Канал, соединяющий Азовское море и Молочный лиман, вернут на «старое» место

Переглядів: 1301

26 грудня 2011 17:15

Канал, соединяющий Азовское море и Молочный лиман, вернут на «старое» место фото
Об этом на координационном совете, посвященном деятельности Приазовского национального парка, сообщил Анатолий Савчук, главный инженер ООО «Институт «Укрречтранспроект». С сентября 2011 г. киевское предприятие «Укрречтранспроект» занимается разработкой проекта соединительного канала Азовского моря и Молочного лимана. При работе над проектом используется в том числе и космическая съемка побережья за последние 10 лет.

«Согласно проекту, канал планируется строить в районе с. Степановка Приазовского района, - рассказал Анатолий Савчук. – Цена вопроса – от 10 миллионов гривен, время строительства – 8-9 месяцев».

Проектом института предусмотрено и строительство над каналом автопереезда шириной 4,5 м плюс тротуары. Проект готов, но, по словам А. Савчука, средства за разработку Приазовский национальный парк пока не перечислил, хотя выделены они были еще в сентябре. Как только произойдут финансовые расчеты, институт предоставит парку проектно-сметную документацию.



Имя:
Ваш комментарий:

999
26 грудня 2011 г. (17:26)
Понятно,кто то положил глаз на прекрасный 4 км степановский пляж ...
998
26 грудня 2011 г. (20:09)
Чем хуже дела - тем больше цена вопроса. Просто удивительно как же умудрялся рыбколхоз "Сыны моря" содержать промоину в рабочем состоянии за копейки в сравнении с нінешними прожектами! Люди! Ау! Лиман гибнет!!!
Борей
26 грудня 2011 г. (20:53)
МОЛОЧНЫЙ лиман в устье реки Молочной издавна был соленым озером. От Азовского моря оно отделялось песчаной косой. В 1943 году, когда советские войска наступали на Мелитополь, немцы взорвали ее, чтобы преградить проход наших танков. В результате озеро соединилось с морем. В последующие годы шторма расширили пролив и обеспечили надежный водообмен между лиманом и морем. Это благоприятствовало нересту рыбы речных и морских пород. В начале 70х годов из хозяйственных соображений канал, поддерживаемый в действии самой природой, засыпали, а новый прорыли в другом месте. Но без учета розы ветров. И после сильных штормов практически каждый год промоину засыпало песком. Для восстановления пролива выделялись необходимые средства, постоянно работал земснаряд. Когда Союз распался, поток бюджетных средств иссяк. И начались проблемы. Силовыми методами областная власть “наклоняла” крупные предприятия, и с горем пополам канал расчищали. Но в прошлом году ситуация зашла в тупик.
Аноним
27 грудня 2011 г. (00:50)
Комментарий удален
Аноним
27 грудня 2011 г. (08:01)
осталось самое главное - договориться об откате :-)
Алекс
27 грудня 2011 г. (09:01)
Вопросами промоины на "старом месте" еще в 2001-2003г занимался Сацкий (Запорожсталь) и Чубенко (Агрофирма Степановка), но как обычно наше Государство хорошие инициативы зарубило на корню. ]:-o
мыкола
27 грудня 2011 г. (09:55)
10 лимонов это цена строительства или проектно-сметной документации?...как для строительства - не много(с учетом моста), как для проекта - слишком много....вот только что дальше будет? можно ли будет проехать на косу на пляж?...то что все начнется с шлагбаума и так ясно (он там и сейчас есть, ток неясно кто и за что там берет деньги за въезд со стороны Степановки)....или господа из приазовского парка себе латифундию там строят, чтобы таблички "частная собственность" прицепить....
СВ
27 грудня 2011 г. (14:09)
Никакого канала или пролива перед 1943 г. между лиманом и морем не было.
бряхня-а-а!
27 грудня 2011 г. (15:45)
похоронят канал за недостатком среств :'( ибо их Азаров пустил на покупку для "малоимущих приставок" по цифровому ТВ в сумме 16 миллионов долларов :-|Абздольц.
999
27 грудня 2011 г. (16:06)
А ещё можно соединить каналом море и молочную реку! полёт для фантазии есть,есть ещё много бредовых проектов в которые можно угрохать миллиарды!
Аноним
27 грудня 2011 г. (16:15)
Ты не 999,а быстрее 666,проект то вроде толковый(кто видел так считают),да только пока дадут деньги да построят с откатами,не то что лиман-море высохнет.
999-анониму
27 грудня 2011 г. (16:53)
Ну а я о чём? Не будет ни миллиардов,ни канала.Бредовый проект.Не осуществимый.Утопия...
сказочник