Договор дороже денег. Передел рынка ритуальных услуг продолжается

Переглядів: 931

18 листопада 2011 13:10

Договор дороже денег. Передел рынка ритуальных услуг продолжается фото
С начала ноября в редакцию «МВ» регулярно обращаются предприниматели, которые занимаются изготовлением и установкой памятников на городских кладбищах. Проблема в том, что смотрители кладбищ не пускают рабочих на территорию до тех пор, пока не будет внесена плата в размере 350 грн.: 150 грн. - за технический осмотр места и регистрацию надгробного сооружения и 200 грн. (зимой - 240 грн.) - за одноразовую уборку территории после установки памятника. Таковы новые тарифы на услуги, предоставляемые КП «Ритуал», утвержденные 20 октября на заседании горисполкома.

Предприниматели против заключения договоров...

Уже не один месяц частным предпринимателям объясняют необходимость заключения договора с КП «Ритуал», однако конкретных действий пока нет. Предприниматель Андрей Завалишин уверен, что никто не может заставить заключать договор, а пускать на кладбище должны всех:

- Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ в своем письме указывает на то, что ритуальная служба обеспечивает составление договоров с субъектами хозяйствования только на услуги, предусмотренные необходимым минимальным перечнем отдельных видов ритуальных услуг, утвержденным приказом Госжилкоммунхоза Украины № 193 от 19.11.2003 г. Действия ритуальных служб, которые противоречат действующему законодательству, расцениваются как коррупция. В Мелитополе КП «Ритуал» устанавливает свои правила игры. Тарифы на услуги неимоверно высоки. Конкуренция с частными предпринимателями недобросовестная. От частников требуют сертификаты на все виды памятников, а у самого КП их нет. Сегодня сертификат на один вид памятника обходится примерно в 8 тыс. грн.

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 46 от 16-22.11.2011 г.



Имя:
Ваш комментарий:

Хомячок
21 листопада 2011 г. (11:26)
Ваще у нас самый нормальный кто занимается похоронами Это ЧП Курочкин Нормально люди работают всё делают прекрасно работают и всяких приколов нет - самому пришлось столкнуться с такой проблемой - отлично ребята работают - И Курочкин маладець...не шкуродёр как другие... ]:-o
лохам мелитопольским
18 листопада 2011 г. (13:35)
Ну а как вам ТАКАЯ "плиточка"?...или все равно "Вальтер навел порядок"?да в МРЭО эксперт за осмотр транспорта(!!!) дешевле берет!
кот
18 листопада 2011 г. (13:43)
А среднем просто похоронить стало (блаадаря исполкому) -3000 гр.Поэтому кидаю (бесплатно) рацпредложение КП Ритуалу:у кого денег нет временно прикапывать в бесхозной долине.У кого нет денег на гроб-хоронить в пластиковых мешках.А у кого нет денег на памятник-закапывать по пояс и красит серебрянкой.Это будет логичным продолжением начатого.Мелиопольцы и это скушают. :'( :'( :'(
дедуля начальнику МРЭО
18 листопада 2011 г. (13:47)
Срочно подимите плату за осмотр транспорта,нельзя же чтобы вас какое-то падлючее КП обскакало :-)
Фельд
18 листопада 2011 г. (13:58)
А мелитопольские лохи были ими - ими и останутся! Для них порядок - это когда их дрючат. Именно такой и навели...
ботаник
18 листопада 2011 г. (14:07)
Есть растение "лох серебристый" и есть вид"лох мелитопольский".Оччень толерантный вид-можно пользоваться,как в голову стукнет. Поэтому ничего удивительного в наглеже Ритуала нет:лоха не ободрать-себя не уважить.Желательно еще принудительные похороны ввести,ну для отмазки типа по решению депутатской сессии или по направлению трудового коллектива .Привет будущим покойничкам! :-P
внук
18 листопада 2011 г. (14:14)
Я херею-пришел к могилке обошел подкинул пару лопат земли и за максимум 5 минут "работы" содрал 350 гривен,тем более что 99% граждан убирают могилки сами.
сидор лютый
18 листопада 2011 г. (14:55)
Жить тяжело до невозможности,умереть дорого,лечиться очень дорого ,-перехожу в отряд "Неуловимых мстителей"на должность засланного казачка. ]:-o
семеныч
18 листопада 2011 г. (14:58)
"А на кладбище все спокойненько,не видать никого не слыхать,нет ни критиков ,ни милиции,- исключительная благодать." :-)
могила
18 листопада 2011 г. (18:20)
Осмотр двух квадратов земли - 150 грн. Только идиот мог придумать такое. Полнейший беспредел.Опять покращення життя! Давать брать плату за каждую песчинку кладбища. Слава нашим депутатам!
трудятся,аж надрываются
18 листопада 2011 г. (21:14)
Ну а как же-сверяют номера могилы с серийными,ставят противоугонку :-) :-|
Аноним
19 листопада 2011 г. (20:32)
насмешили то насмешили а факт остается фактом рэкет процветает и узаконился
z
19 листопада 2011 г. (20:09)
вот насмешили. все установщики памятников после установки сами убирают. за что деньги Ритуал берет?
Джонсон
19 листопада 2011 г. (17:17)
------Люди дайте совет как обоити это беспридельный барыжный рэкет???-------- Приехать с рабочими для установки и представить их как своих родственников. Или не имеет значение, сам ставишь памятник или фирму нанимаешь? Можно еще создать тему на форуме, найти собратьев по несчастью и договориться на один день и час. Если приедет машин 5 или 6 и человек 20 мужиков с лопатами могут сдейфить и без платно пропустить.
Аноним
18 листопада 2011 г. (23:07)
через две недели мне предстоит устанавливать памятник на могиле матери , и у меня нет никакого желания платить ни за что своих 400 гривень свиннорылому плиточнику. Люди дайте совет как обоити это беспридельный барыжный рэкет???
Аноним
20 листопада 2011 г. (18:05)
Комментарий удален
Аноним
20 листопада 2011 г. (18:14)
сколько пойдет отката от ретуала меру за такое решения горсовета? :-)
Гиря
20 листопада 2011 г. (23:46)
КП"Ритуал"- вы реально тупые!!! Бабло надо брать не единоразово, а за год лежания на кладбище!!! Вот где реальный подъем. Берите пример с платных автостоянок. Кафеху можно еще сделать-"Вечный покой", и решением сессии обязать всех поминки в ней справлять. Короче, креативных идей на вашем поприще не счесть. Разворачивайтесь быстрей, ведь время у вас только до выборов осталось...мрази.
Марк
22 листопада 2011 г. (08:49)
Комментарий удален
Ирина
23 листопада 2011 г. (17:35)
На горе наживаются, маму летом хоронила столкнулась с беспределом, нет ничего святого в них, на хозяева на джипах разъезжают, хоромы в Крыму строят. Как им спится и живётся на белом свете :-[ за счёт чужого горя, отморозки!

Схожі новини: