В украинские учебники вернули термин Великая Отечественная война

Переглядів: 636

28 серпня 2011 12:09

В украинские учебники вернули термин Великая Отечественная война фото

Изначально конкурс Минобразования выиграли книги трех авторов - профессоров Елены Пометун, Алексея Стукевича и доктора исторических наук Станислава Кульчицкого, но последнюю, по словам ее автора, сняли с публикации госзаказа. Так что историю будут учить по двум учебникам.

В целом, они заметно изменились по содержанию, ведь в связи с возвращением к 11-летке сократили все учебные программы. В книге снова на почетное место выходит термин Великая Отечественная война - он фигурирует в названии раздела, который раньше назывался "Украина во время Второй мировой войны". Меньше стало информации о деятельности ОУН, но при этом нельзя сказать, что в учебнике проводится какая-то четкая антинационалистическая линия - борьба повстанцев и советских партизан в годы войны поданы примерно в равных долях. Участников националистического движения называют борцами против сталинского тоталитаризма, но параллельно упоминают в числе коллаборационистов (прислужников оккупантов).

Что касается событий Майдана 2004 года, то они описаны всего несколькими абзацами, без оценочных суждений, а определение "оранжевая революция" не используется.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ



Имя:
Ваш комментарий:

все зергут!
28 серпня 2011 г. (17:57)
ну вот, а то кипишевали, чем дальше отдаляются события, тем правильнее они устаканиваются в учебниках истории. малую землю и поднятую целину уже тоже не изучают? А раньше помнится какими важными историческими событиями это было!!
Гость
2 вересня 2011 г. (16:14)
Да, многие надеялись на худшее. Интересно, эти учебники тоже пришлют в школы по одной книге на класс, как в прошлом году?))

Схожі новини: