Свои сбережения вкладывайте в правильный банк

Переглядів: 1183

7 вересня 2011 16:49

Свои сбережения вкладывайте в правильный банк фото

Зарплаты граждан перекочевали под матрацы, на книжные полки и банки в кухонном шкафу. Понадобились годы, чтобы отношение людей к банкам поменялось, и средства снова полились в финучреждения. Каких только уловок не выдумывали банкиры, чтобы привлечь клиентов: срочные вклады и депозиты на длительный срок, специальные предложения для пенсионеров и студентов, возможность вклада в любой валюте, включая золото и пр. Банковские учреждения стали открываться на каждом углу, и каждый банк "кричал" о том, что он самый выгодный и надежный. И народ снова растерялся.

Какое финучреждения выбрать? Какому банку доверить свои сбережения? Такие вопросы сегодня стоят перед потенциальными вкладчиками. Советы знакомых, рейтинговые списки, отзывы специалистов - все нужно учесть. Но куда важнее внимательно прочесть условия предлагаемой сделки, изучить существующие ставки по вкладам в банках, сопоставить и проанализировать.

Первопричиной, по которой сбережения перекочуют на счет в том или ином банке не может быть ни местоположение финучреждения, ни привлекательные акционные предложения, ни наносная вежливость персонала. Все это второстепенно. Деньги должны работать и приносить максимальную прибыль. Это - главное. Потери при досрочном расторжении договора для клиента должны быть минимальными. Это второе. Кроме того, важно обратить внимание на тот пункт договора, в котором идет речь о невозможности изменения условий сделки по желанию одной из сторон. Банки любят менять ставку, ссылаясь на кризис или мировые тенденции. Этого быть не должно. И, наконец, поинтересуйтесь гарантиями, которые дает банк: кто возвратит деньги, если банк "лопнет" и входит ли данное финучреждение в реестр системы обязательного страхования вкладов.

*




Схожі новини: