Янукович обеспокоен большим количеством арестованных в Украине

Переглядів: 702

18 вересня 2011 14:10

Янукович обеспокоен большим количеством арестованных в Украине фото
По его словам, Янукович направил письмо на имя руководителей Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Государственной налоговой службы, Совета судей и Совета судей общих судов, в котором выразил свою обеспокоенность большим количеством лиц, которые содержатся в Украине под стражей.

Портнов сообщил, что в письме глава государства отметил, что главной причиной такой ситуации является несоблюдение разумных сроков ведения досудебного следствия и рассмотрения судами уголовных дел, а также то, что не всегда соблюдается взвешенный подход к избранию самой суровой меры пресечения, которой является арест.

По его словам, почти каждый 5-й человек, который подозревается в совершении преступления, содержится под стражей.

Янукович в письме отмечает, что на сегодня в СИЗО содержатся почти 19 тыс. человек, дела которых находятся в производстве судов, - это 48% от общего количества заключенных, при этом из них более 1,3 тыс. лиц содержатся под стражей более чем 1,5 года.

Особо сложная ситуация с этим наблюдается в Киеве, Крыму, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Сумской и Харьковской областях.

Президент отмечает, что такая ситуация постоянно обращает внимание международных и правозащитных организаций.

Янукович обратился к Совету судей и Совету судей общих судов с просьбой инициировать общее заседание этих органов судейского самоуправления с целью выработки единых, приближенных к европейским стандартам подходов применения законодательства, связанного с избранием меры пресечения.

Президент считает, что конечным результатом таких действий должно стать значительное сокращение лиц, которые содержатся под стражей до приговора суда.

Кроме того, сегодня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявила о переполненности Лукьяновского следственного изолятора Киева.

"Ситуация в Лукьяновском изоляторе является, по моему мнению, абсолютно угрожающей", - заявила омбудсмен.

В частности, она подчеркнула, что в следственном изоляторе не хватает около 1 тыс. мест, в то время как во всех остальных СИЗО страны не хватает 2 тыс. мест.

"Женщинам в изоляторе приходится спать по очереди либо вдвоем на одной койке, также не хватает мест для иностранцев", - отметила она.

Кроме этого, она подчеркнула, что в СИЗО сложилась неудовлетворительная ситуация с медицинской помощью, так как во многих случаях она предоставляется непосредственно в камерах в условиях антисанитарии, что создает угрозу жизни граждан, которые содержатся в изоляторе.

"Причиной переполнения следственных изоляторов в Украине является злоупотребление судьями права на арест, затягивание с рассмотрением дел в судах, отсутствие надлежащего законодательства, в том числе и новой редакции Криминально-процессуального кодекса", - подчеркнула Карпачева.

Она считает целесообразным ввести такую меру пресечения, как домашний арест.

По материалам "Корреспондент".



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
18 вересня 2011 г. (15:59)
а его не интересует незаконно осужденные, а также незаконные решения. А может его интересуют пытки над детьми войны. ЗАБЫЛ НАВЕРНОЕ, ЧТО В 2012 Г. ВЫБОРЫ. ВОН УЖЕ КАКИЕ ХАРИ НАЧАЛИ ИЗ ЩЕЛЕЙ ВЫЛЕЗАЮТ. Да и Тимошенко пример хороший.
Аноним
18 вересня 2011 г. (16:31)
а за футболки
мелочи жизни
18 вересня 2011 г. (17:02)
Комментарий удален
Аноним
18 вересня 2011 г. (18:44)
Комментарий удален
*123*
18 вересня 2011 г. (19:01)
Юлю отпустите.........уже одно место освободится....Она же хорошая..(вроде бы =-O)
предприниматель
19 вересня 2011 г. (09:17)
Всех воров выпустить! может среди них будет следующий президент! Спасибо жителям Донбасса :-)

Схожі новини: