Евразия или Азиопа?

Переглядів: 778

9 грудня 2011 15:43

Евразия или Азиопа? фото
Кстати, у нас альтернатива не такая уж жесткая. География предполагает для Украины некое пограничье между Россией и Европой, Западом и Востоком. Но в постсоветском пограничье можно быть благополучным транзитером (как Прибалтика) либо проблемной территорией (как Молдова). Во многом это определяется приоритетами: если они западные, мы - Евразия, если восточные - Азиопа.

На Востоке «рулит» держава

Здесь государство призвано защищать общество и хороших граждан от нехороших. Но варианты возможны.

Можно по-русски: двуглавый орел остается при власти, несмотря на провал «единороссов» на выборах; и не важно, как голосуют - важно, как считают. Можно по-белорусски: у них «бацька», у нас «лидер», прочее отдадим России в обмен на дешевый газ; и на выборах считать по-русски. Можно по-китайски: народ трудится и голосует как надо, коррупционеров стрелять, инакомыслящих сажать; и чтоб был порядок. Японская конституционная монархия или сингапурский просвещенный тоталитаризм нам не грозят - далеко и не те традиции.

На этом пути впереди путинская Россия. Не присоединение к ней - это пока ни к чему ни нашим правителям, ни российским. Но в Евразийский союз и единое экономическое пространство идти придется. Плюсы: привычно, понятно, огромный рынок, меньше влияет кризис (Азиопа в нем пожизненно), а также дешевый газ и русский язык (он ведь и для меня родной); к тому же сюда нас возьмут хоть завтра. Минусы: какие мы есть - такими и останемся; демократию свернут еще больше, Запад от нас закроется (и правильно сделает), российское стремление к великодержавию никуда не делось - придется снова сообща тянуть этот крест, а зачем и хватит ли энергоносителей?..

Запад уважает права личности

Зачастую - даже во вред обществу. Уважает, и все тут.

В конце ноября мне в числе других украинских издателей довелось знакомиться с опытом шведских коллег. Они готовятся к новой волне кризиса и сокращаются. Уходящим по-хорошему платят по 20-30 месячных зарплат, которые там весьма высокие (от 3-4 тыс. евро). Пенсию там можно получать с 61 года, но выгодно уходить в 65-67, и она составит 60 проц. зарплаты. В стране победившего социализма (я не иронизирую - так и есть) человек - главная ценность.

На этом пути впереди Евросоюз. Присоединение и здесь в близком будущем не грозит: у них масса своих проблем, да и Турция очередь уже заняла. Но европейские ценности уважать придется - а они чужды не только нашим правителям, но и многим гражданам: тут ведь не только демократия, но и, к примеру, необходимость не писать где попало, даже если очень хочется. Плюсы: живут они хорошо, богато и спокойно; есть позитив и в писании где положено, и даже в демократии. Минусы: у них у самих кризис, пока им не до расширения; у них отличные от нас обычаи, они выдвигают ряд условий, для выполнения которых придется напрячься, а не хочется.

Несколько полетных наблюдений и выводов

На днях наш мэр летал в США, а большая группа предпринимателей-«железячников» - в Китай. В Россию все тоже выбираются регулярно, и это правильно: полезные связи надо завязывать везде. И не складывать все яйца в одну корзину.

А из Швеции мы летели с нашим «главным реформатором» Сергеем Тигипко. Визит его явно был частным. И как тут не вспомнить о продаже его активов шведам и минимизации налоговых платежей. Он такой не один.

Все они нас призывают экономить, платить налоги и дружить с Россией, сами же продолжают грести под себя, а покупают недвижимость и учат детей на Западе. Но мы ведь не сумасшедшие, чтобы верить жуликам и играть с ними по ими же придуманным правилам…



Имя:
Ваш комментарий:

Алик
9 грудня 2011 г. (16:08)
УКРАИНА-ДУПА ЕВРОПЫ.Так что какой тут выбор.Капиталы власти в европейских банках.Там надёжней чем в той же России.Но в тоже время ЕЭС и США могут заблокировать зарубежные счета Януковича и его команды в случае если они будут непослушны.Так что делай выводы. :-)
Сема
9 грудня 2011 г. (17:32)
Да пусть они гребут под себя,пусть скупают недвижимость и учат детей на Западе,хочется одного - чтобы они и их ставленники на местах,просто НЕ МЕШАЛИ людям жить и работать нормально.Не надо нас учить и подсказывать нам "как лучше", - сами разберемся,ведь разбирались же без них 20лет,нет же бля,пришли к власти самые умные,реформаторы хреновы.Только вот реформы у них какие-то однобокие,под себя любимых заточенные..
Lupen
9 грудня 2011 г. (18:24)
Мы - в Европу, а всех политиков - покорять просторы Сибири! И все будет по честному :-) Повезло уехать в Германию, и теперь понимаю что вернуться и жить опять в Украине я просто не смогу! Поэтому лучше я тут понапрягаюсь, что бы на западе закрепиться. Чем буду там пыхтеть не понятно зачем на своей Родине - Уродине!
Сема
9 грудня 2011 г. (18:50)
На данный момент для Украины больше подходит - Янекопа или Азаразия :-(, - грустно,но это так...
XXXL
10 грудня 2011 г. (06:35)
МЫ и наХ.. никому не нужны и не интересры. Как Евразию так и Азиопу интерисует наша территория с её природным потенциалом и не более. И нечего не поменяется до тех пор пока мы из кучки паразитов и огромного стада быдлоты не превратимся в полноценное общество - в НАЦИЮ.
Аноним
10 грудня 2011 г. (10:24)
Это портрет М.В.? Похож :-)
вася
10 грудня 2011 г. (11:27)
Пока народ за 1кг гречки будет бежать и голосовать за откровенных дебилов, нас никуда не примут.
Алик
10 грудня 2011 г. (12:10)
Админ да пошёл ты...
Татарин.
11 грудня 2011 г. (00:50)
Восток или запад ? ДА НЕКОМУ МЫ НЕ НУЖНЫ! Если нужны только как сырьевой придаток, или как рынок сбыта товаров и продуктов питания сомнительного качества. Некто нам не поможет, только мы сами сможем создать сильную Украину. Вы скажите: что я смогу сделать, или от меня нечего не зависит - ДА ХОТЯ БЫ ВОСПИТАЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ЛЮДЬМИ, а не тем быдло - алко - нарко поколением что растет сейчас.
Аноним
11 грудня 2011 г. (12:22)
В Европе нас никто не ждет.Кому нужна такая головная боль. Товары не по евростандартам,разруха, аграрный и промышленный комплексы убиты наглухо.но вот ,как территория для подопытных кроликов подходит по всем параметрам. Пусть хоть один депутат европарламента прожил на100 у.е.,как наши пенсионеры или получал такие зарплаты. ]:-o

Схожі новини: