Новый Таможенный кодекс облегчит жизнь бизнесменам

Переглядів: 739

11 листопада 2011 14:05

Новый Таможенный кодекс облегчит жизнь бизнесменам фото
3 ноября Верховная Рада приняла Закон «Про внесение изменений в Таможенный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины». Новая редакция Таможенного кодекса вступает в действие с 1 января 2012 года и содержит в себе ряд существенных изменений, большинство из которых на пользу предпринимателям.

По словам Д. Афанасиади, время таможенного оформления одной импортно-экспортной операции сокращается с 24 до 4 часов. Предприниматели будут иметь возможность самостоятельно фиксировать в электронных системах таможни дату и время представления ими таможенной декларации. Так называемое электронное декларирование, которое существенно упростит процедуру таможенного оформления. Должностные лица таможенных органов будут нести персональную ответственность за нарушение срока таможенного оформления.

Кодекс также декриминализовал таможенную контрабанду и определил исчерпывающий перечень документов, нужных таможне для таможенного оформления. По предложению Гостаможслужбы в Кодексе предусмотрено предоставление вместе с таможенной декларацией только счета или другого документа, который определяет стоимость товара, и декларации таможенной стоимости.

Другие документы, необходимые для осуществления таможенного контроля и оформления товаров, декларантом подаваться не будут. Декларант будет обязан хранить такие документы в течение не менее 3 лет и предоставить их таможенному органу по его требованию.



Имя:
Ваш комментарий:

Киря
12 листопада 2011 г. (02:26)
И сколько будут стоить такие блага для предпринимателя?
Декларант
12 листопада 2011 г. (11:18)
Это конечно облегчит нашу работу, но так наверно еще свои нюансы будут
Аноним
12 листопада 2011 г. (15:35)
ежели петлю мылом...то намного легше :-)

Схожі новини: