МГПУ посвятил конференцию наследию караимов

Переглядів: 741

15 вересня 2011 14:50

МГПУ посвятил конференцию наследию караимов фото
Как отметила заслуженный работник образования Украины, проректор МГПУ Елена Арабаджи, чтобы принять участие в конференции и отпраздновать юбилей караимского общества, в Мелитополь прибыли делегации из России, Украины, Турции. По словам председателя Всеукраинской Ассоциации крымских караимов "Крымкарайлар" Владимира Ормели, мелитопольское караимское общество хоть и малочисленно (около 60 членов), но одно из самых активных в Ассоциации.

Мелитопольцы внесли большой вклад в сохранение и развитие традиций, культуры, языка, обычаев караимского народа. Нашей общине есть чем гордиться: первые учебники по караимскому языку написаны в Мелитополе Гелием Ялпачиком, создан ансамбль "Джамаат", работает воскресная школа, построено национальное кафе "Чир-чир", строится национально-культурный караимский центр "Кале". Сегодня, в 15.30 в "Кале" состоится открытие этнографического музея.

Всего в Украине, по разным данным, насчитывается около 2,5 тыс. караимов. По словам вице-мэра Ирины Донец, приятно, что караимы Мелитополя на конференции обсуждают не вопросы выживания или отстаивания своих прав, а обогащения, развития, расцвета.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: