Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой требует пустить Тимошенко на выборы

Переглядів: 595

1 грудня 2011 15:22

Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой требует пустить Тимошенко на выборы фото
Такой призыв содержится в резолюции Европейского парламента, принятой сегодня в Брюсселе на основе рекомендаций Совету ЕС, Европейской комиссии и Европейской службе внешних отношений, поддержанных ранее парламентским комитетом по вопросам иностранных дел.

Докладчиком рекомендаций выступил депутат Ричард Легутко (группа европейских консерваторов и реформаторов, Польша), содокладчиком по экономической части документа (зоне глубокой и всеохватывающей зоне свободной торговли) - Павел Залевский (группа европейских народников, Польша), сообщает «Интерфакс-Украина».

«Призвать президента и власти Украины привести политическую, правовую и административную ситуацию в стране в соответствии с тем, что было согласовано в Повестке дня ассоциации, а также содействовать надлежащему управлению и уважению верховенства права, как фундаментальных принципов в контексте отношений между ЕС и Украиной, гарантировать, что Юлия Тимошенко и другие лидеры оппозиции имеют право реализовать свое право полноценного участия в политическом процессе, как сейчас, так и в предстоящих выборах в Украине», - говорится в документе.

Европарламент напомнил, что приговор, вынесенный Тимошенко, вызвал серьезную обеспокоенность ЕС и «широко рассматривается как либо акт мести, либо как попытки осудить и заключить в тюрьму оппозиционеров, чтобы оградить их от участия в парламентских выборах в следующем году, или в президентских, которые пройдут в 2015 году».

«Закон, избирательно примененный против Тимошенко, датирован советским временем и предусматривает уголовное преследование за политические решения, в то время как статьи 364 и 365 этого закона, которые в настоящее время находятся на рассмотрении Верховной Рады, не соответствуют стандартам ЕС и ООН», - отмечается в резолюции.

Европарламент также выразил обеспокоенность в отношении свободы СМИ, гражданского общества, проведения выборов и верховенства права в Украине, когда «нынешняя политическая ситуация в Украине, особенно в области гражданских свобод и верховенства закона, идет в разрез с духом Соглашения об ассоциации, по которому ведутся переговоры». «ЕС решительно выступает за стабильную и демократическую Украину, которая уважает принципы социальной рыночной экономики, верховенство закона (в том числе независимую судебную систему), права человека, защиту меньшинств и которая гарантирует основные права», - отмечается в резолюции.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
1 грудня 2011 г. (17:00)
Закон утвержден в 2002 г.-хитрят эвропейцы.Интересно,чем отличаемся от затюканной Сирии?И интиресно,что ляпнет произведение из Донбасса?
сцуки они
1 грудня 2011 г. (17:07)
ЕС если и за что-то выступает,то за равноправные отношение,такие как между конем и всадником,в роли коня конечно ЕС.Ну еще мы оччень нужны в качестве унитаза и рынка сбыта их продукции. :-P
Аноним
1 грудня 2011 г. (17:22)
какое нах политическое решение?прошмандовка прокрышевала за счет страны и за наш счет свои долги и сделала вид,что ни при чем.Другое дело что ПРдуны это доказать в суде не могут-мозгов не хватает.
злой
1 грудня 2011 г. (17:27)
И шо?Не могли еще заодно резолюцию-вернуть Межигорье государству?жадюги,мля :-)Интересно,шо ж там Хвэдорович,не очкует часом? :-)
Дятел с парка
1 грудня 2011 г. (20:58)
То что Юля прошмандовка к делу по газовому договору не пришьешь, поэтому если она ворюга то и шейте соответсувующие статьи. А дело о превышении полномочий это бред сивой кобылы, это поняли все, но тупо уже не знают что делать.
ZMIY
2 грудня 2011 г. (05:53)
Что касается Тимошенко, то верхи очень хорошо рассчитали, какую реакцию вызовет это событие в наших тупых массах. Читаю комментарии к статьям подобной тематики и всё больше в этом убеждаюсь. Реакция, как они и думали вышла парадоксальная, то есть все правы, но не согласны друг с другом. Правы те, кто считает Тимошенко преступницей? Как не крути - правы. Правы те, кто говорит, что это политическое преследование и те кто её обвиняет сами должны быть на нарах? Да, тоже правы. В результате тупую массу столкнули тупыми лбами, то есть направили силу, которая могла обернутся против них на саму же себя. Наш народ очень тугой на подъём, а как показали последние события, в большинстве ещё и тупой. Ему нужна направляющая сила, а такой силы, чтобы направила против власть имущих у нас нет. Мы готовы и дальше спорить с пеной у рта: виновна - не виновна. Теперь ещё добавилось больна - не больна. А тем временем наши небожители и дальше могут творить беспредел, потому как "разум возмущённый" кипит так, как им нужно.
хлыст
2 грудня 2011 г. (09:12)
Волне уместный copy-past, ZMIY.
Скиф
2 грудня 2011 г. (09:21)
ZMIY Браво.
ZMIY-хлысту
6 грудня 2011 г. (23:26)
Комментарий целиком мой. Плагиатом не занимаюсь.

Схожі новини: