Верховная Рада намерена резко увеличить акцизы на сигареты

Переглядів: 682

6 вересня 2011 11:39

Верховная Рада намерена резко увеличить акцизы на сигареты фото
Предполагается, что в результате принятия документа средняя цена пачки сигарет с фильтром вырастет до 9,7 грн., пишет издание «КоммерсантЪ-Украина». По замыслу его авторов это поможет снизить уровень потребления табака в стране на 1,5%.

Законопроект, предполагающий повысить ставки акцизного налога на сигареты без фильтра и другие табачные изделия, в Верховной Раде зарегистрировал народный депутат Вячеслав Кириленко от НУ-НС. Документом предлагается повысить адвалорную составляющую акцизной ставки на сигареты без фильтра с нынешних 20% до 30%, а специфическую составляющую сбора — с 43,03 грн до 80 грн за 1000 сигарет. На сигареты с фильтром адвалорную ставку предлагается повысить с 25% до 30%, а специфическую составляющую - с 96,21 грн до 120 грн за тысячу сигарет.

Инициативу поддержали во Всемирной организации здравоохранения, заявив, что Украина должна стремиться к цене от 5 до 10 евро за пачку сигарет, чтобы затраты стали ощутимыми для курильщиков. Участники рынка заявили, что в Украине акцизы на табак и без того самые высокие в СНГ. Документ обязывает 174 страны-участницы вести борьбу с курением по разным направлениям - ввести запрет на курение в общественных местах, обеспечить медицинскую поддержку решивших бросить курить, разместить на пачках сигарет картинки и пиктограммы, иллюстрирующие вред курения, ввести полный запрет прямой и непрямой рекламы сигарет и ежегодно проводить информационные антитабачные кампании в СМИ.

Участники рынка уже успели заявить, что ставки акциза в Украине поднимаются чаще, чем в соседних странах, и являются самыми высокими в СНГ.

Напомним, повышение налогов на табачные изделия является одним из требований рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с табаком, которую Украина ратифицировала в 2006 году.

Согласно последнему отчету ВОЗ, опубликованному в июле, за последние пять лет Украине удалось снизить потребление сигарет с 41% до 28%, но остальные показатели нашей страны оставляют желать лучшего.



Имя:
Ваш комментарий:

таксист
6 вересня 2011 г. (12:11)
европа хочет избавится от нашей контрабанды а в верховной раде заработать. вот и все %.
Сема
6 вересня 2011 г. (12:39)
Спасибо ВР за отеческую заботу о моем здоровье!
тютюнкевич
6 вересня 2011 г. (16:08)
папа ты будешь меньше курить? Нет сынок это вы будете меньше есть.

Схожі новини: