Гаражная эпопея

Переглядів: 731

11 листопада 2011 10:09

Гаражная эпопея фото
На приглашения отзываются не все

Как сообщил председатель земельной комиссии горсовета Александр Барыбин, специалисты органов самоуправления полностью исследовали южную часть города, начиная от ул. Кирова, Воровского до ул. Воинов-интернационалистов, Песчанского ручья.

- Первоначально предполагалось, что число самовольно установленных гаражей составляет примерно две тысячи, - подчеркивает А. Барыбин. - Сейчас стало ясно, что их значительно больше.

Многие стоят на различных сетях, кабелях. И такие, прежде всего прописавшиеся на газопроводах, будут однозначно демонтироваться. Но все жители, у которых нет разрешительных документов, не оформлены земельные участки, получают предписания от управления коммунальной собственности.

Предписания - по своей сути приглашения обратиться в органы самоуправления для оформления договоров сервитутного пользования. Такой выход «узаконивания» участков по сокращенной процедуре, не столь накладной по времени (в полгода можно уложиться) и деньгам (обойдется гривен в 800), придумали власть имущие, чтобы заставить народ платить за землю, которой люди порой пользуются десятилетиями бесплатно.

Дело в том, что заключение договоров аренды и приватизация участков нынче невозможны из-за отсутствия генплана застройки города.

С его появлением (по прогнозам, это случится не раньше, чем через три года) прояснится, какие гаражи придется убирать, какие - можно оставить. С владельцев самовольных объектов средства взимаются скромные - каждый платеж за участок «тянет» в среднем на 200-230 грн. Но городской казне эти деньги весьма кстати - слишком большая в бюджете дыра...

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 45 от 9-15.11.2011 г.



Имя:
Ваш комментарий:

Грамотный
11 листопада 2011 г. (10:35)
И Мне хочется гараж в центре... А Вы -попробуйте и не самовольно, а законно, подписать документы на размещение гаража... Скажу честно -дешевле купить гараж с землей чем оформить землю в исполкоме ]:-o
терминатор
11 листопада 2011 г. (11:05)
С владельцев самовольных объектов средства взимаются скромные - каждый платеж за участок «тянет» в среднем на 200-230 грн. Но городской казне эти деньги весьма кстати - слишком большая в бюджете дыра... ХОЧЕТСЯ СПРОСИТЬ ЗА КАКОЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ СТОЛЬКО ВЗИМАЕТСЯ ДЕНЕГ.?ЗА ДЕНЬ,МЕСЯЦ, ГОД
Колобок
11 листопада 2011 г. (11:33)
Фраза "в полгода можно уложится" валит наповал. И это процедура сокращенная. Ёпт.
ПРАВДА
11 листопада 2011 г. (12:03)
За полгода не получится и в 800 грн не вложишся. Я занимаюсь этим уже 9 месяцев, потратила 1300 грн, и как поняла это только начало. Если двигаться к договору сервитута то это ещё плюс 1000-1200 грн, а если к приватизации земельного участка то плюс 4-5 тысяч. И все эти деньги попадут в подконтрольные КП и ЧП. Вот и считайте около 3000 гаражей в среднем по 3-4 тысячи гривен это ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ, а потом через год-полтора городской бюджет будет получать по 300-400 тысяч в год. Получается что ПРАВО ПЛАТИТЬ за землю НУЖНО КУПИТЬ и стоит это право в ДЕСЯТКИ РАЗ ДОРОЖЕ чем та сама плата за землю. Кравчук говорит: "Що маємо, то маємо", а мне кажется - "За что боролись на то и напоролись" :-) С тёплым ПРиветом и пожеланиями успехов всем Вам дорогие мои земляки в нелёкгой борьбе З ПОКРАЩЕНИМ ЖИТТЯМ =-O
Дятел с парка
11 листопада 2011 г. (12:29)
У меня такое чувство, что этой бредовой компанией по поводу гаражей нас отвлекают от чего то важного? Никому так больше не кажеться? :-(
Аноним
11 листопада 2011 г. (12:38)
Кто построил этот гараж (на фото) возле АТБ на Кирова?
Fifa
12 листопада 2011 г. (11:13)
Кто-то не договаривает или ошибается. Или автор статьи, или чиновник. Сервитут (ст. 404 Гражданского Кодекса Украины) устанавливается для прохода, проезда, прокладывания каких-либо коммуникаций. А для застройки земля выделяется в пользование (ст. 413 ГК Украины).
джиперс криперс
12 листопада 2011 г. (10:31)
да я бы поснолсил нахер все эти гаражи... задрали вы уже со своими машина - ни чихнуть ни пёрднуть.... казлы... :-) ]:-o
подельники ПР
12 листопада 2011 г. (17:05)
Комментарий удален
Я
12 листопада 2011 г. (20:25)
год правит а уже слишком большая гора в бюджете. куда деньги то дел? ведь у нас все оплачивают предприниматели патриоты
Аноним
13 листопада 2011 г. (07:03)
Под гараж должен быть выделен участок земли, т.е. разрешение собственника, т.е городского совета. Указанное разрешение заканчивается или приватизацией земельного участка под гаражом (передается в собственность и выдается акт на право собственности земли) или договором аренды, когда пользователю (арендатору) выдается государственный акты на право пользования земельным участком. Срок, на которые выдаются государственный акты на право пользования землей составляю до 50 лет. Но наше местное руководство, в частности управление коммунальной собственности, и примазавшиеся к нему заключают договоры на 3 года. Почему? Да потому, что примазывавшиеся к Управлению комсобственности зарабатывают себе на "существование" немалые деньги. надо собрать опять все разрешительные документы, затем на комиссию и т.д. А потом эта комиссия даст разрешение или не даст. Причину сами знаете. Что же касается сервитута - это договорный способ урегулирования отноошений. которые складываются между сосбтвенниками или арендатарами, например, в случае, когда кому-либо необходимо выйти за пределы установленных границ.
Fifa Анониму
13 листопада 2011 г. (12:31)
"в случае, когда кому-либо необходимо выйти за пределы установленных границ." да. но исключительно для прохода, проезда, "пролета" (шутка), проложить кабель или шланг, но никак не для постройки )))) Спасибо за информацию о длительности договоров. 3 года - это конечно круто ))))
местный
15 листопада 2011 г. (09:59)
А смешно ведь звучит:"Барыбин - сервитутка." :-)

Схожі новини: