Горе люковое

Переглядів: 758

2 грудня 2011 09:47

Горе люковое фото
- Мы живем в доме № 8 по улице Казарцева, - рассказывает невысокая хрупкая Аня Копылова. - В прошлый понедельник, 21 ноября, нас подвез дедушка и высадил, как обычно, на обочине у автостоянки. Было около пяти вечера, однако фонари не горели. Освещен был только фасад магазина «Рябинушка». Из машины я и мой шестилетний сын Кирилл вышли одновременно. Он сделал шаг назад, и я увидела, как он с криком «мама!» проваливается назад. Подхватить его я не успела, он провалился куда-то вниз с громким «бульком» и замолчал. Как потом оказалось, это был люк, засыпанный листвой. Я звала сына - он не отзывался. Я в ужасе стала кричать, просить прохожих о помощи. Откликнулись несколько женщин и мужчина, который мне и помог вытащить сына. Я опустилась в люк и потащила ребенка сначала за голову, потом ухватила за капюшон и за руку.

Когда мы его достали, бегом побежали домой. Кирилл был весь мокрый, в мусоре и листьях. Уже дома сын сказал, что там внизу были какие-то палки, за которые он зацепился, поэтому не упал на дно. После этого ребенок слег с ангиной, да и от шока все еще не оправился.

Как мальчик мог свалиться в колодец? Что это за колодец вообще? Почему он не был накрыт крышкой? Прояснить ситуацию мы попросили начальника управления ЖКХ Андрея Чаппу.

- Это смотровой колодец ливневой канализации, которая осуществляет водоотведение с ближайших улиц и бульвара 30-летия Победы. Он был накрыт чугунной крышкой весом не менее 50 килограммов, - сообщил чиновник. - Крышка люка похищена, сейчас дам команду - накроем. В этом году случаев, когда житель упал в открытый колодец, до этого не было. В прошлом году пожилая женщина чуть не угодила в теплокамеру. К сожалению, за каждым люком круглосуточно мы следить не в состоянии - в городе их пять тысяч. В месяц исчезают до полусотни крышек. Узнать о том, что крышка пропала, мы можем только случайно либо от самих жителей. Если узнаем, накрываем практически сразу.

Однако проблема, по моему мнению, в том, что есть люди, готовые стащить крышку и сдать ее задешево. И всегда находятся такие, которые принимают их у воров. А жители, ходившие мимо этого открытого колодца, никуда об отсутствии крышки не сообщали. Я не оправдываюсь, а взываю к мелитопольцам: каждая снятая крышка люка - это угроза жизни ваших близких и детей!

Действительно, даже сама Аня о том, что с ней и ее сыном случилась беда из-за открытого люка, никуда, кроме газеты, не сообщила. Импровизированная «крышка» из тротуарной плиты появилась на злополучном люке уже через пару часов после нашего разговора с начальником УЖКХ.

Вряд ли те, кто ворует крышки люков или принимает их в подпольных пунктах приема лома, читает газеты вообще и эти строки в частности. Поэтому обращаемся к тем, кто не хочет знать, что чувствовала Аня и ее маленький сын: сообщайте об открытых колодцах в круглосуточную диспетчерскую службу 15-80. Давайте сделаем все вместе шаг вперед...



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
5 грудня 2011 г. (21:39)
Я падала в люк... Был закрытый бетонной крышкой.. улица плохо освещалась. Наступив на крышку она повернулась, я наполовину провалилась... успев выставить руки, задержавшись за землю. Крышка стала в исходное положение... Вот так я оказалась защипленной между бетонной крышкой...и основанием люка... Как на зло - ни одного прохожего. Как выбралась плохо помню. Около месяца не заживала травма колена... Вот так. Спасибо власти за это.
Аноним
2 грудня 2011 г. (09:53)
Хоть раз бы поймать этих шакалов,которые люки воруют! ]:-o
Аноним
2 грудня 2011 г. (10:01)
Мелитополь уже давно деградировал и это касаемо не только люков. Иной раз диву даешься с каким упорством мелитопольцы превращают свой город в непригодный для жизни. Такое чувство что большая часть жителей здесь командированные из орды и вот вот отбудут домой.
Фельд
2 грудня 2011 г. (10:49)
А не тех шакалов, что воруют, проще ловить, а тех, кто люки принимает! Когда никто не будет принимать, то и воровать никто не станет. Но те шакалы, что принимают, имеют "крышу", ага?
козлы!!!
2 грудня 2011 г. (12:57)
Комментарий удален
хм
2 грудня 2011 г. (15:05)
Честно говоря здолбали уже этими люками...Давно в крупных городах ставят платиковые с замками, которые рассчитаны на 10 т нагрузки. У нас же до сих пор не могут привыкнуть к тому, что за металл нужно забывать....А относительно сдающих люки - это показатель покращення жизни уже сегодня. Металл всегда сдавался в тяжелые годы для страны. Относительно принимающих не факт, что эти люки просто переплавляют в наших самосозданных заводиках...
дед
2 грудня 2011 г. (16:46)
Фельд, +100, для грамотного опера вычислить куда делась эта крышка - как 2 пальца абасфальт!! Но какой же дурак будет ловить сам себя..
Аноним
2 грудня 2011 г. (18:11)
Та хер кто сейчас сдает люк в металл, они стоят немалых бабок и наверняка их воруют под заказ .....
Аноним
2 грудня 2011 г. (18:31)
Комментарий удален
Аноним
2 грудня 2011 г. (18:34)
Предлагаю при обнаружении отсутствия люка его собственника штрафовать тысяч на 10, тогда сразу и закончится нытье о дороговизне и сложности установки замков. Стырят за ночь 10 люков, заплатит тот же водоканал 100 тысяч, и воровство прекратится навсегда!
DoK
2 грудня 2011 г. (18:39)
Ну чтож поделать - менталитет у нас такой, к сожалению ... Потому нужно ставить люки, которые не будут воровать, то есть из тех материалов, которые не принимают в пунктах приёма, например, бетонные.
Палач
2 грудня 2011 г. (21:27)
Люки нужно приваривать к обечайке цепью.
jene4ek
2 грудня 2011 г. (23:15)
выход - полимер - песчаные крышки люков. их только на песок можно будет здать )))) Верю, что Георгич разберётся
Гиря
2 грудня 2011 г. (23:23)
Соедените крышку и обрамление люка троссом d=15 и длиной, достаточной для его открывания. Технически это не сложно. Тросс проблематично оторвать и перерубить зубилом. Да мало ли способов еще. Вопрос в том, что песня про ворованые люки длится ой как долго, а воз и ныне там. Или мозги у вас заточены только на то , как бабло с нас рубить? Хотя очень верно подметил ДЕД:" Но какой же дурак будет ловить сам себя.."
Аноним
2 грудня 2011 г. (23:26)
Георгич точно разберется... Чую, должна скоро открыться фирма по производству полимер-песчанах люков :-)
Правдоруб
3 грудня 2011 г. (19:40)
Советую пострадавшей подать в суд на владельцев люка. Отсудит тысяч 20-30 будет уроком.
Аноним
3 грудня 2011 г. (20:38)
А хрена вы на георга гоните? Народу плевать бандит он или святой. Реально очень многое в городе сдвинулось с мертвой точки, многое строится что десятилетиями нахрен никому не надо было. кизиярская балка, асфальт на гагарина, трасса вдоль хонды. Надеюсь производство люков тоже будет. Жаль только что вальтер в 2002 не победил.
44
3 грудня 2011 г. (22:43)
Реально очень многое в городе сдвинулось с мертвой точки, многое строится что десятилетиями нахрен никому не надо было-------- особенно чудо урны висят себе пропаленные зеленые кульки ,как использованные презервативы.Интересно сколько пистолет в карман положил за такие шедевры
злой
4 грудня 2011 г. (16:10)
Был сегодня на центральном рынке и увидел уже целую аллею коисков на Дзержинского ,построенных вместо "неправильных".Это ж как аху...ть надо,или Вальтер думает что плиточка все покроет?кстати восстановленных деревьев не увидел-одна плиточка...
злому
4 грудня 2011 г. (17:53)
а ты надеялся что там будет что- то другое? Наивный.Этот хмырь рвался к власти ,чтоб набивать свой карман, а город это инструмент для этого
ботаник
5 грудня 2011 г. (07:55)
По версии Семы непосаженные деревья на Дзержинского заменят на названия киосков-типа :семейство "ЛИПОВЫЕ" -"Дуб" "Береза" "Сосна"...и т.д.
Аноним
5 грудня 2011 г. (08:00)
Точно шо жидяра-всех загнал на собственный рынок,а здесь насиженное место раздал приближенным!Ну мелитопольцам это не понять-их же шкуры не коснулось!
Аня
8 грудня 2011 г. (23:50)
Наверное только Господу Богу я благодарна,что сейчас мой мальчик спит здоровенький в кроватки. на какое- то время мне показалось,что я его потеряла навсегда.И больше не хотим вспоминать,о том кошмаре,который мы перенесли. Каждый ответит за свои поступки. Только после этого я по иному отношусь к своему сыну, радуюсь каждой улыбке,взгляду....Надо ценить,тех кто рядом с тобой.

Схожі новини: