За 16 лет чернобыльцев стало втрое больше

Переглядів: 1159

7 листопада 2011 16:13

За 16 лет чернобыльцев стало втрое больше фото
Чтобы получить деньги, которые государство просто обязано выплачивать ликвидаторам, люди собираются на митинги под Верховной Радой и Администрацией президента. Особых результатов такая активность пока не приносит: им обещают, что льготы не заберут, но вот выплачивать причитающиеся суммы не спешат - долги по пенсиям приходится выбивать через суды.

Так, в общеукраинской статистике безусловным рекордсменом по таким искам является Донецкая область - там люди подали 320 тысяч обращений в суд на общую сумму 1,7 млрд. грн. Как пишет "Комсомольская правда в Украине", столько же требуют и в Киевской области - она на втором месте (почти 200 тыс. исков). Замыкает тройку лидеров Запорожская область (130 тыс. исков на сумму 226,8 млн. грн.). В целом же по Украине по искам чернобыльцев за год было выплачено 2,34 млрд. грн. Еще около 5 млрд. надо для того, чтобы погасить оставшиеся долги.

Сегодня получить удостоверение чернобыльца не составляет никакого труда — главное, чтобы деньги были. В Интернете можно без каких-либо проблем найти людей, которые в среднем за тысячу долларов помогут оформить необходимые документы с тем, чтобы претендовать на чернобыльскую пенсию или же льготы для своего ребенка при поступлении в институт. Далее уже дело техники: таким же образом можно найти юристов, которые за определенную сумму похлопочут о том, чтобы через суд вернуть не выплаченные ранее льготы или же долги по пенсии.

Впрочем, борьба за освоение "чернобыльских" на этом не закончится - ведь куда выгоднее зарабатывать именно на пенсиях ликвидаторов, чем на пенсиях рядовых граждан. Тем более что основанием для судебных исков является действующее законодательство, согласно которому пенсии высчитываются исходя из минимального размера пенсии по возрасту. Благодаря таким решениям только за этот год было выплачено более 6 млрд. грн.

Обострить аппетиты шарлатанов может и то, что в следующем году власть обещает поднять на 25% пенсии инвалидам и ликвидаторам аварии на ЧАЭС, дать 64 млн. грн. на жилье (это в семь раз больше, чем в нынешнем году) и более 400 млн. грн. на лечение и оздоровление чернобыльцев.

Между тем по Украине насчитывается более 2,6 млн. инвалидов, из которых 112,7 тыс. - инвалиды-чернобыльцы. Удивительно другое: после аварии на ЧАЭС прошло 25 лет - именно столько продолжается период полураспада радиоактивного изотопа цезия. Но, несмотря на это, с каждым годом растет количество ликвидаторов: если в 1995 году их было чуть более 40 тыс. человек, то в 2011-м - стало в три раза больше. Вот тут и возникает вопрос: а может, политикам и депутатам стоит не сгонять реальных чернобыльцев под Раду, а заняться лжеликвидаторами, из-за которых люди годами не могут добиться выплат положенных им денег?

По материалам smi.liga.net.



Имя:
Ваш комментарий:

кот
7 листопада 2011 г. (16:39)
да уж строили наши мелитопольцы дома под Яготыном на чистом-а все пишутся ликвидаторами .А вместо совести пенсия выросла. :-[
Аноним
7 листопада 2011 г. (19:24)
да разогнать нахер этих чернобыльско - авганские толпы - пару дивий титана и порядок за 5 минут будет - а то козлы денеге на халяву захотели - работайте... халявщики ]:-o =-O :-)
Аноним
7 листопада 2011 г. (20:34)
Ах ты сволочь, наверное, твои родные не знают, что такое лучевая болезнь, ты не знаешь, как собирать на операцию ребенку, заболевшему лейкомией. А еще, кто считал, сколько Чернобыль породил алкоголиков. Ведь всем, кто работал в зоне давали красное вино, поскольку оно частично смягчало действие атома. А афганцы. Вы распросите о них матерей тех мелитопольских мальчиков, которые погибли там.
ZMIY-Анониму20:34
8 листопада 2011 г. (01:06)
Уважаемый, ну что Вы что-то пытаетесь доказать малолетнему придурку? Он не только ещё копейки не заработал, а даже и не жил ещё. Родители купили своему чаду компьютер, а мозги купить забыли. Вот он и забавляется.
Аноним
8 листопада 2011 г. (15:16)
Удивляет другое. Неужели автор статьи не знает, что дети, которые родились у ликвидаторов тоже считаются потерпевшими от чернобыльской катастрофы. Поэтому естественно, что Чернобыльцев становится больше. И неважно, когда родился ребенок, через год или сейчас, если отец или мать числятся чернобыльцами, то пожизненно их дети тоже будут считаться таковыми.
дед
8 листопада 2011 г. (17:34)
корупция и взяточниство порождают 100 процентов всех украинских катаклизмов.
чернобылец анониму
8 листопада 2011 г. (19:23)
Удостоверение детей чернобыльцев выдают до 16 лет. В месяц ребенок на оздоровление получает 3 гривны с копейками.Чтоб получить их на 5 гривен ксериш документы+проезд на маршрутке+трата времени.Вот такая арифметика, уважаемый. Льгот из мизера - 0. И удостоверение, и льготы ликвидируются в 16 лет. Не фига лезть туда, о чем не имеешь понятия. ]:-o
Джопсер
8 листопада 2011 г. (19:48)
для 07.11.11|20:34 | Аноним - а ты сам там был или ты как крыса тыловая тогда примазался - а ща бабла срубить хотите ....казлы грёбаные... :-)
чернобылец
8 листопада 2011 г. (19:59)
Молодец Джопсер. В Чернобыле был сухой закон,за пьянку выдворяли из зоны и сообщали на работу. Знаток анонимный.Нашелся статист. А насчет слез...Сам бы съездил или в Чернобыль, или в Афган. Пацефист ты наш анонимный. :-) :-) :-)
Аноним
9 листопада 2011 г. (06:59)
Чернобылец ты сраный, если забыл, а может не знал, а может действительно примазался. даже детей обмазывали йодом и пили красное вино. я сказал КРАСНОЕ ВИНО. Ты не знал, ЗНАЧИТ ТЫ И ЕСТЬ ЛИПОВЫЙ.
судя по высказываниям
9 листопада 2011 г. (08:31)
многие готовы умереть за ХАЛЯВУ, значит для многих это и есть РОДИНА. Такие наверное и голосуют за ХАЛЯВУ, а не за РОДИНУ. Короче, за что бороолись на то и напоролись. Никому не сочуствую, никого не жалко, я просто люблю свою УКРАИНУ и ничего от нее не требую. :-[
ZMIY
9 листопада 2011 г. (09:04)
Хочется сказать малолетним сопливым "натокам", которые выступают против льгот. Вам неверно и представить себе невозможно, что было время, когда не измерялось всё денежными знаками. И жили в то время люди, которые шли туда, где трудно и опасно не за деньги. Конкретный пример. 1986 год. Бригада ССМП в составе кардиолога Андрея Бойко, фельдшера Виктора Чернобаева и водителя (к сожалению его не помню) была направлена в 30-ти км. зону. Люди шли по первому зову. За бабло и льготы никто даже не думал. В результате Андрею - царство небесное. Был врач от Бога и вообще очень хороший человек. Витя лечи болячки и продолжает с того света людей вытягивать, включая и тех, кто медиков дерьмом поливает. За водилу не знаю, просто не помню его. Так что все шибко знающие - засуньте язык туда где тепло и темно. Не дай Бог вам на своей шкуре испытать.
а ссуть в чем?
9 листопада 2011 г. (09:27)
А суть в коммуняках, вот и дрючьте их, требуйте у них компенсаций, так нет же - на выборах глотку за них дерете, а они снова вас дрючат. Странные игры у вас и рассуждения.
чернобылец анониму
9 листопада 2011 г. (18:53)
Слушай, кайот злобный, видимо вина ты перебрал и не только красного. А ZMIU спасибо, что ребят добрым словом вспомнил. Царство небесное Андрюхе. Со 2-ой больницы мед.сестра от онкологии умерла, Игорь Ченин, с онкологией и операцией на сердце,весь порезанный ходит. Дай бог ему здоровья, тоже класный мужик.

Схожі новини: