Члены общества «Видергебурт» отметили День памяти и скорби

Переглядів: 850

29 серпня 2011 10:52

Члены общества «Видергебурт» отметили День памяти и скорби фото
Как рассказала председатель общества за немецкую самобытность "Видергебурт" и дочь трудармейца Ивана Робертовича Тиссена Людмила Тиссен, этот документ, практически ликвидировавший Республику немцев Поволжья, содержал огульное обвинение всего немецкого населения, находившегося на тот момент в европейской части СССР, в пособничестве гитлеровцам. В течение нескольких месяцев в Сибирь и Казахстан, по данным историков, было депортировано около 900 тыс. чел.

Из Мелитополя и района было вывезено за Урал и в Среднюю Азию около 60 тыс. семей. Они стали бесплатной рабочей силой - трудовой армией. Вернуться в родные дома смогли не все: каждый третий трудармеец погиб от голода, болезней, непосильного труда. Так, семья И.Тиссена вернулась в Мелитополь лишь в 1964 г.

Немцы Мелитополя за поминальными столами 27 и 28 августа они вспомнили и почтили молчанием память тех, кто безвременно ушел из жизни в результате депортации. На поминальных мероприятиях звучали воспоминания о тех годах, стихи и песни об этом скорбном событии, исторические факты.



Имя:
Ваш комментарий:

Жесть
30 серпня 2011 г. (10:45)
Комментарий удален
Алик Николаев
29 серпня 2011 г. (12:32)
--------"....Немцы Мелитополя за поминальными столами 27 и 28 августа они вспомнили и почтили молчанием память тех"...----------------- Автор, у вас два взаимоисключающих существительных - должны быть или НЕМЦЫ, или ОНИ.
Михаил
29 серпня 2011 г. (12:54)
Думаю, в то время это было более чем справедливо.
вася
29 серпня 2011 г. (15:03)
какая справедливость? что за бред!
Михаил
29 серпня 2011 г. (15:36)
Вася, ты историю родного отечества знаешь? Или твое имя полностью оправдывает твой утелектуальный уровень?
Михаилу
29 серпня 2011 г. (16:22)
кому ты объясняешь? Он бы сам бы работал в те времена полицаем и стучал бы на всех, гнида позорная!
Ахтунг
29 серпня 2011 г. (16:59)
МИХАИЛУ У-ТЕЛЕКТУАЛЬНОМУ. ----А Вы, Миша, с дипломом историка, наверное. И дедушка Ваш был в числе принимающих решение выслать немцев на севера?
нс
29 серпня 2011 г. (22:04)
смерть комунякам!
балбес
30 серпня 2011 г. (09:25)
А фамилия прадеда Миши была Сталин !...
дед для конченых знатоков
30 серпня 2011 г. (09:40)
не шли немцы(наши) на сотрудничество с Гитлером,в полицаях в Киеве больше всего было галичан,а немцы -фольксдойче-в основном работали как гражданские лица в администрации и на производстве,но основная масса оставшихся немцев сама эвакуировалась на восток.
Аноним
30 серпня 2011 г. (09:45)
насчет "смерть кумунякам"-а пользоваться всем,чем построили можно?самостийники за 20 лет ничего не создали...да и не создадут :-P
КГБ
30 серпня 2011 г. (14:55)
Слабо знаете историю,что и не удивительно.В начальный период войны неоднократно отмечалось,что поволжские немцы,служившие в РККА сдавались в плен,стреляли командиров,сгруппировавшись в бандгруппы нападали в тылу на колонны, узлы связи и управления.Та самая "пятая колонна".Кстати,для любителей "демократии",напомню,что с началом войны против Японии,в США десятки,если не сотни тысяч,американцев японского происхождения,были помещены в спецлагеря,немногим лучшим концентрационных.А так,просто очередные поминки и попытка переделать историю.
КГБ-у
30 серпня 2011 г. (20:33)
Кому гворить об истории? Кто что знает? Вернее, кто чего, кроме пива и секса, хочет. Лишь бы пожрать да поспать. ОНО ЛЕГЧЕ, пардон, гавкнуть из-за угла: "Коммуняку на гилляку"
солдат
3 жовтня 2011 г. (22:16)
немецкий народ много доброго принес человечеству и право на ошибку в жизни имеет каждый из нас. так и немцы - ошиблись они с фюрером, но создали фонд примирения ,стараются загладить свою вину .Стараются забыть мрачные страницы своей истории - недавно прочитал приняли в Германии закон и снесли с лица земли могилу Рудольфа Гесса и его труп сожгли и развеяли. Я думаю что их преследовали с 41 года - на всякий случай.

Схожі новини: