Янукович подписал закон об упрощенной системе налогообложения

Переглядів: 977

18 листопада 2011 16:12

Янукович подписал закон об упрощенной системе налогообложения  фото
Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает Лига.

Законом упрощенцы разделены по категориям. Первая - предприниматели с годовым оборотом до 150 тыс. грн., для них предусмотрен единый налог в размере от 10 до 100 грн в месяц. Вторая группа: оборот до 1 млн. грн при 10 наемных сотрудниках, налог - от 20 до 200 грн. К третьей группе отнесены физлица с оборотом до 3 млн. грн при 20 наемных сотрудниках, налог для них составит 3% от дохода при уплате НДС, и 5% - при включении НДС в состав единого налога. И четвертая группа – юридические лица с оборотом до 5 млн. грн при 50 наемных сотрудниках. Ставка для них определяется так же, как и для третьей группы.

Закон позволяет физлицам на едином налоге регистрироваться плательщиками НДС, а также позволяет плательщику налога на прибыль относить к расходам средства, потраченные на приобретение товаров (работ, услуг) у упрощенцев, но перечень доходов и расходов плательщики налога на прибыль должны будут учитывать в разрезе контрагентов-плательщиков единого налога.

Допустимый объем оборота увеличивается в 2-6 раз для всех групп предпринимателей, при этом сумма уплачиваемого налога снижается в два раза по сравнению с действующими ставками.

Напомним, 4 ноября закон был повторно принят парламентом с учетом предложений главы государства.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: