В Украине сегодня - День памяти жертв Голодомора

Переглядів: 683

26 листопада 2011 16:06

В Украине сегодня - День памяти жертв Голодомора фото
До 2008 года официальная церемония почтения памяти жертв проходила перед памятным знаком на Михайловской площади в Киеве, однако, после открытия Национального мемориала памяти жертв Голодомора в Украине, место проведения официальной церемонии был перенесено туда.

По разным подсчетам жертвами искусственного голода 1932-1933 годов на территории Украинской ССР стали от 2 до 8 миллионов человек. Так, согласно подсчетам современных демографов из французского Institut national d'études démographiques, общие потери от голода в УССР составили 4,6 млн.человек, из которых 0,9 млн. на счету вынужденной миграции, 1 млн. - дефицит рождаемости, и 2,6 млн. - расчетная сверхсмертность. Согласно расчету, выполненного по запросу Службы безопасности Украины, который лег в материалы уголовного дела в отношении организаторов Голодомора потери украинского этноса в части нерожденных составили 6 млн. 122 тыс. человек.

По состоянию на сегодня 26 стран мира признали Голодомор геноцидом украинского народа.

День памяти жертв Голодомора в Украине ежегодно приходится на четвертую субботу ноября.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
26 листопада 2011 г. (18:53)
Скорбная дата. Царство небесное- безвинно замордованным. Молодец Ющ, все таки начинает высвечиваться национальная идея. Чем больше гнали регионалы, по поводу геноцида, тем больший откат получили. И это только начало. Даже те,кто не помнил о дате, назло властям зажглили свечи. Я поражен.Чем скорей поймем, что мы одна нация- один народ, тем лучше для нас. А шизонтов под видом национализма,проповедующих шовенизм- ГЕТЬ! Что они ,что ПР-овцы- одно и то же.
3
26 листопада 2011 г. (19:05)
Эти факты переименованы только по одному колхозу «Радстеп» и по одному кварталу № 4 и несмотря на то, что помощь, как правило, колхозы оказывали активу колхоза, а остальные предоставлялись голодной смерти, куда также и попало большое количество колхозников. Вообще же по всему селу, во всех организациях начиная от ячейки сельсовета и правления колхоза притупленность к большому количеству смертей, объясняя тем, что умирают лодыри, нежелающие работать. Вся ссуда была роздана еще к 7 апреля, дана еще тонна, но все это совершенно недостаточно, чтобы избежать увеличения смерти по селу, нужна основательная помощь, которая даст возможность ликвидировать увеличение в дальнейшем смертности. Большая смертность также и по яслям. 1/IV умерло по 4 яслям 44 человека, а ясли организованы всего с 8/IІІ. Сейчас много больных и пухлых детей по яслям, которых кормят совершенно недостаточно, впроголодь, они совершенно голы, а правление колхозов совершенно не интересуется яслями, додумываются до экономии на них, даже из продуктов полученных из Райздрава, экономят на штате работников. Отсутствие всякой воспитательной работы среди детей, нет работы о топке – ясли предоставлены сами себе. Хлеб дают меньше нормы. Со своей стороны считаю необходимым оказать немедленную основательную помощь, которая единственно даст возможность выйти из сложившегося тяжелого положения, без которой смертность за апрель и май увеличится и грозит срыву проведения окончания посевной кампании и работы над пропашными культурами. Также немедленных решительных мероприятий по отношению к негибкости со стороны сельсовета, партячейки и правления колхозов. Секретарь Партколлегии /Розенфельд/ Верно: ДАДО. – Ф.Р-1520. – Оп. 3. – Спр. 37. – Арк. 675-676. – Машинописный текст, копия.
Аноним
26 листопада 2011 г. (19:05)
Есть случаи, когда родители отбирают более любимых, по обыкновению старших детей и их кое-как поддерживают, обрекая остальных на голодную смерть и как правило проверяя акты регистрации, я обнаружила, что самое большое количество смертей припадает на детей от года до 10 лет и на стариков. Особенно тяжелое состояние двух колхозов «Фрунзе» и «Радстеп». Всего по селу необходимо оказать помощь 250 хозяйствам, если этого не будет сделано, то смертность в апреле и мае будет гораздо выше чем в апреле. Семьи, где большая смертность совершенно апатичны, и даже в случае, если мы назначаем помощь, они за ней не являются, а само правление колхоза не позаботилось объявить таким семьям. Я обнаружила таких несколько семей, коим помощь была назначена, но они ее не получили. 1. КОЛЮХ Орина – умерло 4 человека. 2. ПАНАСЕНКО Михайло – умерло 4 человека. 3. ТАРАСЕНКО Настя – умерло 2 человека. Ознакомившись с контингентом селян умирающих с голоду приходится констатировать, что умирают семьи, в первую очередь, индивидуальников, затем колхозники которые имеют малое количество трудодней, или совсем не хотели работать, большой % хозяйств члены которых работали в совхозе или на огороде Церабкоопа, спасая себя, оставляя семью на вымирание. Часты случаи, когда мать беспрерывно в городе на базаре занимается мелкой покупкой и продажей, там-же наедается, ничего с собою не приносит, а дети и муж, либо больной, либо не желающий работать, истощаются до последней степени и в конце концов умирают. Но все же проверяя хозяйства умерших очень часты случаи смертей колхозников и вымирание целых семей и колхозников которые имеют от 200 до 500 трудодней. 1. МОСКАЛЕНКО Устя 200 трудодней – умерло 2. 2. ПОСТОЛ Петро 280 трудодней – умерло 2. 3. МОВЧАН Поликарп 500 трудодней – умерло 4. 4. ТКАЧЕНКО Гарпина 400 трудодней – умерло 1. 5. ОЧКАНЬ Василь 500 трудодней – умерло 5 человек.
1
26 листопада 2011 г. (19:06)
ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА СЕКРЕТАРЯ ПАРТКОЛЛЕГИИ РОЗЕНФЕЛЬД Л.Н. О ГОЛОДЕ И СМЕРТНОСТИ В СЕЛЕ КОНСТАНТИНОВКА МЕЛИТОПОЛЬСКОГО РАЙОНА. 23 мая 1933 г. Копия. От секретаря Партколлегии РОЗЕНФЕЛЬД Л.Н. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА. Пробыв в селе Константиновке 5 дней согласно порученному мне заданию, я имела возможность убедиться в том тяжелом положении, в котором находится село. Обследовав 3, 4 и 7 кварталы села по территории колхоза им. Фрунзе и «Радянський степ», я с членом правления колхоза «Фрунзе» т. КУТИЩЕВЫМ натолкнулась на большое количество пустых хат, особенно по 3-му кварталу из которых жители, главным образом повымирали, или полностью семья, или частично, и уцелевшие покинули хату. Главным образом вымерло много людей на 3-м квартале территории колхоза «им. Фрунзе». С 15 января по 1-ое апреля умерло 72 чел. на 4-м квартале колхоза «Радстеп» 35 чел. и на 7-м – 20 чел. Всего по селу, по приблизительным подсчетам умерло с января по апрель 338 чел. За март по записям Загса, которые далеко не соответствуют действительности, умерло 147 чел. Запись в Загсе актов смерти только с 7 апреля начали оформлять как следует, а до этого времени в с/совете было паническое настроение к большому количеству смертей и желание во что бы то ни стало замазать вопрос большой смертности в селе, относя ее за счет прохожих болгар, беспризорных и т.п. После соответствующего нажима с моей стороны на с/совет и на правление колхозов за два дня было записано 100 актов о смерти, часть из которых была еще в марте. С 1 апреля по 7 апреля зарегистрировано 72 смерти. Эти данные меньше действительных, которые или запишут позже в Загсе, а может быть совсем и не запишут. Проверяя кварталы, я сама наталкивалась на трупы, о которых не говорили ни жильцы хат, ни соседи. Мною и КУТИЩЕВЫМ был обнаружен труп валяющийся на полу, через который таскали топку. В этой же хате на печи лежало двое детей с тяжелым состоянием и сама мать была не в состоянии ходить по хате. На этом же квартале в пустой разрушенной ха
2
26 листопада 2011 г. (19:10)
На этом же квартале в пустой разрушенной хате найдена нами голова ребенка лет 8-10. Наявности трупа мы нигде не обнаружили. Это дает повод говорить о том, что труп был съеден. Очень часты случаи, когда мать уходит, бросает детей на несколько дней, оставляет детей тяжело больных не оставляя им ничего съестного и является тогда, когда дети умерли или забраны в ясли. Так было с ОВСЯННИК Федорой на 3 квартале, ПАРШИНОЙ Марией, с колхозницей колхоза им. Калинина работающей в огородной бригаде, у которой умерло трое детей, сторож Потребкооперации у которого умерла жена и трое детей, в нашем присутствии сам ел, выгнав дочку, объясняя тем, что она поест в школе и тем пусть будет сыта. Нужно подчеркнуть, что в связи с голодовкою среди родителей совсем нечеловеческое отношение к своим детям, равнодушие к смерти членов своих семей, даже и в тех случаях, когда умерло в этой семье по 3-5 чел.
в который раз спрашиваю:
26 листопада 2011 г. (20:13)
почему в Украине не судят коммуняк и не запрещают их деятельность? коммуняки -нелюди и те кто за них голосует - такие же нелюди. Всех коммуняк под СУД. Слава Украине! Героям Слава! ]:-o

Схожі новини: