Украина обязана повысить тарифы на энергоносители для населения

Переглядів: 731

10 жовтня 2011 12:10

Украина обязана повысить тарифы на энергоносители для населения фото
Реформировать рынок в столь сжатые сроки будет крайне сложно, тем более что до сих пор активных действий в этом направлении в Кабинете министров не предпринимали, отмечают эксперты.

Как сообщили в пятницу в секретариате Энергетического сообщества, Украина и еще восемь стран - членов организации обязались до января 2015 года провести реформу рынка газа и электроэнергии по европейскому образцу. Решение было принято на заседании совета министров ЭС 6 октября в Кишиневе. "Мы создали фундамент для единого энергетического рынка, который однажды будет простираться от Дублина до Кишинева и от Тираны до Хельсинки", - заявил президент ЭС Валерий Лазэр.

ЭС было создано для интеграции в европейский энергорынок стран Юго-Восточной Европы. Договор о создании организации был подписан в 2005 году в Афинах странами ЕС и представителями Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Македонии, Румынии, Косово, Сербии и Черногории. Украина стала членом ЭС в 2011 году.

Фактически Украина обязалась перейти к новому устройству энергорынка, говорит источник издания в Министерстве энергетики и угольной промышленности. "Для европейских компаний должна быть открыта возможность импорта природного газа, его добычи в Украине, транспортировки по территории страны и продажи на внутреннем рынке", - рассказал собеседник. По его словам, в течение четырех лет страна обязана повысить до рыночного уровня тарифы на газ и электроэнергию для населения и теплокоммунэнерго. "За это время должна быть налажена система прямых договоров между потребителями и производителями", - говорит источник в Минэнерго.

Если не начать реформу рынка сейчас, то к 2015 году выполнить взятые обязательства Украине будет сложно, считает инвестстратег ФГ БКС Максим Шеин. "У Польши и Венгрии на изменение рынка по европейской модели ушло три года, и это при том, что у них с самого начала был свободный рынок газа и электроэнергии", - отмечает эксперт. По словам члена комитета Верховной рады по ТЭК Александра Гудымы, правительство пока не предприняло ни одного серьезного шага для реформы рынка. Более того, по его мнению, Кабмину не выгодно реструктуризовать НАК Нефтегаз Украины. "Эта компания является инструментом бюджетной политики государства. На следующий год в проекте госбюджета предусмотрена действующая схема уплаты налогов Нефтегазом", - отмечает он.



Имя:
Ваш комментарий:

влясть нас продала
10 жовтня 2011 г. (12:49)
не нужны мы ывропе, и они нам не нужны. А власть народ настраивает - так как им выгодно. а им (властям) выгодно брать кредиты под 2% годовых, и потом эти средства вкладывать в экономику Украины в виде кредитов - через свои банки под 15-20% годовых. И при этом с нас еще требуют увеличения платежей во все дыры куда только можно. За газ свет, воду, скоро придумают и оплату за воздух. И пенсии своей нам уже можно не ожидать.
значит власти выгодно.
10 жовтня 2011 г. (12:26)
Путин на этой неделе рассказал, что Укры берут 10 миллиардов долларов у МВФ на 15 лет пусть и под выгодный процент. Но при этом если бы Укры дружили с Рашей и вошли в таможенный союз - выгода ежегодная была бы на уровне 9 миллиардов долларов. Соответсвенно нашим деятелям выгоднее "сосать" у ывропейцев под проценты и нам с вами спустя годы эти кредиты отдавать. А отдаем мы, новыми ценами на свет и газ, выходом на пенсию в 60-70 лет и т.п. Каждый на своем месте думает о личной выгоде. Увы.
Пусть Вова идет нах ....
10 жовтня 2011 г. (12:43)
Беларусь уже вляпалась в этот таможенный союз имени Путенда, зарплаты вниз, цены вверх. Рашка сама в долгах как в шелках, более 500 млрд. долгов висит ...
Аноним
10 жовтня 2011 г. (14:00)
придут в эвропу с пустой территорией,всех суки заморят-и селян и горожан.
Географ
10 жовтня 2011 г. (18:04)
А нахер мы кому-то нужны кроме территории.
Аноним
10 жовтня 2011 г. (19:30)
лохторат Овоща - должен сдохнуть! ]:-o
Аноним
10 жовтня 2011 г. (20:29)
А Украина не обязывалась повышать зарплаты до европейского уровня??? Или мы можем только самые дорогие унитазы устанавливать???

Схожі новини: