В Мелитополе открыли памятник Остапу Бендеру

Переглядів: 4799

26 вересня 2011 13:53

В Мелитополе открыли памятник Остапу Бендеру фото
Театрализованное открытие скульптурной композиции состоялось вчера, 25 сентября, в ходе празднования 227-летия Мелитополя. Как известно, один из «соратников» Бендера, Шура Балаганов, «из очагов мировой культуры знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку». Именно эта фраза из бессмертного романа стала идеей для создателя памятника Александра Демченко и харьковского скульптора Владимира Гончарова.

Любой желающий теперь сможет попросить помощи у главного мечтателя - чтобы желание сбылось, достаточно потереть нос «товарищу Бендеру» и присесть на стул.

Как сообщил главный архитектор города Геннадий Шарий, мысль «поселить» литературного героя в центре города появилась месяца три назад. Около двух месяцев ушло у днепропетровских специалистов на изготовление композиции из бетона, окованного медью, и бронзы (примерная стоимость памятника - 120 тыс. грн.). Финансировали работы мэр города Сергей Вальтер, которому было предоставлено право открыть памятник, и десяток местных предпринимателей.

Напомним, еще две недели назад на месте Остапа со стулом стоял бюст Сергею Кирову. После реставрации его перенесут в соседний сквер напротив Пенсионного фонда.



Имя:
Ваш комментарий:

балбес
26 вересня 2011 г. (13:59)
ага,а ДВА месяца назад "общественность" потребовала убрать памятник Кирову :-)телепаты,мля
Аноним
26 вересня 2011 г. (14:00)
Кто там сказал,что на памятник собирал деньги "Союз меча и орала"? :-)
кот
26 вересня 2011 г. (14:10)
Остап по сути был мошенником,ловко сдирающий бабки с лохов.А Мелитополь для Остапа был сосредоточием лохов.Факт.Так что граждане фоткающиеся на стульчике-не забывайте ,что это вам напоминание.
Таня
26 вересня 2011 г. (14:25)
Памятник Кирову на улице Кирова - я понимаю... но причем тут Бендер.. мы ведь даже не Рио?! :'( :-|
фермер
26 вересня 2011 г. (14:26)
Из арии Возного:"Всякому городу нрав и права,всяка имеет свой ум голова..."Слава мэру ,что хоть что-то НЕ похоронное поставили.Да и Мелитополю по смыслу подходит,особенно гражданам благотворителям.Как там "триста рублей гиганта мысли и отца русской демократии не спасут...только пятьсот." :-)
Аноним
26 вересня 2011 г. (14:29)
этта получатся шо нам напомнили шо мы лохи? :-( =-O
джузеппе гарибальди
26 вересня 2011 г. (14:31)
я смотрю,они даже постарались сходство подвести под актера - экранного героя О.Бендера- А.Гомиашвили, получилось,что радует, так как с этим актером Остап получился наиболее реалистичнее, нежели с А.Мироновым.
Тане
26 вересня 2011 г. (14:36)
наши депы на сессии мигом соорудят улицу им. О.Бендера,турецкоподданого,как наш градоначальник ;-)
Аноним
26 вересня 2011 г. (14:40)
Кое-кто тоже знал 100 способов добывать деньги не ссорясь с уголовным кодексом,способ первый-уладка улиц плиточкой :-[
областное НКВД
26 вересня 2011 г. (14:42)
А можно списочек них "Меча и орала"? :-)
Михаил
26 вересня 2011 г. (14:43)
Фото с мероприятия - жесть! Особенно, Гидросила открывающая памятник! :) Гнали на Сергея Крылова? Теперь любуйтесь ляпами от Натальи Дятковой! У меня жена мобилкой - лучше снимает.
жорик
26 вересня 2011 г. (14:46)
пошли вы все нах!ниче вы вже георгичу не сделаете,хоть лопните!
Георгич отжал копеечку
26 вересня 2011 г. (14:49)
Финансировали работы мэр города Сергей Вальтер, которому было предоставлено право открыть памятник, И десяток местных предпринимателей.... :-)
ха-ха
26 вересня 2011 г. (14:53)
Надо бы еще памятник Соловью-разбойнику, Робин Гуду и Доценту (Из "Джентельменов Удачи") поставить, как пример для подражания людям. На персонажей, которых надо теперь ориентироваться в нашей эпохе развитого покращення и грабежа народа
Аноним
26 вересня 2011 г. (14:54)
"Клиента надо приучить к мысли,что ему придется отдать деньги..."О.Бендер :-)
для налоговой и мэра
26 вересня 2011 г. (15:03)
Раз в стране бродят какие-то денежные знаки,то должны быть люди у которых их много"О.Бендер
Донести мыслю)))
26 вересня 2011 г. (15:08)
Имейте в виду, уважаемый Шура, даром я вас питать не намерен. За каждый витамин, который я вам скормлю, я потребую от вас множество мелких услуг. (Остап Бендер) Имейте в виду, уважаемые мелитопольцы, даром я вас питать не намерен. За каждый витамин, который я вам скормлю, я потребую от вас множество мелких услуг. (Сергей Вальтер)
местный
26 вересня 2011 г. (15:09)
Спасибо Вальтеру-благодаря ему,я нашел в интернете цитатник Бендера-этож настольная книга для вальтеров!Там все подходит к нашему мелитопольскому "покращенню" :-)
Аноним
26 вересня 2011 г. (15:11)
Фаля уже требует...причем не скормив ни одного витамина...и не мелких услуг...
Аноним
26 вересня 2011 г. (15:12)
Сам факт памятника-жесть! :-)
Аноним
26 вересня 2011 г. (15:13)
Одно огорчает, кончил Бендер плохо :'(
123
26 вересня 2011 г. (15:15)
Памятник надо установить возле исполкома.....
Бестолковый
26 вересня 2011 г. (15:22)
Что- то я не понимаю. ставить памятник аферисту?....
Киса
26 вересня 2011 г. (15:32)
Вот я и миллионер! Сбылись мечты идиота! ....Остап Бендер(С) ........с видом, внешне чем-то напоминавшем нахождение в состоянии глубокой мыслительной деятельности, Фалю вдруг осенило так а чё Я..? )...неужто хуже??? куплю я Порш Каен и махну на нём в Рио...на карнавал )))
Дятел с парка
26 вересня 2011 г. (15:46)
Я не обсуждаю личность Остапа, мне не понятно кто так решил? Помниться выбирали место для памятника Шевченко, заседали комиссии, обсуждали открыто, чето согласовывали утверждали. Здесь все покрыто мраком, обществонность тупо кинули не считаясь ни скем, обидели Сергея Мироновича, который может утишаться лишь тем, что жил с Бендером в одно и тоже время. Кто задаст вопросы о законности установления этой скульптурной композиции?
горожанин
26 вересня 2011 г. (15:46)
Мошенник увековечил мошенника :-)
Аноним
26 вересня 2011 г. (15:47)
Это не "памятник аферисту", а просто скульптура изображающая литературного героя. И не надо искать какой-то смысл в его установке. Хоть что-то прикольное и веселое появляется в городе. В Одессе, например, есть скульптура 12-го стула, а у нас сразу и стул и О.Бендер.
Из мемуаров Мелитопольского мэ
26 вересня 2011 г. (15:51)
Я — Фунт, мне девяносто лет. Я всю жизнь сидел за других. Такая моя профессия — страдать за других. Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом». При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни. За четыре года я провел на свободе не больше трех месяцев…
Аноним
26 вересня 2011 г. (15:56)
согласен с дятлом, не уводите в сторону вопрос, ставьте поамятник хото половому органу, но по правилам. На лицо факт что закон похерили, где реакция прокурора? Архитектор первый преступник, рассказывает что возникла идея. В чьем больном мозгу?
Аноним
26 вересня 2011 г. (15:59)
Комментарий удален
rjn
26 вересня 2011 г. (16:25)
Я согласен-рядовому мелитопольскому плебсу нефиг искать смысл установки памятника,раз ужн "элита" решила.Просто установили.По шулерски.Может и идея хорошая...только делали по аналогии -"плиточку".
Аноним
26 вересня 2011 г. (16:27)
а в голове ли возникла идея? :-[
Сергей Миронович "элите"
26 вересня 2011 г. (16:30)
Я и из скверика к вам по ночам приходить буду.Жаль ,руку вам нечем пожать. ]:-o
Аноним
26 вересня 2011 г. (16:33)
перед сбором денег с "желающих благотворительности" коммерсантов САМ и будет потирать нос Бендеру :-) ВПЕРЕДИ ВЫБОРЫ :-P
Аноним
26 вересня 2011 г. (16:35)
Шарию опять вместо коньяка,фальсификат посунули-вот идея и стукнула,хорошо хоть в голову(по крайней мере ТАК написано) :-)
жорик
26 вересня 2011 г. (16:39)
Шо!Отвязались перед концом рабочего дня?Ну позлобствуйте,толку то.
для 15.47
26 вересня 2011 г. (16:44)
О! У нас есть не только стул и не только Бендер!У нас есть еще его нос,который приучает "благотворителей" к мысли о расставании с деньгами.Им нужно заранее только заглядывать-как нос блестит,значит готовь бубло. :-)
западенец
26 вересня 2011 г. (16:46)
А почему молчат ревнители законности -комуняки?Гавна наелись?
предприниматель для 16.44
26 вересня 2011 г. (16:49)
Предлагаю поставить круглосуточную вебкамеру с видом на памятник.Чтобы с утра знать,что день грядущий нам готовит.
Аноним
26 вересня 2011 г. (17:35)
Люди вы такие злые, радуйтесь прикольно есть где фоткаться на одноклассники
Аноним
26 вересня 2011 г. (17:43)
Ваше политическое кредо-Всегда.А наши мелитопольские скоро голову стырят.или еще что учинят.Скоро увидим....Но это хорошо что памятник есть,шас модно везде церкви ставить.видно места уже нет для духовных отцов.
Дина
26 вересня 2011 г. (20:31)
"- Я с детства хочу в Рио-де-Жанейро. Вы, конечно, не знаете о существовании этого города. Балаганов скорбно покачал головой. Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку. И вообще он был убежден, что земля плоская." - вот откуда памятник, кстати и указатель там имеется на эти города... И вообще, ребята, позитивнее надо быть, радоваться жизни, а не искать ней только плохое! Мир вам!!!
Аноним
26 вересня 2011 г. (20:39)
Баба Параска по-регионовски. Символ так сказать ...........
Аноним
26 вересня 2011 г. (21:36)
бред... что за фантазии? при чём тут Бендер? В мелике "Бендера" легко могут с "Бендерой" спутать... :-) :-) Вальтер - латентный "бендеэровец"? :-(
СЛАВЯНИН.
26 вересня 2011 г. (22:31)
СОЗДАЕТСЯ ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО ПРОВЕДЕНИЕ ТАКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ОРГАНИЗОВАНО ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ С КАЖДЫМ ГОДОМ УБЕЖДАТЬСЯ В ОБЫДЛЕННОСТИ И СВИНСТВЕ НАРОДА.ТОЕСТЬ БИОМАССЫ.ЧТО БЫ НЕКОТОРЫЕ УБЕЖДАЛИСЬ С КАЖДЫМ ГОДОМ ЧТО ДЕГРАДАЦИЯ И ВЫМИРАНИЕ МОЛОДЕЖИ ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ.ВИДЕТЕ.УЖЕ ДАЖЕ НИКТО НЕ СТЕСНЯЕТСЯ СТАВИТЬ ПАМЯТНИК ЖУЛИКУ .НИКТО ДАЖЕ ЛЮДЕЙ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ.А ЕСЛИ ЛЮДИ ПРОТИВ?И ПРИ ЧЕМ ТУТ ОСЯ?РАЗВЕ ТОЛЬКО ОН ГОВОРИЛ И ВСПОМИНАЛ О МЕЛИТОПОЛЕ?(КСТАТИ НА СЧЕТ МЕЛИТОПОЛЯ Я ТАКОГО НЕ ПОМНЮ).ТОЕСТЬ ОТКРЫТО НАМ ДАЖЕ НЕ НАМЕКНУЛИ А СКАЗАЛИ ЧТО МЫ ЛОХИ.ВОТ ВАМ,,,,,,, :-)
Я - за!
26 вересня 2011 г. (22:33)
На Западной Украине, ставят памятники кому ни попадя, по поводу и без, а здесь один памятник и столько шума. Кто считает себя лохом, значит так тому и быть. А в нашей и без того, нелегкой жизни, надо больше позитива. Очень жаль, что люди стали терять чувство юмора. :'(
Самсон
26 вересня 2011 г. (22:35)
И все-таки не понятно, причем тут Бендер? Шура - другое дело, он хоть возвеличил город.
Гы
26 вересня 2011 г. (22:36)
Памятник хороший. Место для него отличное. Приехали родственники из другого города - теперь хоть есть куда повести показать хоть что-нибудь в нашем городе и чтобы стыдно не было. За время "царствования" Георгича центральная часть города действительно преобразилась. И мне, рядовому гражданину, как-то плевать, каких там местных толстосумов крутонули на бабло под такое полезное дело. Ведь Бердянск уже проходил через это. Сначала все стонали, типа: "Мэр - бандит. Все делает по понятиям". А ведь благодаря Баранову (кажись так его фамилия) Бердянск преобразился. И появились памятники бычку, рыбачку и сантехнику и.т.д. Один раз побываешь в красивом месте и потом всю жизнь туда тянет побывать еще разок. А как выглядел наш Мелитополь всего пару лет назад? Аж стыдно вспомнить. И бюст Кирову пусть стоит где-нить на улице Кирова. Народ ведь уже толком и не знает шо это за деятель и что он сделал для Мелитополя.
1
26 вересня 2011 г. (22:47)
НУ ЧТО БЫ ВЫ ЗНАЛИ КИРОВ ЭТО ПАРТИЙНАЯ КЛИЧКА.А В МИРУ ОН СЕРГЕЙ МИРОНОВИЧ КОСТРИКОВ.Киров (Костриков) Сергей Миронович (15(27). 03.1886 — 01.12.1934), член партии с 1904 г., член ЦК с 1923 г. (кандидат с 1921 г.), член Политбюро ЦК с 13.07.30 г. (кандидат с 23.07.26 г.), член Оргбюро и секретарь ЦК с 10.02.34 г. Родился в Уржуме Вятской губернии (Кировская область). Русский. В 1904 г. окончил Казанское механико-техническое училище. В 1917 г. член Владикавказского Совета, участвовал в Октябрьском вооруженном восстании в Петрограде, затем — в борьбе за Советскую власть на Северном Кавказе. С 1919 г. на военно-политической работе в Красной Армии. В 1920 г. полпред РСФСР в Грузии, член Кавбюро ЦК РКП(б). В 1921— 1926 гг. первый секретарь ЦК КП(б) Азербайджана. С 1926 г. первый секретарь Ленинградского губкома (обкома) и горкома партии и Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б) и одновременно в 1934 г. секретарь ЦК ВКП(б). Член ВЦИК и ЦИК СССР. Убит 1 декабря 1934 г. в Ленинграде в Смольном в результате покушения. Похоронен на Красной площади в Москве.
Антон
26 вересня 2011 г. (22:47)
Да нет, проблема в том, что мер не до конца дочитал книгу. Ибо будет этот памятник напоминанием местным "олигархам" о том, что закончил свою жизнь великий комбинатор очень плохо - богатым и несчастным.
дл Гы
26 вересня 2011 г. (23:06)
ты может и рядовой, но точно не гражданин, потому что нормальный гражданин задастся вопросом : на какие бабки? по закону ли? и не лох ли я? лучше бы за эти деньги сделали оперцию паре тройке деток и спасли им жизнь.
Пролетарий
26 вересня 2011 г. (23:56)
Не нужно нам делать прогнозы про деградацию молодежи. День города показал. В этом году после салюта на площади осталось намного меньше бутылок и прочего мусора, чем в прошлом или позапрошлом. Да и пьяных людей было меньше. Все таки сказывается то, что милиция летом гоняла за употребление пива в неположенных местах. Ведь действительно перестали люди пить пиво на ходу по улице. А социальная реклама это хорошо. Только она должна быть действенной. Иногда даже с юмором. Иначе не будут люди обращать на нее внимания. Вот взял бы наш мэр и повесил свой фейс на билборд. Только не с поздравлением с очередным праздником, а чтобы со строгим взглядом и с надписью типа: "ТЫ!!! Донес бутылку до урны?" (ну типа как ТЫ ЗАПИСАЛСЯ В ДОБРОВОЛЬЦЫ?) Ну или типа: "Дубинина -мать призывает!!! Давайте быть культурными!"
Гы для 26.09.11|23:06
27 вересня 2011 г. (00:17)
А ведь действительно. Давайте все деньги тратить на операции деткам. Отнимем у культуры, образования и т.д. и все подчистую на операции. А потом поимеем приблизительно такие результаты: без культуры, образования и спорта, например, начнет расти процент наркоманов и алкашей. (ну а чем еще заниматься?) А наркоманы и алкаши имеют свойство беспорядочно размножаться. И у нас станет еще больше деток, которым нужны операции и детдома. Круг замкнулся. Так что подумайте, дорогой товарисч, ведь бюджет не зря придуман. Да и вообще. Вспомните фильм "В бой идут одни старики". Как там сказано:" Война приходящая и уходящая, а музыка вечна".
Фельд
27 вересня 2011 г. (00:57)
Тот самый памятник, от того самого чэловэка... Да вы вспомните, что Теплосеть то теперь того... стала уже частично не принадлежащей городу, хотя и раньше она ему принадлежала формально. Ну и прочие подвиги местных рэгиональных бендеров. А вы вспомните... зимой вспомните. Пусть вас согреют воспоминания о памятниках бендерам и о салютах на день города.
Памятник -
27 вересня 2011 г. (07:38)
это символ среднестатистического мелитопольца(ки). Мы будем любить этот сквер со скульптурой отражающей нашу сущность, т.к. не любить себя мы не можем. Мы такие. Слава тем кто решил утилизировать коммуняк и совковое наследие посредством художественных образов родивших совковой системой. Все победители рано или поздно становятся жертвами своих побед и совок с коммуняками - не исключение. Слава Украине! Героям Слава!
джузеппе гарибальди
27 вересня 2011 г. (08:22)
нельзя отказываться от истории полностью,это наше наследие, ни одна страна цивилизованного мира никогда не забывала и не забудет своего прошлого, поэтому и в парижах и в берлинах и венах стоят памятники буржуазному прошлому, монархиям и монархам и никто не додумается их снимать или поливть грязью словесной, давайте и мы постараемся не лить дерьмо на кировых,ленина и прочих советских деятелей, будем терпимыми....
Про Нью - Остапов
27 вересня 2011 г. (09:39)
Комментарий удален
ты запутался, "джузеппе"
27 вересня 2011 г. (09:55)
джузеппе, как все буржуи и все монархи, небыли коммуняками, они были полезными для народа, поэтому народ их и почитает устанавливая им памятники. коммуняки, как и рабовладельцы, угнетали и уничтожали свой народ, поэтому народ их ненавидит и не желает видеть уродливые памятники убийцам своего народа. По чем тоскуешь, забудь. Время все расставляет на свои места: культурному наследию - ДА, коммунякам - НЕТ. Слава Украине свободной от коммуняк! Героям Слава! Будьте свободными гражданами Свободной Украины! Когда коммуняка или его сторонник натягивает на себя образ "джузеппе гарибальди", боровшегося за независимость стран от империй, тоскует по совковой империи - это образец типичного совкового цинизма.
джузеппе гарибальди
27 вересня 2011 г. (10:31)
я дебатов не веду, но и хамить не нужно, моя точка зрения-это моё..... читай историю про монархии и монархов и поймешь,что они тоже были подлецами, но их изваяния стоят, это история, горькая,сладкая, но история.....
йц
27 вересня 2011 г. (11:20)
джузеппе, все твои евреи-палачи ленины (бланки), троцкие (бронштейны) и прочая нечисть были агентами скрытой руки (мирового еврейского кагала). Это ты к ним призываешь быть терпимым? И на счет того, что ты там нацарапал про монархии и монархов - есть доля правды, но только это не относится не к одному из русских монархов.
джузеппе гарибальди
27 вересня 2011 г. (11:34)
для "йц", читай следующие новости, не зацикливайся на одной....
КАПЕЦ
27 вересня 2011 г. (12:47)
Бедный, бедный Сергей Георгиевич! На дорожку к 17 садику, и на две ливневки на его территории - денег нет... Садик заливают воды после каждого дождя - не пробраться! Родители просят уже 2й год, а денег всё нет. Приехал в город Петров, наши глазки потупили, наобещали. Теперь снова - денег нет. Значит завтра опять в губернию, там как раз личный приём ]:-o Сраные памятники он дарит, пир во время чумы, блин
Аноним
27 вересня 2011 г. (13:04)
У "дурных " болгар в Софии, на площади друг напротив друг стоят памятникм Александру 1 и Ленину.
кот для КАПЕЦ
27 вересня 2011 г. (15:43)
с точки зрения Шульца ваш садик -даремно выброшенные деньги!а тут все "для пипла",а "пипл" уже сучит от счастья ножками и писяется от умиления !
Аноним
28 вересня 2011 г. (00:06)
Весь спор произошел из-за дележа участков. Никто нe хотел брать университетских центров. Никому не нужны были видавшие виды Москва, Ленинград и Харьков. Очень плохой репутацией пользовались также далекие, погруженные в пески восточные области. Их обвиняли в незнакомстве с личностью лейтенанта Шмидта. -- Нашли дураков! -- Визгливо кричал Паниковский. -- Вы мне дайте Среднерусскую возвышенность, тогда я подпишу конвенцию. -- Как? Всю возвышенность? - заявил Балаганов. -- А не дать ли тебе еще Мелитополь впридачу?
любитель истории
28 вересня 2011 г. (05:58)
В гаражах по пл.Победы 1. тоже памятник поставики - алкоголику. Наверное Георгич и его профинансировал :-)
КОТУ
28 вересня 2011 г. (10:36)
Вот-вот. Что и прискорбно осознавать. То как клоуны краску вымазавают на стены щитовых, улыбаясь в камеру, то под ту же камеру шарик в небо запускают, установив несчастную качельку. При этом насущные нужды в дальний ящик. Тюху!
спасибо жителям ДАУНбасса
28 вересня 2011 г. (18:40)
Комментарий удален
нормальный
28 вересня 2011 г. (21:38)
нашо нам этот бендер. у нас свои достояния есть. запоганили сквер неспрося. придет другой мер снимет нахрен и будит прав. стоял киров и стоял бы это история наша
Янек
29 вересня 2011 г. (12:16)
Я выношу личную благодарность мэру Мелитополя Вальтеру С.Г., за установку символа Партии регионов в городе Мелитополе.
Voxa
29 вересня 2011 г. (18:04)
Точно -пир во время чумы!!!А нас бюджетников теперь заставляют уходить на свой счёт в отпуск так как нет в бюджете денег на зарплату!!!А как жить то ?!!!Памятником - мошенника любоваться?!!!Видать под себя памятник делали -такие же как и Бендер!!! ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o
Серж Сергеев