В новом учебнике истории появилась биография Януковича

Переглядів: 714

20 вересня 2011 12:10

В новом учебнике истории появилась биография Януковича  фото
Как пишет Gazeta.ua, изменения коснулись и других разделов учебника. Так, в старой книге первый раздел назывался «Украина во время Второй мировой войны», в новой – «Великая отечественная война».

Ранее Организация украинских националистов была описана тремя абзацами, теперь - одним предложением: «Борьбу против сталинского тоталитаризма в крае возглавила Организация украинских националистов (ОУН), которая насчитывала около 20 тысяч». Гибель Романа Шухевича и Степана Бандери в обеих книгах не описана.

«В новом учебнике нет упоминаний о Карпатской Украине, с провозглашения которой фактически для украинцев началась Вторая мировая война. Не в сентябре, как для поляков, а уже в марте 1939 года, когда венгры осуществили агрессию против только что провозглашенного украинского государства на Закарпатье. Это для закарпатцев борьба против Венгрии была отечественной войной. Они защищали свою родину. А УССР была советским государством, а не независимой. О победе в войне авторы говорят устами русского писателя Константина Федина, а украинцам вклеивают ярлык коллаборационистов», - прокомментировал новый учебник доктор исторических наук Владимир Сергійчук.

Кроме того, Оранжевой революции в предыдущей «Истории Украины» был отведенный раздел, в новой - два абзаца. «Оппозиция прибегла к протестным акциям.. полностью парализовала работу центральных органов власти», - говорится в учебнике.

Политолог Алексей Гарань, комментируя новый учебник отметил: «Речь идет о частичном возвращении к предыдущим схемам. Думаю, это непосредственно связано с ролью Табачника, его трактовками Второй мировой войны, негативными высказывание об ОУН и УПА. Он употребляет при оценке событий классическую советскую историографическую схему».



Имя:
Ваш комментарий:

Сема
20 вересня 2011 г. (12:37)
Биография Янека в учебнике истории Украины??? =-OЭто че же Табачник на пару с Азарычем там курят???
читатель
20 вересня 2011 г. (12:42)
интересно а в биографии указано за что и сколько раз Янык срок мотал?:)
Дятел с парка
20 вересня 2011 г. (13:23)
Господа, а вы видели в городе плакаты с поздравлением к дню города Балицкого и Ярощука? Ну и репы, особенно того, с физиономией госконца . :-)
Андреич
20 вересня 2011 г. (14:05)
Дятел, пох какие у них рожи, в любом случае кто из них двоих будет греть жопу в будущей Раде ... :-)
Аноним
20 вересня 2011 г. (14:06)
языком президента :на плакате два шлепера... :-)
Аноним
20 вересня 2011 г. (14:07)
С большим интересом прочитаю новую биграфию Хведоровича.

Схожі новини: