Дело Юлии Тимошенко. Операция «Реанимация»

Переглядів: 764

25 жовтня 2011 10:03

Дело Юлии Тимошенко. Операция «Реанимация» фото
В свою очередь Генеральная прокуратура Украины отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко по фактам разворовывания 25 млн.грн. бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов по расчетам за природный газ корпорацией Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ).

"Генеральная прокуратура 20 октября 2011 года отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко по фактам разворовывания 25 млн.грн. бюджетных средств и уклонения от уплаты свыше 20 млн.грн. налогов путем внедрения преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией ЕЭСУ и укрывательства доходов от деятельности ее оффшорной компании", - сообщили в ведомстве.

Одновременно с этим ГПУ обжалует в кассационном порядке "незаконные решения суда о закрытии других эпизодов преступной деятельности по указанному уголовному делу".

"Генеральной прокуратурой Украины получены материалы из налоговой милиции, которая в ходе расследования других уголовных дел выявила незаконные операции без уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ при расчетах за природный газ. В связи с этим руководство налоговой милиции обратилось к генеральному прокурору для принятия процессуальных решений по этим вопросам", - пояснили в ГПУ.

При этом в Генпрокуратуре заявили, что решение экс-генпрокурора Святослава Пискуна о закрытии уголовного дела против Тимошенко признано незаконным, однако не стали уточнять, будет ли Пискун нести за это ответственность.

Сам Пискун утверждает, что ничего незаконного в его действиях не было. По его словам, данное уголовное дело было закрыто не в связи с отсутствием состава преступления, а по недоказанности вины, что было невозможным в то время. "Поэтому если генеральный прокурор считает, что необходимо провести расследование, он имеет право отменить постановление и провести его. Точка. Это абсолютно законное действие", - убежден он.

Пискун также отметил, что несколько месяцев назад общался с генпрокурором Пшонкой по этому поводу, и сам ему посоветовал, чтобы он отменил это постановление и проверил некоторые вопросы ЕЭСУ, потому что "там есть вопросы, которые до сих пор не решены". "А на то время их решить было невозможно, потому что тогда суды приняли решение о закрытии этого дела по очень многим эпизодам, и расследование ее тогда уже не имело никакого смысла", - сказал экс-генпоркурор.

Он также допускает, что основанием для возобновления уголовного дела против Тимошенко может является дело другого украинского экс-премьера Павла Лазаренко в США.

Реанимация этого дела вызвала волну возмущения в кругах оппозиции, которая в этих действиях не увидела ни юридической логики, ни какой либо иной мотивации, кроме политического преследования.

"Власть идет на беспрецедентный шаг: реанимирует дела, закрытые постановлениями Верховного суда Украины; реанимирует дела, закрытые решением генерального прокурора. Это не поддается никакому юридическому комментированию", - заявил бютовец Сергей Пашинский.

В свою очередь заместитель лидера ВО Батькивщина Александр Турчинов заявил, что в БЮТ не понимают, в какой инстанции прокуратура собирается обжаловать закрытие уголовного дела по ЕЭСУ, если точку в этом деле поставил Верховной суд.

"Я хотел бы спросить у господина Пшонки, у представителей Генеральной прокуратуры, которые бездумно выполняют грязные политические заказы: к кому вы собираетесь обратиться с кассацией? Наверное, только остается обратиться с кассацией на решение палаты Верховного суда к Кирееву или, может, в Администрации президента уже создали новое кассационное отделение, где будут принимать кассационные жалобы на действия оппозиционеров в отношении этой власти?" - отметил он.

По словам Турчинова, такие действия властей можно расценивать исключительно как жажду мести и выполнение заказа президента Виктора Януковича на открытие очередного уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко.

Таким образом, на данный момент против Тимошенко возбуждено уже пятое уголовное дело (помимо реанимированного и газового в производстве также находятся дела о средствах Киотского протокола, о машинах скорой помощи и о долгах Единых энергетических систем Украины). Однако, если верить замглавы фракции БЮТ Сергею Соболеву, пять дел – это не предел. По его информации, их должно быть 11.

При этом оппозиционер подчеркнул, что шесть из этих 11 дел были закрыты по решению Верховного суда еще во времена президентства Леонида Кучмы. И если учитывать наметившуюся тенденцию, то такой показатель уголовных дел выглядит вполне реальным.

В Партии регионов реанимированное дело комментировать не стали, однако не скрывают что в общем вид Тимошенко на скамье подсудимых им крайне приятен. По словам Леонида Кожары, уголовное дело против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко - это яркий признак принадлежности Украины к европейскому и евроатлантическому миру. Исходя из этой логики, можно сказать, что раз речь идет уже не об одном уголовном деле, а сразу о нескольких, то уровень европеизации Украины уже должен зашкаливать. Правда, в Европе пока об этом не знают.

Шквала критики, как после оглашения приговора Тимошенко, конечно, не последовало, однако уже стало известно, что лидеры Европейской народной партии (ЕНП) склоняются к тому, чтобы не парафировать Соглашение об ассоциации с Украиной.

По информации ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

usu
25 жовтня 2011 г. (11:35)
Щас набегут местные пидорки "синекулёчники" и начнётся срач... :-) :-)
ПР
25 жовтня 2011 г. (11:56)
Нельзя ее выпускать, она федрыча кончит и освежует, кому мы будем поклоняться????
нелюбителям срача
25 жовтня 2011 г. (12:09)
Таки она ангел? и "ци рукы" тоже не воровали? :-)тоды мы таки с Гырсовки :-|
Аноним
25 жовтня 2011 г. (12:17)
Каким образом можно отмыть черного кобеля добела?(в данном случае сучку) :-)
кот
25 жовтня 2011 г. (12:24)
Синекулечники значит пидорки,а БЮТ значитца на белом коне ?и с крыльями?или бес?
Дятел с парка
25 жовтня 2011 г. (13:36)
Давайте идти от противоположного. Через год на выборах Тимошенко , будучи на свободе и возглавив объединенную оппозизцию, наберет большинство в парламенте. Есть возражения? Вот и вся цель этого марлезонского балета, ага )
Бумеранг
25 жовтня 2011 г. (14:31)
Если пользоваться этой логикой, то и против Овоща можно будет поднять все старые грешки и присоединить к тем, которые он сейчас творит.
пид*ркам-синекулёчникам
25 жовтня 2011 г. (14:46)
"- - - Люди холопского звания сущие псы иногда, - - - чем тяжелей наказание, тем им милей господа...." :-) Эту фразу написал Николай Алексеевич Некрасов. А произведение называется "Кому на Руси жить хорошо". А такое ощущение, что для "гырсовцев" :-) :-)
Аноним
25 жовтня 2011 г. (16:36)
такая ж воровка как и синежопые :-P
Аноним
25 жовтня 2011 г. (16:45)
Комментарий удален
Аноним
25 жовтня 2011 г. (16:47)
25.10.11|16:36 | Аноним такая ж воровка как и синежопые :-P ======================== Это ты показал своим языком, как ты жопу лижешь? Молодец! Так держать (точнее - лизать!)!! :-)
Аноним
25 жовтня 2011 г. (16:49)
Комментарий удален
дед люлюбам
25 жовтня 2011 г. (16:50)
У вас кроме "лизать и сосать" аргумнетов уже не осталось.Один аргумент:все пидорасы,один я Дартаньян. :-|
Аноним
25 жовтня 2011 г. (16:59)
вор воровку упрятал в тюрьму.Так это нормально.Не пойму о чем гвалт?Орут тут благим матом,пидорасят ,а мне лично желательно токо витю увидеть в соседней камере.А сучка нехай сидит,дожидается,ей на воле нехер делать.Нашли бля богиню.
Аноним
25 жовтня 2011 г. (17:01)
Литвин такая же сука как и люля.
Аноним
25 жовтня 2011 г. (17:04)
Что Я,что Ю- народу -ПО...УЮ!Кроме кормушечников. :'(
usu
25 жовтня 2011 г. (17:47)
Комментарий удален
Аноним
25 жовтня 2011 г. (21:32)
эх, мужики, вы мужики. Ну как вы к женщине относитесь. И не просто к женщине, а умной и красивой женщине. Те которые ПР и ..лизы, вы, разве своих жен, сестер, невести, наконец, подруг разве сучками называете. И еще, не к лицу мужчинам ( от слова "мужество") сплетнями на форуме заниматься. Если судить Юлию Владимировну за то, что она совершала, будучи, премъером. Кто из тех, кто материться в адрес женщины, знает обязанности премъера, читал ее должностную инструкцию, что смеет судить и обзывать ее? Да если послушать то, что наворотил суд, то пол Украины чиновников надо садить по таким же основаниям и подобным делам. Но дело состряпано только в отношении Юлии Владимировны. Почему? Да просто все: ТУПЫЕ, НЕДАЛЕКИЕ МУЖИКИ бояться эту Женщину. И это верно, поскольку истина, аксиома. Прошу вас, мужчины, будьте мужчинами.
Аноним
26 жовтня 2011 г. (01:35)
Явно писала или женщина или какой-то сексуально озабоченный. При чём здесь женщина или не женщина? Этот человек не в бирюльки игрался. Она прекрасно понимала, на что шла. Поймите и вы, защитники хреновы, что залезла она не в чей то карман, а именно в ваш. Другое дело, что в политике, а тем более в нашей, чистых людей не бывает. И те, что её посадили сами сидеть должны. ]:-o
днепр
26 жовтня 2011 г. (08:17)
Видели бы вашу прекрасную женщину во время убирания конкурентов по видеозалах Днепра.И куда делись основные конкуренты.С меня и этого достаточно на всю жизнь.И Европа на жопу уже присела.Так что будет ваша тварючка сидеть.Честно заработала.
XXXL
26 жовтня 2011 г. (08:29)
90% ВСЕХ депутатов, руководителей и замов всех служб, структур и судов - ВОРЫ И ПАДОНКИ !!! ОНИ ВСЕ давно повязаны в одну организованную преступную группировку которая ОКУПИРОВАЛА Украину. Когда судят когото их этой "ЭЛИТЫ" значит тот не смог откупится или, как Юля (бабки Фирташа), принципиально не хотел делиться. ГНАТЬ И САЖАТЬ НАДО ВСЕХ !!! НО КАК ?!?
Аноним
26 жовтня 2011 г. (08:33)
даже любимый зять стал на лыжи и с...ся в Англию :'(видать зае..ался объяснять невиновность тещи :-P
Аноним
26 жовтня 2011 г. (08:46)
Единственная ошибка Тимошенко во время "газовой войны" с Россией когда Россия перекрыла газ на магистваляХ в Харьковской и Донецкой областях - это НЕ НАДО БЫЛО ПОДНИМАТЬ ГАЗ ИЗ ГАЗОВЫХ ХРАНИЛИЩ В ЗАКАРПАТЬЕ И НАПРАВЛЯТЬ ЕГО В РЕВЕРСНОМ РЕЖИМЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ В ЮГО-ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЯХ..... ЭТО БЫДЛО СОЗДАВАВШЕЕ "ПИСУАР" В 2004-М - НАДО БЫЛО ВЫМОРОЗИТЬ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЁМ... ЗАМОРОЗИТЬ К ЕДРЕНЕ ФЕНЕ.... ]:-o ]:-o ]:-o Этот тупорылой совок всё равно не оценит... "Тому що тупі..." :-)
Аноним
26 жовтня 2011 г. (09:10)
26.10.11|08:17 | днепр Видели бы вашу прекрасную женщину во время убирания конкурентов по видеозалах Днепра.... = = = = = = = = = = = = = = = Да, подтверждаю, и я её видет.... Она тогда "работала" по конкуррентам в маске Микки Мауса.... УЖАС!!! Лично врывалась в залы со зрителями и мочила всех - ВСЕХ! женщин, детей и стариков из крупнокалиберного пулемёта... =-O =-O Мозги разлетались по стенам, реками текла кровь... Я - ЕДИНСТВЕННЫЙ - кому удалось выжить тогда.... :'( :'(
Аноним
26 жовтня 2011 г. (09:13)
25.10.11|16:50 | дед люлюбам ---------------------------------------------------------------------------------- Што это было???! экспертное мнение или просто отсебятина от наладчика макаронно-прядильной линии? :-( :-(
Аноним
26 жовтня 2011 г. (09:29)
Єх мужики, мужики. Конкретно ничего не сказали, а сплетень, словно зловредніе сплетниці у подїездов.
Гырсовец
26 жовтня 2011 г. (10:02)
--- Подяка жителям Донбасу --- за Президента Гондурасу --- Луганськ і Крим і весь Донбас --- Один суцільний Гондурас!!! ]:-o
Аноним
26 жовтня 2011 г. (10:13)
Програма президента реалізовується, як у анекдоті: "Уряду треба активніше працювати зі знедоленими", — виступає Янукович. Азаров підходить до нього і питає: "Віктор Федорович, я вчу українську, але поясніть: хто такі "знедолені"? — "Це ті, хто не віддали нам "долю"... :-)
Аноним
26 жовтня 2011 г. (10:25)
Попытки Украины построить взаимоотношения с Евросоюзом вызывают необоримые ассоциации с историей о футболистах, которые пытаются вступить в шахматный спортивный клуб. (То внимание, которое высшие руководители нашей страны уделяют футболу, делают эти ассоциации еще более стойкими). Согласно сценарию, диалог выглядит приблизительно таким образом. Футболисты – "Хотим вступить в ваш клуб! Говорят, он самый лучший и уважаемый!" Шахматисты – "Да, конечно, мы не против! Наш клуб открыт для всех желающих! Но сначала вам нужно ознакомиться с правилами поведения в нашем клубе и принять их. И кстати, простите за вопрос – вы достаточно хорошо знакомы со всеми нюансами игры в шахматы? Знаете правила, как ходят фигуры, какой принцип проведения турниров?" Футболисты – "Да че вы тут нам парите? Знаем мы, как ходят ваши фигуры – особенно этот, как его – конь! И с правилами вашего клуба мы ознакомились – в целом нас устраивает, но у нас тут есть одно условие – мы хотим заходить в ваш в клуб в футбольной форме и с мячом, а то без этого мы никак…". Шахматисты – "Ребята, с мячом и в трусах к нам ну никак нельзя. И кстати, плевать на пол тоже нельзя. Да и в шахматы играть вам бы не мешало еще подучиться, перед тем как к нам идти…". Футболисты – "Да ну! Ничего се6е! Тогда у нас вопрос – имеет ли право шахматный клуб диктовать нам, знаменитым футболистам, свои условия?! Зачем вообще нам это шахматное ярмо? Вы не рады нас видеть такими, какие мы есть – а это неуважение к нам и к нашей любимой игре!" Шахматисты – "……Ладно, ребята, мы видим, что пока атмосфера в общении у нас складывается не совсем благоприятная... Мы уважаем вашу игру – может вы в нее пока и поиграете в свое удовольствие, а когда действительно заинтересуетесь шахматами – мы будем рады вас видеть снова". Футболисты – "Ой, да и не очень-то и хотелось! Мы вообще слышали, что у вас шахматный кризис назревает! Упрашивать еще вас надо – мы вам что, бедные родственники? Не хотите, до свидания – нас вон хоккеист
Аноним
26 жовтня 2011 г. (14:53)
вонь стоит на форуме...такая же как и от ПРдунов...БЮТ-овцы бздят...шо без кормушки остались...а вонь одинаковая
Аноним
26 жовтня 2011 г. (15:30)
ой нэ будэ баба дивкою :-)

Схожі новини: