В Украине может начаться эпидемия кори, - ВОЗ

Переглядів: 629

31 жовтня 2011 14:54

В Украине может начаться эпидемия кори, - ВОЗ  фото
Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя представительства ВОЗ Игорь Поканевич, передают «Комментарии».

По словам сотрудника ВОЗ, в странах Европе уже наблюдается рост заболевания корью.

Так, за первые 7 месяцев 2011 года там зарегистрировано свыше 26 тыс. случаев кори, что в 3,76 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом наибольшее количество случаев зарегистрировано во Франции - свыше 14 тыс.

Поканевич отметил, что рост заболеваемости связан с цикличностью кори, которая активизируется примерно раз в 6 лет. Он добавил, что в 2005 году в Украине было зарегистрировано больше всего случаев кори в европейском регионе - 83% случаев от общего количества.

Поканевич добавил, что на 2012 год в связи с проведением в Украине чемпионата Европы по футболу ожидается много болельщиков и туристов из Европы, что является дополнительным фактором риска.

Также медик сообщил, что европейские страны принимают следующие меры для снижения заболеваемости: доведение вакцинации населения от кори до 95%, улучшение доступа к вакцинам для людей, которые ранее не прививались от кори, и информационно-разъяснительная работа.

По данным Министерства здравоохранения, в текущем году в Украине наблюдается низкий уровень заболеваемости корью: зарегистрировано 134 случая, при этом 93% из них - в Западной Украине.

Для сравнения министерство привело данные, согласно которым, в 2005-2006 годах в Украине корью заболели 45116 человек.

По данным главного специалиста Управления общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения Минздрава Сергея Платова, на данный момент министерство уже закупило около одного миллиона доз трехкомпонентной вакцины (1 укол для прививки от кори, краснухи и паротита), которые будут использоваться для прививок детей.

Напомним, первый раз детей прививают от кори в год, повторная прививка - в шесть лет.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
1 листопада 2011 г. (08:42)
Ну да закупили прививок по бешанным ценам целое море, значит теперь долзна быть эпидемия, а то ведь это бестолковая растрата гос. средств, подсудное дело!!! Такая же эпидемия как и с зверячими грипами (свиной куриный и т.д.).
Фельд
1 листопада 2011 г. (19:44)
Ага, "может начаться..." ... а может и не начаться! Но раз вакцины под это может-не может закупили, то будут колоть. а будут колоть - ну так может и от того начаться!

Схожі новини: