Денег даже на еду не хватает у 17,5% украинцев, - КМИС

Переглядів: 959

14 серпня 2011 11:26

Денег даже на еду не хватает у 17,5% украинцев, - КМИС фото

Такое мнение в интервью еженедельнику ZN.UA высказал директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто.

"Пик бедности в украинском обществе был в 1998 году. Тогда 52% населения признавали, что им не хватало денег даже на еду. Но во время кризиса украинцы даже не приблизились к этому показателю: сначала они "проживали» свои запасы, а в апреле 2009 года вышли на некий максимум бедности (20,8% тех, кому не хватает денег даже на еду). В декабре 2010 года на еду не хватало 13,7% опрошенных, а к марту 2011-го их число увеличилось до 17,5% (из-за недавнего повышения цен)", - отметил он.

Вместе с тем, по данным КМИС, снизилось (с 7,1 до 4,9%) количество тех, кто может позволить себе покупать некоторые дорогие вещи (такие, как телевизор или холодильник), но не может купить все, что захочет. А число тех, кто может купить все, что захочет, уменьшилось с 0,2 до 0,1%.

"Теоретически ситуация должна была бы улучшиться, поскольку правительства многих стран заявили о выходе из кризиса и о некотором росте (в Украине – 4%). Но рост цен в нашей стране ударил по всем. Те, кто может позволить себе дорогие покупки, приблизительно соответствуют среднему классу, а он у нас неустойчивый. Сдвиг в сторону более бедных произошел практически по всем категориям. Что касается тех, кто может купить себе все, что захочет, то разница между 0,1 и 0,2% незначительна. Кроме того, действительно богатые люди не попадают в социологические выборки, а если и попадают в опросы элит, то не желают обнародовать свои доходы", - отметил Паниотто.

Эксперт также добавил, что среди тех, кто может покупать себе почти все, счастливы 94%. "У нас наблюдается линейная зависимость между ощущением счастья у людей и их материальным положением. Обзоры по другим странам показывают, что это зависимость не линейная: чем менее бедным становится человек, тем больше растет у него ощущение счастья, но, начиная со среднего уровня обеспеченности, оно перестает расти. А у нас без вариантов: чем выше уровень обеспеченности, тем больше счастья в жизни… Может быть, мы в массе своей не достигли среднего уровня обеспеченности", - сказал он.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ



Имя:
Ваш комментарий:

от доброжелателя
14 серпня 2011 г. (11:30)
Да конечно, на водку и сигареты денег всем хватает.... :'(
Аноним
14 серпня 2011 г. (12:29)
Власть у нас не дурная поэтому отсутствия хлеба, заменит зрелищами, типа посадки юлька, если не хватит зрелищ столкнут лбами, сейчас дали зеленый свет на заселения страны чурками, вот с ними и столкнут. Так что чем занять народ янучары придумают :-)
Федор
14 серпня 2011 г. (13:05)
кто виноват? Извечный вопрос!
СТАЛИН
14 серпня 2011 г. (14:36)
СКОРО ВСЯ СТРАНА БУДЕТ ШАРИТСЯ ПО МУСОРНЫМ БАКАМ.БУДЕТ ШАРИТСЯ ИМОЛЧАТЬ. ]:-o
Аноним
14 серпня 2011 г. (17:54)
Что бы были деньги нужно как минимум работать!!! А если тупо ныть что нет денег, то они и не появятся! Посмотрите вечером на площади Победы сидит молодёжь- большенство бездельники!!! Без цели в жизни! И так лет через десять они и составят этот процент, которому есть не на что! Или я фигею с неимущих которые рожают детей что бы потом жить на их деньги- это вообще идиотизм ! Вижу в своём дворе таких ! Содержать не могут даже себя!!!
Тото
14 серпня 2011 г. (18:31)
Как всегда народу - " сам дурак". Типа те, кто могут позволить себе все ( от золотого клозета до вертолета) работают до кровавого пота... Ну-ну!! А "лодыри" пашут за гроши или едут на заработки и потом миллиарды шлют в Украину своим близким. Просто, у нас социальное неравенство и несправедливое распределение благ. Материальная помощь для депутатов, министров- за счет тех, кто не может работая купить необходимое.
Бедный
14 серпня 2011 г. (19:33)
Какие 17% Все кто получает минимальные зарплаты и минимальные пенсии.а сколько не работающих . Это одна категория. Институт социологии посчитал. Этот институт работает на правительство. О чем можно говорить.
ты не один
15 серпня 2011 г. (06:51)