Казаки Мелитопольского куреня отметили 20-летие возрождения Запорожского казачества

Переглядів: 1526

12 грудня 2011 15:28

Казаки Мелитопольского куреня отметили 20-летие возрождения Запорожского казачества фото
Как рассказал бунчужный Мелитопольского куреня Игорь Ченин, на торжественные мероприятия в Запорожье в центр "Байда" были делегированы лучшие казаки куреней, которых поздравили представители облгосадминистрации, облсовета, мэр Запорожья Александр Син и верховный атаман КВЗН Анатолий Панченко.

За весомый вклад в возрождение и развитие казачества многим казакам были вручены награды и грамоты. Среди награжденных и подхорунжий Мелитопольского куреня Андрей Працевитый, которому вручена медаль "За казачье отличие". Он служит со дня основания нашего куреня, принимал участие в защите православных святынь, боевом походе в Крым для защиты славян от националистически настроенных крымских татар, активный участник всех казачьих мероприятий.

По словам И. Ченина, под руководством атамана куреня полковника Игоря Лысенко за 20 лет казаками пресекалось множество правонарушений во время охраны общественного порядка, постоянно ведутся служба по защите церквей и православных святынь, военно-патриотическое воспитание молодежи, успешно работает школа джур, поклонный крест в с. Тамбовка. И это, как отметил И. Ченин, делается за личные средства казаков.

Поэтому важными для казаков стали слова представителей областной власти о важной роли казачества и его поддержке, в том числе и материальной, в будущем. Завершились торжества казацким гуляньем с традиционным кулешом.




Схожі новини: