Михаил КУМОК, генеральный директор «МВ»: «Кто ответит за банкротство державы?»

Переглядів: 851

21 грудня 2011 13:30

Михаил КУМОК, генеральный директор «МВ»: «Кто ответит за банкротство державы?» фото

Виноваты те, кто был у власти. Депутаты принимали популистские законы. Правительства гробили экономику. Президенты возглавляли эти процессы. Суды не мешали, а нередко способствовали.

Что делать? А что мы делаем, когда не хватает денег в семье или бизнесе? Стараемся больше зарабатывать и меньше тратить. Как сделать это на уровне державы?

Больше заработать можно двумя способами: собирать больше налогов с тех, кто платит, или расширить базу налогообложения и побудить платить тех, кто этого не делает, хотя может. Как по мне, второй способ лучше – иначе несправедливо: кто везет, того и погоняем. А брать очень даже есть с кого: для начала перекрыть оффшоры, ввести налоги на богатство (имущество с элементами излишеств) и на сверхдоходы (прогрессивная шкала). Плюс продать государственное и коммунальное имущество, которое не приносит прибыли и без которого можно обойтись. Продавать только на аукционах – чтоб без жульничества.

На чем экономить? На всем, включая зарплаты бюджетников, льготы и даже пенсии. Но на этом – в последнюю очередь и обеспечив самым бедным прожиточный минимум. А начать с расходов на управление, идти сверху вниз и предельно открыто. К примеру: на содержание Президента в 2010-м потратили столько-то, а в 2011-м – на 10 процентов меньше (или не меньше? – тогда плохо). Так же – о Раде, Кабмине и его структурах, областных и районных администрациях, штате советов всех уровней и прочей чиновничьей рати.

И еще одно. За банкротство кто-то должен ответить. Насчет тюрьмы с конфискацией имущества не уверен – попахивает политрепрессиями, которые обязательно будут выборочными (как всегда, начиная с проскрипционных списков Древнего Рима). Есть иной подход – гуманный, современный и тоже эффективный. Во многих бывших соцстранах использовались люстрации, своеобразный запрет на профессию. Бывшим коммунистам запрещалось лишь одно – править.

Сейчас воевать с коммунистами в Украине поздно и как-то неприлично – лежачих не бьют. Но желательно отлучить от власти тех, кто был при ней все время независимости и довел одну из процветающих республик СССР до банкротства. Начиная с парламентских выборов. Был в Раде? Отдохни, хватит с тебя.

Есть, конечно, опасение, что новые будут воровать еще активнее. Но за банкротство кто-то должен ответить, да и на личики нынешних смотреть уж очень противно…



Имя:
Ваш комментарий:

yyy
21 грудня 2011 г. (15:46)
уроды,не про нации думать надо,а как бы завтра пораньше проснуться на работу
qwerty
21 грудня 2011 г. (15:10)
Не статья а легкий пук на свежем воздухе. И самому приятно и никого вокруг не потревожил!!! :-) :-) :-)
ВО Свобода
21 грудня 2011 г. (14:00)
Миша,ты еще кое-кого забыл в ответчиках,одну, но совсем неприметную нацию.Ая-я-яй! :-[
некомильфо
21 грудня 2011 г. (14:22)
Что ж тихо-то так? Пауза явно затянулась...
мыкола
21 грудня 2011 г. (16:15)
Сказка на ночь....с хорошим концом..
кумоку
21 грудня 2011 г. (18:51)
Кумок в своем репертуаре. Типа покритиковал, немножко подзудил власть. Не статья, а пук какой-то. Зато с веток убирают комменты о том, что учителей перед Новым годом нагрели по 400- 700 гривен каждого.
Скиф
21 грудня 2011 г. (21:16)
Мда, то о чем я ранее говорил. 20 лет коммунистов нет - а все о них речь. Что ж вы друзья так боитесь то их, что постоянно ими стращаете? ИХ ЖЕ НЕТ !!! ))))
Аноним
21 грудня 2011 г. (22:29)
Ев.Балицкий обокрал всех работников автогидроагрегата, быстренько сделал его банкротом, т.к. не заплатил налоги, в пенсионный фонд, зарплату работников прихватил и в добавок украл у всех акционеров их имущество и продал его. Предприятие признали банкротом. И на оборудовании банкрота и его площадях выросло собственное предприятие, которое тоже .... И теперь это существо делает подарки детям. Вот такие подонки лезут в верховную владу. ВСЕ ВОСХВАЛЯЮТ И ПОЛУЧАЮТ ПОДАРКИ ОТ БАЛИЦКОГО, ПРЕДАНО ЗАГЛЯДЫВАЯ ЕМУ В ГЛАЗА. он - герой. Ну что ж: слава героям.
Аноним
21 грудня 2011 г. (22:29)
Вы за@Бали Кумок красавчик!Правельный и грамотный мужик!!!
Ещё про Женю
21 грудня 2011 г. (23:32)
Про случай с "кидаловом" на "АГАТЕ" знакомы не по наслышке - испытали на своей шкуре. И как "разруливала" дело судья Кучеренко - это экстрим ещё тот, особенно для нас, пожилых людей. Мы чуть сами не стали виноватыми. А больше всего поразила нас наглость Жени, граничащая с откровенным хамством. С тех пор вид этого обнаглевшего, зарвавшегося юнца вызывает отвращение.
Юкк
21 грудня 2011 г. (23:33)
Эх,Кумок,Кумок.Вспомни Жванецкого.Писать ,как и пИсать нужно когда уже не можешь.А ты ещё можешь,но не хочешь.Устал видно и забил на всё.И на газету тоже.Так зачем себя насиловать,Поедь отдохни,насладись жизнью вне Мелитополя.Толку от твоих статей?И не революционер и не власть,а так...поскулить?Или нам сделать вид,что сочувствуешь и об Украине волнуешься?Отдохнуть тебе надо.Не бережёшь ты себя,Виктор Харитонович. =-O
Юкк
21 грудня 2011 г. (23:36)
Балицкий гнида ещё та.Много могу рассказать.Но вопрос,а Бруня не при делах?
Глотт
22 грудня 2011 г. (07:55)
"...заработать можно двумя способами: собирать больше налогов с тех, кто платит, или расширить базу налогообложения и побудить платить тех, кто этого не делает, хотя может. Как по мне, второй способ лучше..." - Миша, не тупи! Единственный ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ способ - развитие производства! Увеличение количества дееспособных налогоплательщиков путем увеличения полнофункциональных (не теневых) рабочих мест. Ваш "лучший" способ просовывания налоговых щупалец в УЖЕ (или лучше сказать, ЕЩЕ) имеющиеся карманы - говорит только о вашей поддержке душителей народа. Как моральной, так и идеологической.
dicha
22 грудня 2011 г. (08:51)
Кумок ты такой же продажный как и все журналисты тебе закажут статью и ты напечатаеш все что угодно потому что тебе за это заплатили. А ты посмотри что на улицах от иномарок проходу нет.Не замечать что жизнь в державе налаживается это может тоолько такой как ты заказник.Потому что ты пишеш под заказ.
слушатель
22 грудня 2011 г. (09:41)
В лучшем случае ответит (заплатит)народ:пролетарии,крестьяне и мелкий торговый люд,а в худшем придеться опять отгребать евреям(прчем опять небогатым).
сказочник автору
22 грудня 2011 г. (09:45)
Над седой равниной моря ветер тучи собирает,между тучами и морем Голда Меир буревестник...
Портников
22 грудня 2011 г. (16:38)
Комментарий удален
Черный
24 грудня 2011 г. (00:47)
То есть они сами себя должны наказать. А отвечаем и будем отвечать за все мы-рабы
Андрей
30 грудня 2011 г. (10:01)
Невозможно лишить работы всех. Как известно рыба, с головы гниет, поэтому и менять прийдеться тоже всех. Но вот вопрос " А кто менять будет? Все те же люди из круга или народ?". Люди из круга - было и есть, оранжевый народ - было ( за двадцатку на Майдане ). По моему проблема в воспитании гражданского духа. Но не Российского формата. Но в целом статья понравилась. Есть и проблема и решение, но путей решения пока нет, потому что начинаться они должна в школе. А это сложно, дорого, да и не надо никому.
Юкк
26 січня 2012 г. (11:23)
Да сволочи,это ПР.Вот при Померанчевых было всем хорошо и благо.И по тысяче давали и тамифлёй кормили.Никакого популизма и держава процветала.А эти только разрушают то,что с таким трудом создала померанчевая власть.Не верите?Спросите у Кумока! Надо статья:"Кумок как зеркало русской революции"))))))

Схожі новини: