МВФ не собирается отказываться от условия повышения тарифов на газ для населения Украины

Переглядів: 647

12 вересня 2011 14:58

МВФ не собирается отказываться от условия повышения тарифов на газ для населения Украины  фото
Об этом заявил Макс Альер - постоянный представитель МВФ в Украине в ходе круглого стола на тему «Госдолг и платежный баланс: насколько серьезны угрозы для финансовой стабильности без помощи МВФ?», пишет «Зеркало недели».

В частности, он напомнил, что среди условий продолжения сотрудничества, были обязательства отменить выкуп Нацбанком по номиналу «рекапитализационных» ОВГЗ, принятие пенсионной реформы, поднятие тарифов на газ и удержание дефицита бюджета в оговоренных пределах (3,5% ВВП в 2011 году и 2,5% в 2012 году).

По словам Альера, если первое условие выполнено полностью, а по второму МВФ в пятницу, 9 сентября, получил текст пенсионного закона и сейчас его анализирует, то третье и четвертое условия Украиной пока еще не выполнены.

При этом, подчеркнул представитель МВФ, по тарифам на газ Украина не выполнила ни изначальное обязательство (повысить на 50% в апреле 2011 года), ни пересмотренное (о повышении на 20% в апреле и на 10% в июле), хотя оно является одним из ключевых, и без его реализации получение транша невозможно.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина может обойтись без кредитов МВФ, но это будет невыгодно для страны.

«Мы можем также, хотя это очень невыгодно, отказаться от сотрудничества. Но, подчеркиваю, это будет очень невыгодно для Украины», - сказал тогда Азаров.



Имя:
Ваш комментарий:

Сема
12 вересня 2011 г. (16:56)
Как это еще МВФ не поставил пятое ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие - сократить население страны минимум в два раза,перепись населения проводить ежеквартально,чтобы было видно динамику.
energia
13 вересня 2011 г. (08:43)
Деньги для Украины попросить под те же проценты у наших олигархов и миллионеров. Если надо, то и МВФ они могут занять, при условии, что те своих сотрудников вышвырнут на улицы.
Аноним
17 вересня 2011 г. (19:09)
Макс Альер Кто такой в Украине какие у него доходы,в Украине одного чернозёма 40%всего земного шара,а нам МВФ почемуто диктует условия,бред да и только ?

Схожі новини: