В Украине дешевеют крупы и сахар

Переглядів: 622

3 жовтня 2011 10:43

В Украине дешевеют крупы и сахар  фото
Как пишет газета «Сегодня», гречка (развесная) за месяц упала в цене более чем вдвое - до 8,60-8,70 грн./кг, хотя была 11-12 грн.

По прогнозам эксперта «АПК-Информ» Родиона Рыбчинского, гречка может подешеветь до 8,40-8,50 грн. и потянет за собой пшено (с 8 до 6,5—7 грн./кг), овсянку (с 9 до 6—7 грн./кг) и горох (с 5 до 3,5—4 грн./кг).

Аналитик консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник прогнозирует также удешевление до 6,3-6,5 грн./кг сахара из-за выброса на рынок сладкого песка, который производители получили за сырье. Сейчас сахар стоит 6,8-6,7 грн., хотя месяц стоил около 9 грн.

Тем временем, как пишет газета, важные события разворачиваются на зерновом рынке. Как известно, до конца года действует пошлина на экспорт зерна - по пшенице 9%, по ячменю - 14%, по кукурузе - 12%. Это уже привело к тому, что экспорт из страны практически остановился - внутренние цены на зерно не позволяют его экспортировать с выгодой, а потому товар придерживают до нового года. Но если пошлину продлят и на 2012-й (а все к тому идет, уже внесен соответствующий законопроект), то внутренний рынок ожидает обвал цен.

«Это медвежья услуга аграриям, если такая тенденция сохранится, за сезон экспортируем не более 12 млн. т зерна при потенциале 24-25 млн. т, - считает Рыбчинский. - Оставшееся внутри страны зерно будет невостребованным и станет давить на рынок, значит цены на него упадут еще на 200-250 грн./т». При этом, как утверждает гендиректор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа, себестоимость зерновых в 2011 году с учетом выплат по кредитам и затрат на хранение – 1250-1400 грн./т, а цены 1350-1550 грн./т. То есть после падения цен придется продавать ниже себестоимости.

Среди аграриев уже прошел слух, что это делается специально, чтоб оставить их без денег накануне старта купли-продажи земли. В тоже время аналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что в действиях правительства есть своя логика. «Таким образом в стране будут накапливаться запасы дешевого зерна, которым можно кормить скот и птицу. А значит правительство создает базу для падения цены мяса, молока, яиц, которые в последние месяц-два подорожали на 8-10%. Аграрии же получат свой доход за счет объемов продажи зерна, а не за счет большой прибыли», - заявил Жолудь.

В тоже время, удешевления муки и хлеба вряд ли стоит ожидать. По словам Рыбчинского, выгоду от подешевевшего зерна съест подорожание газа, который используется в производстве, рост зарплат и транспортных расходов. Но, по крайней мере, дальнейшего удорожания не будет.



Имя:
Ваш комментарий:

Сема
3 жовтня 2011 г. (10:50)
Ну и нахрена вы все это написали,если падение цен,никак не повлияет на цену для конечного потребителя?Или ваши новости читают на биржах?
не такой как все
4 жовтня 2011 г. (09:39)
не трінди, Сема, сахар уже не 10 а по 7грн в розницу! в амсторе рвали и хватали его и по 7.50, а теперь по ходу будет еще дешевле. статья предупреждает граждан чтоб не торопились закупать на зиму эту продукцию - будет дешевле еще. все в тему!!!

Схожі новини: