопии плана 1:500 на А4 формате будет стоить 250грн., народ ничего оформлять не будет. ]:-o
Аноним
27 грудня 2011 г. (14:59)
Фаля тоже призывал жить честно?Или воздержался? :-)
российский пенсионер
27 грудня 2011 г. (15:04)
только оформление пристройки к квартире обошлось мне в 12 тысяч гривен,а еще ж строить надо за что то .Даже с моей пенсией ,в гривнах это 9 тысяч, накладно А такие же как я, отставники Украины те вообще лапу сосут на пенсии.
Аноним
27 грудня 2011 г. (15:16)
Депутаты давайте жить честно, а то на вилах скоро висеть будите! Сколько можно уже народ давить!!! ]:-o
прикол
27 грудня 2011 г. (15:48)
самый честный -депутат Александр Барыбин :-[
Аноним
27 грудня 2011 г. (15:52)
Сначала призвали жить честно торговцев по Дзержинского...но только на Образцовом :-)потом призвали скидываться на плиточку ;-)потом гаражников :-P,кто по списку следующий?
бульдог
27 грудня 2011 г. (19:21)
так вопрос не решится. 14:08 Выкопировка плана 1:500- 560 грн, справка денежная оценка земли -37 грн, договор сервитута - 160 грн. Итого-757 грн. :-P
Аноним
27 грудня 2011 г. (22:26)
Следующие маршрутчики, их еще не трогали :-)
Генплан
28 грудня 2011 г. (12:15)
и это при том, что генплан г.Мелитополя УЖЕ УТВЕРЖДЁН решением горисполкома от 13.02.2003р. №23/17 и решением сесси горсовета от 20.03.2003 №2 ! Похоже, кто-то пытается от кого-то это скрыть … Или кому-то не нравится уже утверждённый генплан?
Victor
28 грудня 2011 г. (22:27)
Понравилась фраза "....Пока 1 листик ксерокопии плана 1:500 на А4 формате будет стоить 250грн., народ ничего оформлять не будет....". Сам имею такую недвижимость и не хочу чтобы из меня (за мои же бабки!!!!) делали лоха. Нет чтобы организовать дело по узакониванию земли под гаражами таким образом,чтобы люди САМИ(!!!!) пришли к чиновникам,так надо все кишки вывернуть и расценочки повысить. Уверен, что если официально процедуру оценить пусть даже в пятьсот гривен,то явка владельцев гаражей будет в сотни раз выше... А пользы бюджету соответственно больше. Хотелось бы только чтобы деньги вырученные от данной процедуры,пошли именно на такую правильную ее организацию (то есть ПОЛНОСТЬЮ покрывали затраты на узаконивание земли)! Чтобы в последствии не возникали новые допзатраты, штрафы и т.д. Да и аренду земли надо установливать на удобоваримом уровне гривен 50 в год,а то и 25 (для менееобеспеченых граждан)..тогда и толк будет . А то здесь задача видна сразу: ОБОДРАТЬ.

Схожі новини: