Рада не отпустила Тимошенко. Янукович готовится к трудностям с ЕС

Переглядів: 689

16 листопада 2011 10:30

Рада не отпустила Тимошенко. Янукович готовится к трудностям с ЕС фото
Вчера Верховная Рада Украины одобрила законопроект о гуманизации экономических преступлений. Депутаты решили контрабанду, неуплату налогов и финансовые махинации наказывать штрафами, а не тюремным сроком. Кроме того, предусмотрено применение обратной силы уголовного закона во времени, не только если им отменяется или смягчается уголовная ответственность, но и в том случае, если он любым образом улучшает положение лица. Также дополнен перечень смягчающих обстоятельств.

Но все эти нововведения никак не облегчили участь экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Рада провалила декриминализацию статьи 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий), по которой осуждена экс-премьер. За соответствующую поправку поправку к президентскому проекту закона о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности проголосовало 157 карточек народных депутатов при 226 необходимых.

Такой результат голосования не стал сюрпризом для оппозиции, поскольку еще накануне лидер фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов заявил, что его политическая сила не намерена поддерживать декриминализацию статьи 365.

Комментируя ситуацию, народный депутат Украины от НУНС Николай Мартыненко заявил, что в оппозиции не сомневались в исходе голосования. "Неужели мы на что либо иное рассчитывали. Политика большинства формируется в Администрации президента. У нас сегодня президентская республика, мы вернулись к 1996 году, и поэтому вопрос к депутаскому большинству - он более гипотетический. По какой указке дает отмашку Чечетов - по табличке, которую формирует Администрация президента. У нас сомнений по сегодняшнему результату не было", - сказал Мартыненко.

Сразу после неудачного для себя голосования бютовцы заблокировали трибуну, и добилась выступления заместителя председателя фракции Андрея Кожемякина. В своем выступлении политик отметил, что своим голосованием Партия регионов продемонстрировала, что она в Верховной Раде выполняет роль обслуживающего персонала и создает видимость реформирования уголовного законодательства. "На самом деле они являются слепым оружием власти и Януковича, который тянет страну в политическую пропасть… Сегодняшнее голосование в сессионном зале не оставило никаких сомнений: власть не собирается отказываться от политических репрессий. Фракция БЮТ-Батькивщина заявляет: в знак протеста сейчас мы покидаем зал парламента, который полностью утратил свое назначение законодательного органа и превратился в инструмент легализации антизаконных и антинародных решений", - сказал он. После этого фракция с криками "Ганьба!" и "Юле - волю!" покинула зал пленарных заседаний.

Вскоре после этого лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко пообещал, что блок обратится с открытым письмом к международным институтам по поводу провала декриминализации статьи Тимошенко. "Мы с открытым письмом обратимся ко всем институтам, которые нас поддерживали, поддерживают и будут поддерживать в этой борьбе. Они должны знать правду. Они приезжали сюда неоднократно, встречались со всеми участниками процесса, такие встречи были и один на один, и собирали тех, кто находится по разные стороны баррикад, и нам предлагали: вы договоритесь и решите в Украине эту политическую проблему, поскольку без этого вам не быть в европейской семье", - сказал Кириленко.

Кириленко отметил, что полтора месяца бютовцы ждали, что вопрос будет урегулировать и политический кризис в стране будет решен. "Если политический кризис не разрешен таким образом, мы уже сдерживаться не будем", - добавил он.

В свою очередь представитель президента в ВР, народный депутат Юрий Мирошниченко объяснил, что во время нынешней сессии Верховная Рада не сможет вернуться к рассмотрению вопроса о декриминализации статьи Тимошенко. Депутат отметил, что возможность такого рассмотрения невелика. Он напомнил, что регламент Верховной Рады не предусматривает возможности рассмотрения законопроектов, подобных тем, которые уже рассматривались в течение сессии. "Регламент не позволяет даже зарегистрировать аналогичные по содержанию законопроекты. Но эта сессия, как вы знаете, заканчивается в январе, то есть, в ближайшие два месяца она уже завершится, и я допускаю, что могут быть такие инициативы в ходе следующей сессии", - сказал он.

"Маловероятным выглядит рассмотрение статей, связанных с делом Тимошенко, в течение этой сессии, хотя право законодательной инициативы, как вы знаете, есть у всех народных депутатов, в том числе от оппозиции", - подытожил он.

Стоит отметить, что в начале ноября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) потребовала от украинской власти декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, в частности ст.365. Кроме того, как сообщила содокладчица ПАСЕ (Мониторинговый комитет) по Украине Майлис Репс, уголовное преследование Тимошенко и Юрия Луценко станет вопросом обсуждения на январской сессии ПАСЕ.

По видимому, помня об этом, президент Украины Виктор Янукович, пребывающий с визитом в Польше, признал, что ситуация вокруг Тимошенко может препятствовать подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. "Этот вопрос, безусловно, является одним из вопросов, которые сегодня препятствуют вопросу, скорее всего, ратификации этих соглашений (Соглашение об ассоциации с ЕС, - ред.), возможно, некоторыми странами", - сказал он журналистам во Вроцлаве. Впрочем, он очередной раз заявил, что не будет вмешиваться в следствие и суды по делам Тимошенко.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

гопник
16 листопада 2011 г. (12:05)
"...Депутаты решили контрабанду, неуплату налогов и финансовые махинации наказывать штрафами, а не тюремным сроком..."============================================= ну вот и всё.... гопники, бандиты, воры всех мастей, мошенники - ВЫХОДЯТ НА СВОБОДУ.... Овощ поставил всю страну "на счётчик" - теперь: попался, "забашлял" (по прейскуранту) и дальше пошёл "лохов взувать...." С ПОКРАЩЕННЯМ ВАС ВСЕХ!! :-)
Аноним
16 листопада 2011 г. (12:29)
"....Як з цим чоловіком міг зустрітись Президент Ющенко і видати Указ про створення інституту мозку під його керуванням? Чому посадовці тиснули на головних лікарів, щоб ті взяли на роботу бездипломного лікаря? 13 років Слюсарчук був на підписці про невиїзд через численні кримінальні справи і це не завадило Вищій атестаційній комісії, яка підпорядкована Кабміну і Дмитрові Табачнику, присвоїти Слюсарчуку звання професора на підставі фальшивих дипломів (є відповіді навчальних закладів). Що за професійна команда працює у Віктора Януковича, що у жовтні цього року Слюсарчук став лауреатом Державної премії Президента і отримав 150 тисяч гривень за «наукові досягнення в галузі освіти», як науковець львівської політехніки?...." :-) :-) В свете "декриминализации" он отделается штрафом.... Но как говориться: "ПроФФесор - проФФесора видит издалека...."
Аноним
16 листопада 2011 г. (12:29)
Комментарий удален
овита
16 листопада 2011 г. (13:27)
Коли вивчала історію, то думала, що роль особистості в історії значно перебільшена, але виявляється ні. Особистість Юлії тимошенко змінила долю України та долю Європи. Мужня жінка її чекає ще велике майбутнє
Аноним
16 листопада 2011 г. (13:48)
Комментарий удален
мыкола
16 листопада 2011 г. (16:13)
То гопник...внимательно прочтите... "контрабанду, неуплату налогов и финансовые махинации наказывать штрафами"...где здесь гоп-стоп, бандитизм, кражи?...или вы не различаете классификацию преступлений?....те что вы назвали так и остались криминальными и никто гопоту выпускать не будет...умка :-)
Махно
16 листопада 2011 г. (16:29)
Хватит войдотить, мы же конкретные пацаны. Готов продать мебель, мащину, квартиру, бизнес или меняю все на ракетную установку "ГРАД".
Аноним
17 листопада 2011 г. (01:25)
Я восхищаюсь юдией Владимировной. Нет в высших эшелонах власти такого умного, образованного и интеллигентного политика. ТОЛЬКО ЖЕНЩИНА МОЖЕТ ПОМОЧЬ УКРАИНЕ.

Схожі новини: