Писатель Константин Сушко презентовал читателям и местным краеведам свою новую книгу «Ойкумена»

Переглядів: 1924

21 грудня 2011 16:23

Писатель Константин Сушко презентовал читателям и местным краеведам свою новую книгу «Ойкумена» фото
К. Сушко презентовал свою новую, 23-ю по счету книгу "Ойкумена". Это роман о походе персидского царя Дария на скифов 2500 лет назад.

"Это первая экспансия на нашу землю, вторая – это татаро-монгольское нашествие, третья – немецкая экспансия. Я считаю, что именно первая из них – наиболее показательна, поэтому провел реконструкцию причин, обстоятельств и последствий этого захватнического похода на нашу землю", - сказал К. Сушко.

По его словам, он вынашивал идею произведения более пяти лет, а писал роман полтора года. Для этого изучил такое множество литературных и исторических источников, что они заняли всю комнату.

Писатель рассказал, что узнал о Дарии, практически все, а что осталось непознанным, позволил себе художественно домыслить, вложив в уста самого персидского царя и его противника царя Скифии Дантура (Иданфирса).

Как отметил К. Сушко, историческое произведение только тогда захватывает читателей, когда есть параллели между сегодняшним днем и теми давними временами. Поэтому он нашел темы, актуальные и волнующие во времена похода Дария на скифов и украинской действительностью.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
22 грудня 2011 г. (08:37)
О таком писателе, благодаря СМИ, даже не слышала. А книгу почитал бы с удовольствием, тем более, если она научно обоснована. По таким книгам лучше всего изучать историю родного края.
СВ
22 грудня 2011 г. (09:45)
Историю родного края (и вообще историю) по художественным книгам лучше не изучать. В них никогда не ясно, где реальные факты, а где домыслы и "художества", придуманные автором. "Научно-обоснованной" её называет сам автор, но правда ли это? Кто знает... Беда в том, что мало доступных и интересных научных и научно-популярных книг по украинской истории, объективных учебников. Историки же наши стараются угодить политикам и подороже продаться.
гость
26 грудня 2011 г. (21:38)
не изучать, приблизительно представить.........спасибо и за это.

Схожі новини: