Янукович: Россия обещала пересмотреть газовый контракт еще в 2010 году в Харькове

Переглядів: 732

6 вересня 2011 09:20

Янукович: Россия обещала пересмотреть газовый контракт еще в 2010 году в Харькове фото
Янукович отметил, что харьковские соглашения выгодны для Украины. "Мы сознательно пошли на их заключение. Но я могу сообщить, что в Харькове мы договаривались не останавливаться на тех соглашениях. Мы тогда договорились полностью пересмотреть контракты и перейти на новые взаимоотношения в газовой сфере. Но затем последовали полтора года обещаний - "да-да-да, мы посмотрим, обязательно пересмотрим", и в итоге по сегодняшний день все осталось на уровне "да-да-да", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что цена для Украины некорректна, что "условия выписаны как будто для врага". "Эти контракты дискредитируют стратегический уровень наших взаимоотношений. А у нас, слава Богу, по многим вопросам отношения продвинулись вперед, товарооборот продолжает расти - мы в этом году выйдем где-то на $50 млрд. У нас сегодня нормальное стратегическое партнерство", - отметил Янукович.

Отвечая на вопрос, какой должна быть цена газа для Украины, президент отметил: "Если посмотреть на реальные цены, например в Германии, то мы платим приблизительно на $200 больше. И мы бы хотели понимать, за что нас наказывают. А транзитный тариф в Германии в два раза выше, чем в Украине. Почему? Для нас эта переплата - а мы считаем, что переплачиваем, - составляет $5-6 млрд. ежегодно. А за 10 лет контракта - $60 млрд. Если смотреть в контексте ежегодного бюджета страны - это приблизительно 20%. То есть с каждой бюджетной гривны 20 коп. идет в уплату за газ. И это в то время, когда в стране проводятся непростые реформы. Эти деньги могли бы пойти на социальные выплаты населению: врачам, учителям, которым сейчас и так несладко".

По словам президента, на сегодня речь идет исключительно о возврате к справедливой цене - это цена для Германии минус $70 транзитного тарифа от границы России до Германии. "Кстати, E.ON Ruhrgas подал в суд на Газпром, требуя пересмотра контрактной цены. Мы же говорим о том, чтобы брать за основу сегодняшнюю немецкую цену", - подчеркнул Янукович.



Имя:
Ваш комментарий:

Дятел с парка
6 вересня 2011 г. (11:35)
Это все я уже прочел на обозе и на майле в новостях, даже знаю откуда скопирована статья. Че в городе делаеЦЦа? Как поживает котлован под новую котельную на новом Мелитополе? что с акционированием Теплосети? что и кто строит офигенный магазик на 50 лет Победы? когда кобка снесет свой скворечник? остановлена ли незаконная стройка магазина на Кирова? что за киоски появляются вокруг центральногорынка вместо убранных? какие земельные решения приняты на последней сессии? и наконец, МВ, зачем вы тогда вообще нам в городе нужны?
Сема
6 вересня 2011 г. (09:30)
Эх Янек,Янек...Харьковские договоренности у него...Сейчас Россия запустит два потока,и с тобой вообще никто базарить не будет,наивный ты наш президентушка...
СТАЛИН
6 вересня 2011 г. (16:18)
А СЕВАСТОПОЛЬ НАХЕРА ОТДАПЛ НА 42 ГОДА?? БУДЕШЬ ВИТЯ ПО 500 ДОЛЛАРОВ ПОКУПАТЬ. ТАК ЧТО ЮЛИНЫ ДОГОВОРЫ ПОКАЖУТСЯ СКАЗКОЙ ]:-o

Схожі новини: