Ветераны рассказали школьникам о днях оккупации Мелитополя

Переглядів: 855

21 жовтня 2011 16:36

Ветераны рассказали школьникам о днях оккупации Мелитополя фото
Своими воспоминаниями о днях оккупации города с учениками лицея «Творчество» поделились вдова Героя Советского Союза Николая Опрышко Людмила Георгиевна, разведчик Григорий Чернявский и минер Иван Гуляка. 3 октября 1941 г. советские войска отступили из города, а через три дня, 6 октября, в Мелитополь вошли немцы.

- Мы с мамой жили в избушке на одной из улиц Красной Горки, отец с братьями ушли на фронт, - вспоминает Людмила Опрышко. – Два года мы не знали вкуса хлеба, сахара и не имели никаких прав. Мне было тогда 14, я даже плакать не умела. Но смерти не боялась.

Одно из самых ярких воспоминаний Людмилы Георгиевны – как советских ребят пленных вели этапом и все они были одеты в форму, сшитую из грубой ткани, а на рукаве у каждого надпись "East".

- С того момента и по сей день ни одного кусочка джинсовой ткани не было в моем доме, так во мне это болело, - признается женщина.

А еще Людмила Георгиевна помнит, как пьяные немцы вели колонной евреев на расстрел, а потом похоронили мертвых и раненых в одной яме так, что земля еще три дня "дышала".



Имя:
Ваш комментарий:

Баварец
21 жовтня 2011 г. (18:32)
По немецки восток - Ost. Я видел такие нарукавные нашивки в Центре Документации (Dokuzentrum Nürnberg) Нюрнберга. А так же сам слышал с каким огромным чувством вины и покояния рассказывают немецкие гиды о зверствах нацизма.
ZMIY
21 жовтня 2011 г. (20:30)
Немцы от стыда краснеют, даже готический шрифт под запретом, потому как про эру фашизма напоминает. А наши власти и разного рода дебилоиды фашистам памятники устанавливают и звания героев раздают, да ещё по ходу дела молодёжи мозги промывают. Одна такая фашистская рожа давно красуется на стене трикотажки и всем пофиг. Смотрите, господа власть имущие, доиграетесь с фашистами. А краснеть вашим детям и внукам придётся.
дык,
22 жовтня 2011 г. (12:01)
в 1991 году и доигрались: красных фашистов и их империю (ссср) нах послали. необходимо еще краснопузых и их идеологию еще и запретить в Украине. Слава Украине! Героям Слава! Коммунякам - ганьба! ]:-o
1488
22 жовтня 2011 г. (13:09)
мало немцы врагов народа расстреляли, сейчас руководят страной фирташи, коломойские и прочие рабиновичи
Аноним
22 жовтня 2011 г. (13:37)
Змей, а вот тебе и подтверждение того, о чём ты пишешь. Малолетки с промытыми мозгами на сайт полезли. А вообще похоже, что это пишет один и тот же. Ты коменты про штурм "вотана" читал? Там вообще одни дебилы малолетние собрались. Я даже писать не стала, всё равно не поймут. Интересно, их чему то из нашей истории в школе учат? Куда катимся? Грустно всё это. :'(
не грусти,
22 жовтня 2011 г. (20:46)
история всегда учит тому, что ничему не учит и поэтому никто ничего из нее не извлекает. если бы народ использовал знания из истории, то коммуняк бы всех перетоптали, т.к. они ничем не лучше немецких фашистов. не грусти, только времени под силу отфильтровать всю нечесть.
ZMIY
23 жовтня 2011 г. (03:09)
Ребята молодые. Не будьте такими злобными и безкомпромисными. Вы о коммуняках рассуждаете, а это ваши отцы и деды, те самые, которым вы сейчас жизнью обязаны. Я сам член партии КПСС и стал им тогда, когда в 1989-м году с автоматом по горам скокал. Учите историю и не надо злобствовать.
житель
23 жовтня 2011 г. (15:20)
Всем доброго дня хочется обратить внимание на поздравления нашего мера ,я видел два плаката на перекрестке Богдана и Кирова и возле кафе Эрэбуни по ул Войнов Интернационалистов суть в плакате, а точнее как написано : ОСОВОБОЖДЕНИЯ Мелитополя и что значит ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА Сергей Вальтер . голова это голова на русском а если на украинском то пишите на украинском поздравления .Хотел фото выложить на МВ не нашел как .с уважением к жителям города--- житель города
джиперс криперс
15 листопада 2011 г. (17:48)
лучше бы немцы тогда ваще в гораде остались....порядок бы хоть был а наши пришли разврат тпьнство выоровство и т.д. и т.п. :-)

Схожі новини: