Эпидемия

Переглядів: 994

14 жовтня 2011 10:10

Эпидемия фото
Сергею 45 лет. Он безработный и живет один. Восемь лет назад мужчина заразился туберкулезом от своего друга, который несколько лет провел на зоне. О болезни Сергей узнал не сразу. На кашель и повышение температуры он не обратил внимание. Когда дошел до врачей, болезнь уже была запущена. В туббольнице провел около года, но вылечиться так и не смог. Жил на временные заработки, плохо питался и много курил. Когда во второй раз попал к врачам, ему сказали, что вылечиться не удастся, так как у него устойчивая форма туберкулеза. Лечиться Сергею приходится за свой счет. Вместо пяти положенных медикаментов ему выдавали только два, еще пару лекарств покупал сам в аптеке. Однако эффекта от лечения так и не ощутил.

В этом году не было централизованных поставок противотуберкулезных препаратов

Об этом сообщила и. о. главврача Мелитопольской туббольницы Людмила Новикова. Первые полгода больница жила своими запасами. В 2010 г. при заказе медикаментов делался 10-процентный запас, как оказалось после, очень кстати. Медпрепараты растягивали до последнего, некоторыми лекарствами (тоже из запаса) поделилась областная больница.

Фтизиатры говорят, что лечить больных стало сложнее. Купить противотуберкулезные лекарства можно не все и не в каждой аптеке. Если у человека распространенная форма туберкулеза, то его должны лечить сразу пятью лекарствами, если ограниченная - четырьмя. Реально полного объема лекарств нет. Большие проблемы с препаратами и для диспансерной группы. Такого препарата, как этамбутанол, нет уже давно, пирозиномид закончился две недели назад. Первые поставки в этом году обещают только к концу октября. Результаты такого лечения врачи уже заметили. По словам Л. Новиковой, процент вылеченных больных снизился.

Почему нет лекарств?

Врачи говорят, что правительство их просто вовремя не закупило. Препараты от туберкулеза начали закупать с задержкой на полгода только в июне. Весной забрали портфель министра здравоохранения у Ильи Емца, обвинив его в бездеятельности. Новый министр поставил себе задачу - сломать схемы многомиллионных откатов при закупке лекарств. Людей, которые годами отвечали за закупки, поменяли. Все члены бывшего тендерного комитета либо под следствием, либо проходят по уголовным делам как свидетели. Также был уволен и глава Государственной службы по борьбе с социально опасными заболеваниями, отрицавший, что лекарств от туберкулеза нет. Все тендеры на закупку препаратов идут с огромными задержками. К концу года необходимые противотуберкулезные лекарства обещают поставить во все больницы. Между тем время упущено и некоторые больные приобрели устойчивые формы туберкулеза.

Мелитопольские врачи приглашают горожан на флюорографию

Необычную акцию на минувшей неделе провели врачи горполиклиники № 2. Люди в белых халатах на Таврическом рынке раздавали продавцам и покупателям направления на флюорографию.

По информации завполиклиникой № 2 Галины Карновской, мелитопольцы забывают о медосмотре, к тому же длительное время не работал и флюорограф в горбольнице № 2. Однако благие намерения медиков сыграли с ними злую шутку - спустя два дня аппарат вновь поломался. Теперь жителей, которые обслуживаются в поликлинике № 2, отправляют на флюорографию в поликликники №№ 1 (ул. Крупской) или 3 (Н. Мелитополь). По словам главврача горбольницы № 2 Николая Речки, на флюорографе вышел из строя генератор, денег на ремонт у больницы пока нет.



Имя:
Ваш комментарий:

злой
14 жовтня 2011 г. (10:14)
Молодцы МВ,эта тема обычно замалчивается,а в городе действительно Э П И Д Е М И Я !!!И тут не просто писать-чиновников стучать по балде надо!Впереди зима-к лету загнием !
Аноним
14 жовтня 2011 г. (10:22)
...то хрен короткий...то рубаха длинная...а вместо плиточки нельзя побороться с туберкулезом...а то весной плиточку захарькаем,а туда далее иходить по ней некому будет.богатые они вылечатся,а большинству города кабздец.
Аноним
14 жовтня 2011 г. (10:33)
Уж где бушует туберкулез,так это в Мелитополе,особенность еще что большинство -дебилы,считают туберкулез на уровне насморка.Примерно то же отношение и в горисполкоме-дескать это не у нас,а если и у нас-то не страшно.Пройдет. :-| :-| :-|
Шутки кончились
14 жовтня 2011 г. (10:37)
ВИЧ и ТУБЕРКУЛЕЗ вот то что сейчас косит Мелитополь
любителям туберкулеза
14 жовтня 2011 г. (10:48)
ВИЧем тебя в маршрутке не наградят,а туберкулезом-запросто! ;-)
бритоголовый
14 жовтня 2011 г. (10:56)
Так же можете обратиться за туберкулезом по адресу:п.г.т. Кирилловка,ул.Кирова 1,магазин "Меншуре",хозяин Мустафа.
Аноним
14 жовтня 2011 г. (11:26)
Вич может в маршрутке и не заразишься, а гонореей, сифилисом и пр. гадостью - запросто. Вы посмотрите на голые зады девиц, они голыми задницами садятся на сидения, которые никогда не моются - вот тебе и зараза.
Аноним
14 жовтня 2011 г. (13:40)
Именно ВИЧ в маршрутках заразиться очень даже просто. Особенно в тех, где имеется матерчатая оббивка сидений. Известны неоднократные случаи уколов заражённой иглой, заложенной в оббивку. Правда в мелитополе такого не было но всё возможно. К сведению: на первом месте по опасности случайного укола заражённой иглой почтовые ящики и песчаные пляжи. Что касается туберкулёза, то всё верно. Заразиться в маршрутке можно легко. Особенно на маршруте "лесопарк". Главная проблема в том, что невозможно заставить маршрутчиков проводить дез.обработку салонов - нет чётких санитарных норм. Гор голова в 2008 году издал распоряжение проводить обработку на базе дез. станции. Дез. станция только за, а вот организации со стороны исполкома до сих пор нет. И по всей видимости не будет. :'( ]:-o
ZMIY
14 жовтня 2011 г. (13:46)
Так постарался над комментарием, а подписатья забыл. Исправляю ошибку. 13:40 - ZMIY.
кот-змию
14 жовтня 2011 г. (17:54)
слишком много и профессионально знаешь :-)
дед
14 жовтня 2011 г. (17:58)
наблюдал осмотр нарика патрулем ППС:...вынь колюще-режущие из кармана....Вынул?сержант сам лезет в карман,натыкается на острое и со зла и испуга трескает по зубам нарика.Тот еще раз выкидывает все из карманов...Еще что нибудь есть? - БОФФЕ НЕТ !
ZMIY-коту
14 жовтня 2011 г. (22:40)
Извините уважаемый - кок могу, так и глаголю. Тем более, что иначе по этой теме не получится. Забыл сказать, что таким же макаром через укол можно подцепить парентеральные гепатиты. И вполне возможно в месте с ВИЧ в одном букете.
Аноним
15 жовтня 2011 г. (06:36)
ZMIY- петух зоновский! вали на свою туб трип дачу! :-)
ZMIY-Анониму
15 жовтня 2011 г. (07:21)
Что с дурака возьмёшь, кроме анализа. Да и тот с глистами будет. Вот как подцепишь какую нибудь гадость, так ко мне же лечиться и побежишь. А ты подцепишь, я знаю. Обычно такие недоумки и вляпываются во всякое дерьмо. А потом кричат: доктор, помоги! Да обычно поздно бывает.
Аноним
15 жовтня 2011 г. (10:12)
Сильно эти доктора помогут. Удаваться. Все больше гестаповским методом. А тебе, Змий, спасибо. Понятно, что ты доктор. Хоть так полезное и толковое слово от доктора получишь.
ZMIY
15 жовтня 2011 г. (13:28)
На здоровье, не хворайте. Если на форуме затрагивается моя тема, я всегда стараюсь дать совет.
Аноним
15 жовтня 2011 г. (14:50)
ZMIY, если ты доктор, то должен знать. что заражение ВИЧ через СЛУЧАЙНЫЙ укол (не только что использованным шприцем, а гораздо позже), может привести к заражению только в 0,01% - и то спорно доказуемых - случаев.
не местный
15 жовтня 2011 г. (15:14)
Змей,ты просто молодец.Про события-это че,военое время,скоро тиф будет.,куда катимся.
ZMIY-Анониму14:50
15 жовтня 2011 г. (21:04)
Не знаю, от куда вы взяли такие данные. Такой статистики просто не существует потому, что всё очень относительно. ВИЧ очень не стойкий во внешней среде, но если на конце иглы была кровь, то вероятность заражения значительно больше, чем 0,01%. В любом случае после такого укола нужно как можно быстрее обработать ранку 5% раствором йода. Если это сделать сразу, то избежать заражения можно почти в 100%, т. к. йод проникает в глуби ткани больше чем на 1см. Нужно сразу обратиться в ВИЧ-центр, там всё объяснят. Иглу нужно обязательно сохранить и доставить туда же. Значительно более стойкие во внешней среде вирусы парентеральных гепатитов и вероятность заражения ВГ при случайном уколе на много выше чем ВИЧ. И заболевание это очень серьёзное.
Аноним
16 жовтня 2011 г. (16:46)
Змий, не будь таким же доктором, как все, если взялся комментировать и отвечать на вопросы. Не употребляй медицинскую, непонятную для других, терминологию.
ZMIY-Анониму
16 жовтня 2011 г. (17:45)
Чем высказываться в пустую, лучше спросите о том, что не понятно. Я объясню.
Аноним
16 жовтня 2011 г. (21:50)
вирусы парентеральных гепатитов - я, думал, ты поймешь. А ты, как все, только себя слышите. Или, ув. Змий, считаете, что это должен знать и понимать каждый.
ZMIY
16 жовтня 2011 г. (22:23)
Не нужно расстраиваться, сейчас всё поймёте. Гепатиты - заболевания печени. Существуют нескольких видов, но в основном выделяются три: А - в народе называется желтуха, передаётся контактным путём (руки, предметы и т.д.) Протекает остро и даёт меньше всего осложнений. В - парентеральный - передаётся только через кровь (укол). Протекает хронически (то есть не остро и длительно) и вызывает серьёзные последствия, вплоть до цирроза печени, то есть хана, а ханы медицина не лечит - так понятно? С - тоже парентеральный (передаётся через кровь) - самый поганый. Ещё называют "ласковый убийца", так как протекает практически бессимптомно и выявляется в основном когда УЖЕ ХАНА. Повторяю, двумя последними (В и С) можно заразиться только через кровь (укол, порез) и половым путём. Хотите подробнее - бросьте в поисковик гепатиты. Желаю не хворать.
анониму
17 жовтня 2011 г. (09:08)
ты достал скулить, открой википедию и почитай
44
17 жовтня 2011 г. (16:18)
.....Жил на временные заработки, плохо питался и много курил..... - вот это и есть проблема этого заболеания,нехватка витаминов и неустойчивость имунной системы, живите нормально - не курите ,не портьте себе здоровье, - желательно хорошо питайтесь и будет вам щастье....

Схожі новини: