В ноябре в Украину нагрянут три вируса гриппа

Переглядів: 791

16 вересня 2011 16:03

В ноябре в Украину нагрянут три вируса гриппа фото
"От Всемирной организации здравоохранения получена рекомендация включать в состав вакцин против гриппа в сезон 2011-2012 годов три штамма вирусов, — сказал заведующий центра гриппа и ОРВИ Центральной СЭС МОЗ Украины Андрей Александрин на пресс-конференции. — Это: A/Калифорния/07/2009 (H1N1), A / Перт / 16/2009 (H3N2), В/Брисбен/60/2008". Следует отметить, что первые два вируса знакомы украинцам уже третий год, а вот последний появится в наших краях впервые.

По словам Александрина, необходимо как можно быстрее начинать профилактику населения от гриппа. И самая эффективная — это вакцинация. Чтобы эпидемия не успела распространиться по стране, прививочная кампания должна стартовать уже в конце сентября, пишет Комсомольская правда в Украине. Ведь для выработки иммунной защиты в организме необходимо как минимум 10 дней. Если вакцинация пройдет организованно, то к концу октября, когда станет холодно и слякотно, повысится риск заражения гриппом, иммунитет наших граждан будет готов противостоять атаке вирусов гриппа.

В последнее время в Украине наблюдается очень низкий показатель охвата населения вакцинопрофилактикой от гриппа. Так, в 2009-2010 годах он составлял 240 тыс. человек, или 0,5% от населения страны. А в 2010-2011 году эта цифра выросла лишь до 603 тыс. человек — всего 1,3%. "Это очень небольшой охват, — отметил Александрин. — И самый низкий показатель вакцинопрофилактики в прошлом эпидсезоне наблюдался в Киеве. А рост числа случаев заболевания гриппом ожидается в ноябре".

Вакцинация начнется уже совсем скоро. "Вакцинацию начнем в конце сентября — начале октября, какие именно вакцины завезут, узнаем через неделю-две", — сказал «Сегодня» руководитель Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
16 вересня 2011 г. (18:17)
Ребята брехуны! В прошлом сезоне вы тоже из месяца в месяц обещали ужасных грипповирусов, и что? А ниче! В смысле не было... И кто-то хоть сказал, мол, пардончик, соврамши мы... Нет, не сказал. А теперь опять врут не морщась на голубом глазу. А за базар отвечать? Или опять расчет на плохую народную память?

Схожі новини: