Налог на роскошь богачей не коснется - эксперт

Переглядів: 757

30 листопада 2011 09:07

Налог на роскошь богачей не коснется - эксперт фото

Налог на роскошь, инициированный министром соцполитики Сергеем Тигипко, вряд ли коснется самых богатых слоев населения Украины, считает эксперт международной аудиторской компании Николай Матюха.

"Кто будет платить, если у них - "ничего"? Они "не являются собственниками". А доказать, что они являются постоянными пользователями этого имущества будет очень "интересно". Дело в том, что сам термин не прописан в Налоговом кодексе. Например , постоянный пользователь вертолета - скорее, пилот, чем тот, кто сидит сзади него", - сказал он.

"Если мы говорим о недвижимости, то налог будет взиматься по квадратному метражу. То есть если ее площадь превышает 300 квадратных метров, то за нее нужно платить "налог на роскошь". Возникает вопрос: а если у меня большая семья? Если у меня 10 человек в семье, то 300 квадратов - не такая уж большая роскошь. В то же время будут люди, у которых 10 таких квартир, зарегистрированных на льготников. Соответственно, с них налог платиться не будет", - подчеркнул эксперт.

То же касается владения земельными участками, считает Матюха. Если у человека более 50 соток, он является плательщиком налога на роскошь. Но, по его словам, никто не мешает раздробить эту землю на 20 жителей сельской местности.

Матюха также нашел коллизию в ситуации с покупкой предметов роскоши за рубежом.

"Если вы въезжаете в Украину, купив предмет роскоши за рубежом, то тоже должны будете заплатить за него налог. Только вопрос: как и кто будет определять, например, сколько стоят купленные за границей дорогие часы? По-моему, это нереально" , - считает эксперт.

Источник: ТСН



Имя:
Ваш комментарий:

гондурасец
30 листопада 2011 г. (11:20)
А вы ,что поверили. Ехидную улыбку, ублюдка Тигипко, по ТВ разве не видели, когда он собирался в парламенте доводить новость.
Фельд
30 листопада 2011 г. (14:48)
Тигипко - дешевый популист! Видна старая комсомольская выучка с циничным оскалом.
Фельд
30 листопада 2011 г. (15:31)
Комментарий удален
мыкола
30 листопада 2011 г. (16:20)
"Например , постоянный пользователь вертолета - скорее, пилот, чем тот, кто сидит сзади него", - сказал он"....Шо за хрень....налог с вертолета будет платить тот, на кого он зарегистрирован по документам...так же как и зпа автомобиль.....Другой вопрос что Женя Червонец свой красненький вертолет наверняк зарегил за какой нибудь фирмой...а фирмы как я понял не являются субъектами налогообложения на роскошь....Очередной выперд мозгом для электората :-P :-)
Розиан
30 листопада 2011 г. (18:35)
а в Мелике есть богачи? ну например у кого бентлик есть? или тока ограничиваются халабудами на имя пенсионерки мамы ( в основном свекрухи) :-)
Аноним
30 листопада 2011 г. (18:36)
30.11.11|18:35 | Розиан а в Мелике есть богачи? =============== нет. есть М У Д А К И
аааааааааааааа
30 листопада 2011 г. (18:39)
нда...высер хороший..по поводу фирм... для кого они эти законы пишут? а? смешно..тока ЛОХИ платят налоги,я так понимаю... как можно поучать народ - если сами подают такой пример? такие как Тигипка и т.д..все бедные как церковные мыши(по декларациям) а как посмотришь - от часов до портфелей все или бриони или виттон....не понимаю... это у нас,в городе - вроде посмотришь - лох,лохом (ну там кемпель и свитерок из Рижского,или жена в кофточке прозрачной,писке местечкового сезона) и хочеться пожалеть этого миллионера а не то шо забрать яхту или наложить налог на хату в 600 кв... :'(
Розиан
30 листопада 2011 г. (18:42)
да мудаки есть везде... тут от жировой прослойки не зависить.... богачи в основном те,кто поднялся на хапке..тут нет 100-летних историй и традиций... а тупо - купил вагон сахара - продал и можно в Ялте соки пить :-)...а до этого работать на погрузчике или из 7-го км.вещи в бутики тягать :-(...традиций нет и наверно не предвидиться...город молодой и прослойка такая же... так что подождем... :-)

Схожі новини: