Выпускникам готовят новые тесты, а на журналистику разрешат сдавать русский

Переглядів: 757

30 листопада 2011 09:16

Выпускникам готовят новые тесты, а на журналистику разрешат сдавать русский фото

Уже известно, когда выпускники будут сдавать тесты в 2012 году. График утвержден таким образом, чтобы тесты и экзамены не совпадали со временем проведения Евро-2012 (см. графику). В итоге первые из них школьники начнут сдавать сразу после выпускного вечера (12—13 мая). Матчи чемпионата, напомним, состоятся с 8 июня по 1 июля. Сначала будут сдаваться менее востребованные предметы — химия, русский язык и география, чтобы к тем тестам, которые будут сдавать все абитуриенты (например, украинский язык и литература) участники смогли лучше подготовиться.

НОВИНКИ. В этом году 11-классники, согласно приказу Минобразования, получат аттестаты раньше всех. «Им будем вручать аттестаты 12 мая, в субботу. В воскресенье это неудобно, плюс родителям может не понравиться 13-е число», — рассказала нам учительница одной из столичных школ Анна Горячева. Для всех остальных классов праздник последнего звонка пройдет 25 мая. «Это будет впервые так, что 11-й класс не будет участвовать в последнем звонке со всей школой», — говорит Горячева. Аттестаты девятиклассникам выдадут 1 июня.

В этом году появится новый тест — по всемирной истории. Он понадобится для таких специальностей, как политология, международные отношения. Обязательными остаются украинский язык и литература, а также история Украины для гуманитариев и математика для «технарей». Третий предмет — на выбор. «Уточнять, по каким предметам на выбор нужно сдавать тесты, следует в приемных комиссиях вузов. Например, за специальностью «Политология» закреплено два предмета на выбор: иностранный язык или всемирная история. Вуз может оставить либо один, либо оба, дав право выбора абитуриенту», — объяснила «Сегодня» директор Киевского центра тестирования Светлана Сакаева. Расширен перечень специальностей, для которых нужен русский язык — теперь его могут сдавать не только будущие филологи, но и поступающие на журналистику. Также в 2012 году тесты из-за плотного графика будут сдавать даже по субботам, хотя раньше от этой практики отказались.

МЕДСПРАВКА. Еще одна новинка — спецформа медсправки, которая будет служить подтверждением, что абитуриент не мог участвовать в тестировании. В таком случае он сможет участвовать в дополнительной сессии, рассказала директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева. Форму для справки разработает Минздрав. Сейчас такие справки каждый врач делает по-своему, что затрудняет работу комиссий, принимающих решение о доптестировании.

ИДЕИ. В МОН также разрабатывают две новинки на 2013 год — двухуровневые тесты и тест на общую учебную компетентность. То есть поступающие на математические факультеты будут сдавать более сложные тесты, чем те, кто собирается в экономисты. «Что же касается учебной компетентности, то суть — определить подготовку выпускника. Ведь часто результаты тестов не подтверждаются в ходе учебы», — говорит ректор «Львовской политехники» Ярослав Бобало.

Источник: Сегодня



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: