При оформлении ДТП с европротоколом в Украине без ГАИ не обойтись

Переглядів: 672

10 жовтня 2011 11:01

При оформлении ДТП с европротоколом в Украине без ГАИ не обойтись фото
Не успели водители порадоваться экономии времени и нервов, как пришли тревожные вести от тех, кто новые правила уже внимательно изучил. Сразу на обложке написано: «Не сердитесь, будьте вежливыми, сохраняйте спокойствие». Суть европротокола - облегчить жизнь водителей. Если авария незначительна - не ждать часами ГАИ, не создавать пробку. Поладили, заполнили европротокол, разошлись, каждый водитель отнес протокол к своей страховой, страховые обменялись деньгами. Возместили обоим - все довольны. Но не в украинском варианте. Ранее водители имели выбор, какую автогражданку покупать - дороже или дешевле. Теперь, чтобы европротокол работал - все без исключения водители вынуждены покупать дорогой полис.

Но чтобы он помог воспользоваться европротоколом, должно совпасть невероятное количество факторов. Официально в ГАИ говорят, что водители не должны быть в состоянии наркотического, алкогольного опьянения, или под воздействием лекарственных препаратов, чтобы во время этого дорожно-транспортного происшествия не пострадали или погибли люди. А самое главное - чтобы они пришли к согласию относительно обстоятельств ДТП.

Однако есть еще много подводных течений. Во-первых, если вместе с автогражданкой водитель имеет еще и полис КАСКО, о европротоколе можно забыть - КАСКО, мол, главнее. А для его оформления все равно придется вызывать ГАИ.

Еще одно обязательное условие «упрощенного» оформления: европротокол должен быть у обоих участников ДТП. А вероятность столкнуться на пути именно с таким в течении ближайшего года весьма призрачна - большинство водителей еще «докатывает» старые полисы.

Кроме того, повреждения не должны превышать сумму в 10000 гривен. Но с первого взгляда оценить убытки почти невозможно.

Даже если все эти условия выполнены, водителей ждет еще одно испытание - нужно нарисовать в европротоколе схему ДТП. Чертить надо внимательно, ведь любые поправки и протокол можно выбросить - страховая его просто не примет. Сами страховщики советуют - если не уверены, что сможете выполнить все условия - звоните в ГАИ.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: