Чернобыльцы добились повышения пенсий, но рады не все

Переглядів: 989

24 листопада 2011 15:07

Чернобыльцы добились повышения пенсий, но рады не все фото
Пенсии чернобыльцам должны повысить в следующем году вдвое - до 3-4 тыс. грн. (сейчас они получают 1200-2300 грн.), сообщает пресс­служба Кабмина. По словам премьера Николая Азарова, увеличение размеров пенсий пострадавшим от ЧАЭС будет проведено в 2012 году в три этапа. Вице-премьер, министр соцполитики Сергей Тигипко уточнил, что в среду по этому поводу принято постановление Кабмина, средний размер пенсий поднимут в 2,5 раза с 1815 грн. до 4129 грн, пишет Сегодня. Кроме того, с 1 января 2012 года инвалидам-ликвидаторам хотят поднять доплаты к пенсии до установленных для инвалидов войны (50% от прожминимума для нетрудоспособных). Если сейчас доплата для инвалидов-ликвидаторов составляет 15-30% от прожминимума (117-234 грн.), то со следующего года ее повысят до 30-50% (234-392 грн.). А детям-инвалидам, пострадавшим от последствий аварии на ЧАЭС, пособие увеличат почти втрое - с 340 по 994 грн.

Впервые инвалиды, не являющиеся ликвидаторами, но проживающие на загрязненных территориях, приравнены к инвалидам-ликвидаторам, а значит у них будут одинаковые доплаты, что в итоге повысит пенсию на 25-30%. Так, инвалиды 1-й группы будут получать 1553 грн., 2-й - 1294 грн., 3-й - 1225 грн. пенсии.

Нетрудоспособным, утратившим кормильца в результате Чернобыльской катастрофы, пенсии поднимут с 1786 до 3749 гривен. По расчетам Минсоцполитики, на это необходимо 1,9 млрд. грн., 500 млн. заложены в проект госбюджета-2012. "Оставшийся 1,4 млрд. грн. правительство планирует получить за счет введения налога на богатство - это 800 млрд. грн. - и введения отдельного сбора с операций с офшорными зонами - это около 3 млрд. грн., не считая операций на Кипре", - говорит Тигипко. Также он пообещал, что тщательно прошерстят списки чернобыльцев, чтобы выявить липовых.

Однако, как отмечает "Комсомольская правда в Украине", радостная новость не нашла должного отклика со стороны самих "виновников торжества". "Во-первых, инвалидов-лик­вида­то­ров не так уж много - порядка 105 тыс. Во-вторых, согласно статье 54 "чернобыльского" закона, инвалиды первой группы и так должны ежемесячно получать не менее 10 минимальных пенсий по возрасту", - сказал председатель главного секретариата Всеукраинской Чернобыльской народной партии Николай Исаев. По его словам, на практике такие суммы получают единицы, а именно те люди, у кого хватило сил выстоять многолетние суды.

По материалам smi.liga.net.



Имя:
Ваш комментарий:

гость
25 листопада 2011 г. (01:50)
Просто так и хочется сказать - лживые суки. Большенство чернобыльцев - инвалидов на пенсии 960 гривен, тех кто призван военкоматом 1400. Где же пенсия 1800 - 2300гривен. Бывший комсомолец - педераст Андреев- конченная мразь,которая и Чернобыль посещала по комсомольской работе. А вот то,что произошло в Донецке, как геноцидом с примесью фашизма назвать точно можно. После такого, вряд ли, регионалы что то наберут на выборах. Впрочем идиотов у нас хоть пруд пруди. Сколько можно на одни и те же лыжи наступать. А тех иуд, кто за копейки ходил агетировать за Тегипко, пусть мамы их поблагодарят. ]:-o
Terminatar
25 листопада 2011 г. (07:40)
ага вам пенсию в 30 штук - хрен вам - как всем пол 800 грн - а то кредитав нагребли теперь платить нечем от они и бесяся... чарноблядцы херовы.... вы там и не были ...за каких то чернобыльцов вся страна должна страдать... на нахрен вы нам впали... :-) =-O ]:-o
Аноним
25 листопада 2011 г. (09:08)
У терминаторв чип сгорел,самый главный. :'(
Аноним
25 листопада 2011 г. (13:39)
Обидно , что в государстве живет масса неучей таких как терминатор. Впрочем это- дебильность. В пенсионном фонде спроси о пенсиях чернобыльцам, увидиш, то что написано ниже. А хер тебе туда откуда у тебя засасывается и выплевывается. Радует, что хоть кто то показал, что у нас делают воры от государства. Чихать они хотели на законы. Коль в стране живут дебилы как терминатор, то стоять всем на коленях. Вся система уголовных, административных и т.д. кодексов для населения -страны, а для них полный рай
Аноним
25 листопада 2011 г. (14:23)
А мы Юлю ругаем. Да она ангел по сравнению с некоторыми.
Аноним
25 листопада 2011 г. (15:23)
Юля то же не подарок, но видимо девочка училась сама, а вот факты В. Янукович- профессор, доктор экономических наук, Азаров ( при советах самый непристижный факультет- геология) - профессор, доктор эконом. наук. Награждены всеми мыслимыми и немыслимыми наградами и званиями. Все это приобрели, учась и работая в разрушенной Украине, за 5 - 10 лет. Надо открыть факультет лжи и аферистики.Чернобыльцев жаль. Они и афганцы заслужили лучшего житья. Недоумки вроде терминатора полезного ничего не сделали, да, и в армии не служили. Холопы и псы вонючие, причем- глупые псы, которые хвалят хозяина их бьющего и некормящего.
ZMIY
26 листопада 2011 г. (07:49)
Уважаемые товарищи по несчастью жить в этой стране, ну что вы так близко к сердцу принимаете комментарий придурка-терминатАра. Не достоин он такого внимания, потому как является полным ничтожеством. А что касается того беспредела, что творится вокруг, то оно уже если честно - так задрало! Стыдно в этом признаться, может быть так нельзя, но у меня лично все это уже вызывает какое-то нездоровое безразличие. Просто уже смотришь как бы со стороны и только интересно - а чем же всё закончится?
Terminatar
26 листопада 2011 г. (07:52)
для анонима - ты наверна сам такой типа "чярнобылець""- сиедл де нибудь сибя в коммандировочные вписывал а теперь типа дайте мине 40 или сколька там минимальных пенсий... да хрен вам а не по 300 тыщ пенсии разгонят вас ввсех нахрен и в донецке и везде.ю.. кза кучки отаких клоунав остальным денег в бюдете нет пенсии чем платить а чем скажем доктора или учителя хуже вас???. так шо сиди и не вякай ....казлина....
психиатр
26 листопада 2011 г. (18:36)
ТерминатАр, ответь быстро без запинки. Сколько областей в Украине ?Белую ленту в Черное море опустить. Кокого цвета станет лента? Если запнулся или не знаешь, посмотри в зеркало и обратись по адресу К. Маркса 43-А, 2-ой этаж. Жду.

Схожі новини: