Мелитопольские студенты посетили с экскурсиями караимский центр "Кале" и музей Теодоровичей в МГПУ им. Б. Хмельницкого

Переглядів: 718

15 листопада 2011 17:25

Мелитопольские студенты посетили с экскурсиями караимский центр Кале и музей Теодоровичей в МГПУ им. Б. Хмельницкого фото
Как рассказала Наталья Аттар, которая вместе с Софьей Ялпачик проводила в этот день экскурсии, студенты с интересом слушали об истории караимского народа, языке, религии, быте и культуре, о знаменитых караимах и их вкладе в развитие страны и нашего города. Экскурсоводы наполнили свои рассказы массой увлекательных и познавательных фактов.

Молодые люди задавали вопросы, живо интересовались, переписывали рецепты из книги национальных караимских блюд. По словам Н. Аттар, караимы стремятся, чтобы "Кале" был не просто музеем, а национальным культурным центром для представителей всех национальных обществ, которые есть в Мелитополе.

Кроме экскурсий по музейной экспозиции, созданной членами караимского общества, здесь уже проводятся "круглые столы", встречи друзей, дегустации национальных блюд, презентации. Также экскурсии, посвященные Дню толерантности, состоялись в этот день в МГПУ им. Б. Хмельницкого, где создан музей памяти Дойны и Ионна Теодоровичей.



Имя:
Ваш комментарий:

Профессор
15 листопада 2011 г. (17:51)
Студентов уму разуму надо учить, а не всякой бредоте.
народ
16 листопада 2011 г. (08:03)
Кто объяснит,какое отношение к МГПУ имеют молдаване Теодоровичи ? :-( :-( :-(
ленусик
16 листопада 2011 г. (08:07)
толерантность сродни морально - физическому бл....ству -уступи раз,уступи два...

Схожі новини: