Тарифы на содержание жилья в Мелитополе примут в сентябре

Переглядів: 1208

4 серпня 2011 11:47

Тарифы на содержание жилья в Мелитополе примут в сентябре фото
Напомним, местная власть инициировала переход с общегородских на подомовые тарифы еще зимой. По сути, постановление Кабмина № 529 о расчете тарифов для каждого дома в отдельности нужно было выполнить еще в 2009 г. В течение полугодия чиновники и коммунальщики составляли техпаспорта домов, обмеряли придомовую территорию и коммуникации каждой многоэтажки.

По словам вице-мэра Алексея Козлова, главное отличие новых тарифов - в подходе к использованию собранных сумм. Теперь каждый дом будет существовать в рамках собственного бюджета, то есть суммы на его счету. В среднем, в 5-этажных домах обслуживание жилья обойдется в 1,9-2,5 грн. за кв. м, в 9-этажных - около 2,5 грн., в 14-этажных - около 2,8 грн.

Величина тарифа зависит от возраста и состояния инженерных конструкций дома, наличия лифта, величины придомовой территории, количества оказываемых услуг. Последние три с лишним года в городе действуют два базовых тарифа: для домов с лифтами (1,6 грн. за кв. м) и домов без лифтов (1,18 грн.).

До конца этой недели на подъездах всех многоэтажных домов, а также на официальном сайте горисполкома должна появиться информация о новых нормативных тарифах.

Первый этап общественных слушаний намечено провести в ДК им. Т. Шевченко 10 августа в 17.00 для абонентов УК «Комэнерго» и 11 августа на 17.00 для абонентов КП «Жилмассив». До 9 сентября обсудить новые тарифы жители смогут как со старшими домов, так и с депутатами на своих округах.

Второй, финальный этап общественных слушаний пройдет 7 и 8 сентября. Тарифы на обслуживание домов утвердят на заседании исполкома в середине сентября, вступят в действие новые расценки с 1 октября.



Имя:
Ваш комментарий:

да здравствует демократия!
4 серпня 2011 г. (11:52)
... в ходе обсуждения жильцы домов выскажут властям, все что о них думают, о том, что они совсем уже ох....ели, и о том, что новые тарифы - высосаны из пальца, Власти в ответ все сказанное пропустят мимо ушей и единогласно утвердят новые тарифы! Все демократично и с согласия народа! Демократия в действии!
да здравствует демократия!
4 серпня 2011 г. (11:54)
Если бы народ в действиях властей что-то не устраивало, то начались бы погромы, протесты, бунты. Соответственно народ готов выходить на пенсию после 70 лет, готов платить нереальные тарифы за коммуналку, народ готов быть быдлом, терпеть и молчать. Все демократично и с согласия народа! Демократия в действии!
Б/Хм 73
4 серпня 2011 г. (12:10)
Вывесили седни бомажки с "рассчетом" и "обоснованием"тарифов.Судя по этим "рассчетам" у нас в доме не вылазит бригада сантехников и электрик-облуживают коммуникации и даже чистят от наносов ДВУСКАТНУЮ КРЫШУ ! :-|
я не понял
4 серпня 2011 г. (12:15)
"....обмеряли придомовую территорию..." ---- меряли, видел... подошёл, спрашиваю: тут перед вами 6 штук в наглую поставленных гаражей - это тоже придомовая территоря. Так я теперь ещё за этих упырей, которые пол-двора заняли, тоже платить должен? Отвечают - "мы этот вопрос не решаем" - А КТО РЕШАЕТ ТУТ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ?? ]:-o
тоже Б/Хм. 73
4 серпня 2011 г. (12:20)
наши подвалы с незапамятных времен наглухо закрыты ЖЭком,итересно -ЧТО ВЫ ТАМ УБИРАЕТЕ ?на крыше-по колено пыли и мусора-ЗА НАШИ ДЕНЬГИ ?Натолкали фуфла надеясь на лоховство жителей? :-)
Аноним
4 серпня 2011 г. (12:25)
Все "решается " в один карман-подпольному хозяину ЖЭКов,у нас весь первый этаж -магазины и офисы, а "новый " тариф больше чем в соседней пятиэтажке БЕЗ магазинов(все остальное одинаково).А хто у нас в "Жилмассиве" подпольщик?
Аноним
4 серпня 2011 г. (13:01)
мы довели состояние ваших домов за ваши деньги "до ручки",а теперь будете выруливать сами,или другими словами-мы сколько могли ели ваше-а теперь подавитесь тем,что осталось!
Аноним
4 серпня 2011 г. (12:30)
было 1.18 -нихрена не делалось,стало 2.15-будет в два раза больше НИХРЕНА НЕ ДЕЛАТЬСЯ ?
жилец
4 серпня 2011 г. (12:36)
когда РАЗДАВАТЬ придомовую территорию-то ВАШИ ТРИ МЕТРА ВОКРУГ ДОМА!А как оплачивать,то ваше тут все аж до Гирсовки!
для сравнения
4 серпня 2011 г. (12:40)
а почем нынче 2 кв . метра на "вашем" кладбище,г-н мэр?
Аноним
4 серпня 2011 г. (12:54)
это которое будет в можжевельнике? :-)
Шулера в своем ......
4 серпня 2011 г. (13:57)
В перечне услуг два пункта по лифтам, платежки на который приходят отдельно и обслуживание систем горячего водоснабжения которого нет в городе уже лет как десять и т.д.
Ахтунг
4 серпня 2011 г. (14:13)
"---Второй, финальный этап общественных слушаний пройдет 7 и 8 сентября. Тарифы на обслуживание домов утвердят на заседании исполкома в середине сентября, вступят в действие новые расценки с 1 октября...." ----------То есть иначе говоря, трындите, вопите, возмущайтесь - мы один хрен примем такие тарифы, как нам угодно, на радость пруденко и гоп-компании. А по поводу "существования дома в рамках собственного бюджета, то есть суммы на его счету" - вообще интересно. Это как, каждому дому отдельный счет откроют в "Жилмассиве" и "Комэнерго", но распоряжаться и решать, на что и когда потратить, будут все равно чиновники от ЖЭКов?. Агуеть рехформа!
ХРУЩ А.С.
4 серпня 2011 г. (14:54)
Если тарифы расчитываются для каждого дома, то и общественные слушания должны проводится для жильцов каждого дома ОТДЕЛЬНО. Это записано в постановлении 529 "Виконавець доводить розрахунок тарифів до відома власників житлових будинків (гуртожитків), власників квартир (житлових приміщень у гуртожитках), власників нежитлових приміщень у житлових будинках (гуртожитках) та інших споживачів послуг шляхом проведення щодо кожного будинку громадських слухань." А у нас всё через Ж_ПУ ( в 17.00 в ДК Шевченко) :-) :-) :-) И еще - общественные слушания предусмотрены статьей 13 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» и о них там сказано - "Порядок організації громадських слухань визначається статутом територіальної громади" Так вот Устава города Мелитополь не существует, правил проведения слушаний у нас нет а значит и тарифы новые ЗАКОННО ВВЕСТИ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Но кто из сегодняшних отцов живёт по закону??? Правильно НИКТО. Вот и расчитывают они что быдломасса всё примет. Вот о чём в статье надо писать и просвещать народ а мы не должны быть равнодушны. ТРЕБУЕМ ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ В КАЖДОМ ДОМЕ ]:-o ]:-o ]:-o
Аноним
4 серпня 2011 г. (15:49)
"Медиа-план обсуждения тарифов ........ огласили в мэрии на днях." Обалдеть как информативно. Там чё иногда хто-то шо-то кому-то говорит о чём хочет?????? При чём Козлов к комуналке???? Или он с Онищуком поменялся ???? =-O =-O =-O Онищук теперь индустриальный парк достраивает а Козлов в фекалиях ориентироваться начал :-) :-) :-)
злой
4 серпня 2011 г. (16:35)
Куда делись 480 тысяч на две сра...ьни в парке?Туда же и пойдут наши деньги.Недаром главвор возглавляет "всеобщий" городской ЖЭК.Верьте всему что чешут по ушам дорогие жильцы,а пока верите , Пруденко "на зарплату" себе третий гараж достроил.
Аноним
4 серпня 2011 г. (16:43)
есть две новости:хорошая и плохая....-давай плохую,а потом порадуемся.Короче-мяса больше нет,осталось только гав..но...Зато гавна - горы!!!
неверящему в Козлова
4 серпня 2011 г. (16:49)
ежели сам Козлов проблемой занялся,то ...будет вам и белка будет и свисток.И не в фекалиях он ориентируется,а чует где бубло рекой потечет.счас хапают в обе жьмени,а прикинь ежели вдвое? :-[
нам есть чем гордиться:))
4 серпня 2011 г. (17:06)
Комментарий удален
валькозлонищ
4 серпня 2011 г. (17:13)
а мы плиточкой...плиточкой...и дурачки проголосуют :-)
Аноним
4 серпня 2011 г. (17:32)
...первый плут и старый вор...и ...перерасчетчик тарифов :-)
Шмидта 2
4 серпня 2011 г. (18:10)
Уборка подвала, технического этажа и крыши. Ребятки из КП "ЖИЛМАССИВ", обьясните где вы нашли в этом доме подвал? Откуда в нём взялся технический этаж?И когда у нас дворники бегали последний раз по крыше дома? А как это вы обслуживаете системы горячего водоснабжения? Какую такую дератизацию и дезинсекцию вы проводите каждый месяц аж на 155 грн.? И какие такие вентиляционные каналы каждый месяц вы обслуживаете нy 272 грн.? Какие ремонты систем и конструкционных элементов вы проводите на 2382 грн. в месяц? И т.д. Трандуны вы и хапуги. :-P
Аноним
4 серпня 2011 г. (18:34)
Теперь первые и вторые этажи должны тоже платить за лифт! Это маразм! ]:-o Лифт теперь выгодно сломать и чтоб его никто сделать не смог. Уроды! Пошел ломать лифт...
Аноним
4 серпня 2011 г. (18:42)
Сволочи просто! Когда же у нас люди выйдут на улицы защищать свои права? В 2,5 раза поднять и так высокие тарифы! Так это еще начало! Людям уже жрать нечего! Чем платить?
да здравствует демократия!
4 серпня 2011 г. (19:56)
Демократия в действии!
Балкантавра
4 серпня 2011 г. (20:15)
"...Шел пятый год президенства Януковича… Весна… Начали питаться голубями. Они вкусные и полезные. Кора деревьев пригодна в качестве приправы и заваривания чая. Давно хожу пешком, узнал очень много нового и интересного о своём городе и его архитектуре. На день рождения закололи дворняжку. На балконе валяются вверх тормашками засоленные воробьи. Сам себе шью одежду. Узнал как плести лапти. Моюсь раз в месяц, разжигаем костер во дворе и греем в ведрах воду. Газ давно не по-карману и газовую трубу давно вырезали. Пару раз удалось поймать рыбу. Варю бражку и ставлю квас. Чайный гриб - тоже хорошо. Думаем с женой взять кредит на двоих и купить велосипед. Воздух в городе становится чище, редкие машины удивляют детвору. Город пустеет. Вчера видел, как мимо проезжал президент на своей карете. Собираемся натаскать с женой земли в квартиру и посадить картохи. Очень хочется картохи... Давно не ел этого изысканного блюда – картоха…. Вареной картохи… жареной… печёной... Говорят президент ест картоху каждый день, но мы с женой не верим, уж больно сказочно это звучит: картоха каждый день..." (С) не моё:))
Балкантавра (продолжение)
4 серпня 2011 г. (20:16)
С нетерпением ждем лета… Тараканов дома нет... Последнего съели еще в сентябре 2013 года... Комары к нам залетать боятся, наши вены всасывают их через их же хоботок! Перелётные птицы пролетают над моим городом только на высоте 12 000 метров, ниже боятся... народ допрыгивает! Жабы весной квакают только сидя глубоко под водой! Крысы ушли из города навсегда! Сегодня первый раз отварил шнурки, если как следуют посолить - похожи на спагетти (хотя, что такое спагетти не помнят даже старики...) Что это я разнылся… Ничего, еще потерпим. Главное русский мир и второй государственный – русский. Главное, чтобы не было войны и русский флот не ушел из Севастополя. Продержимся… Может наши придут. Сразу все поправится. Накормят; да-да, у них там знаете сколько нефти и газа? На всех хватит. Может и медаль дадут – «За героизм и стойкость, проявленную на временно оккупированной врагом территории» и прибавку к пенсии. Продержимся… Главное не дать захватить власть этим нацистам из «Свободы». Скоро выборы… Мы с женой решили снова голосовать за Виктора Федоровича Януковича.? (c) не мое :))
rjn
4 серпня 2011 г. (20:24)
:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :'(
ЛЛЛ
4 серпня 2011 г. (20:36)
По словам вице-мэра Алексея Козлова, главное отличие новых тарифов - в подходе к использованию собранных сумм. Теперь каждый дом будет существовать в рамках собственного бюджета, то есть суммы на его счету. Напрашивается вопрос: а куда пошли деньги, уплаченые жителями города за квартплату за прошлые годы? Получается, что каждый раз при смене власти начинают все с нуля. Может , пора уже жителям города включать свои мозги и думать - Что делать? А, может, и делать?
кот
4 серпня 2011 г. (20:40)
Ай да Козлофф!Ай да маладца!Развалинам новую жисть!С ноля...
Маразм ПаРаши
4 серпня 2011 г. (20:42)
Цены на спиртное нужно поднять, чтобы народ не травился дещёвой водкой! :-(
горожанин
4 серпня 2011 г. (20:43)
Народ, а правда, что алкаша и синяка Сашу Майдебуру выгнали из ДЮСШ №1? И он работает у Пигарева дворником на полставки? :-) =-O
Аноним
4 серпня 2011 г. (20:44)
Да правда,правда :'(
Аноним
4 серпня 2011 г. (20:46)
это че ж получается-наша 5-этажка 60- годов постройки с ноля жить начинает? =-O
Аноним
4 серпня 2011 г. (20:56)
а что им остается делать-воровать они не прекратят в любом случае,а скоро начнется обвальное разрушение внутридомовых сетей и комуникаций...будет причина ЕЩЕ поднять тарифы,не себя ж любимых обделять :-P
Аноним
5 серпня 2011 г. (07:32)
В тарифах уборка придомовой территории просто золотая как будто моют с мылом. На самом деле не учтены ни нормы уборки, ни нормы времени, ни площадь реально убираемой территории. Дезинфекция и дератизация!!!!!!!!!! Крысы завелись в кабинетах власти... Из мизерных пенсий плати пруденко налог на проживание в собственной квартире! А не о....уели ли вы, господа? У нас тариф почти 3 грн .. Надо требовать от пруденко калькуляции на все виды услуг.
уже Неадекватный
5 серпня 2011 г. (07:35)
ф что если Юрке Пруденко нечаяно голову проломать? Как думаете, перестанет шалить? :-(
Аноним
5 серпня 2011 г. (09:09)
Фигня насчет того, что тариф зависит от возраста дома, дом по ул.Ленина один из последних, вокруг дома по ночам пищат сигнализации машин, придомовой территории как таковой нет, а за ее уборку 0,37 с кв.м. ]:-o Дешевле нанимать дворника самим, а этот ЖЭК к едреной фене. Очистка подвалов, да туда нога человеческая никогда не ступает ]:-o Тарифы дутае. Примут депутаты и депутатов к едреной фене! ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o
Аноним
5 серпня 2011 г. (09:13)
Требуем конкретного обсуждения по тарифам каждого дома,хотим видеть площадь придомовой территори,колличество часов в день на уборку и так по каждому предложенному пункту-уборка подвалов,ремонт детских площадок,обслуживание ветканалов и т.д. и т.д.Жильцы,если вам не безразлично,куда уплывают ваши деньги,не подписуйте договора и не делайте проплат со дня вступления новых тарифов в силу.Тогда точно прислушаются к общественному мнению.А еще -почему цифра внизу сметы не совпадает с общей суммой:что за лохотрон,ну нельзя принимать людей за полных дураков.
пер.Садовый
5 серпня 2011 г. (09:22)
А у нас есть решение Запорожского аппеляционного суда:у жителей многоэтажек нет придомовой территории-каким же образом можно брать плату за то ,чего у нет.АУ, горисполком-а не о....и ли вы?
Бендер - Балкантавре
5 серпня 2011 г. (09:22)
Балкантавра -- шикарно посмеялся от души дай ссылку на источник плиз - афффтора в студию
Балкантавра - Бендеру
5 серпня 2011 г. (09:47)
Комментарий удален
ХРУЩ А.С.
5 серпня 2011 г. (11:36)
Анониму 09.13 уважуха !!!!!!!!! Прочтите мой комент 04.08.2011 14.54 ТРЕБУЕМ ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ В КАЖДОМ ДОМЕ !!!!!!!!!!!
злой Хрущу А.С.
5 серпня 2011 г. (13:23)
Все правильно написано, если бы только настоящий Хрущ и отцы нвшего города об этом знали... ]:-o
злому от ХРУЩА
5 серпня 2011 г. (14:21)
Я рад что Вы понимаете что мне и "отцам" на законы, постановы и прочие бумажки насрать. Но главное чтобы Вы понимали что им и мне НАСРАТЬ НА ВСЕХ ВАС в первую очередь. :-) :-) :-)
Аноним
6 серпня 2011 г. (10:14)
Какого *** я должен платить за лифт? Я туда ни разу не заходил! Вообще охренели! Первые 2 этажа не должны платить за лифт! Это навязывание услуг. Правильно здесь писали будем ломать лифт. Все равно на моем втором даже кнопки нет. За что платить? С*ки!!!
Марина Сажнева
6 серпня 2011 г. (13:45)
Приглашаю всех, кто хочет подзаработать. в городской офис партии "Батькивщина". Собирается блатная бригада для выезда в Киев на "второй Майдан". Наличие личной палатки (намэту) - приветствуется, но не обязательно. Стоимость суточных - определим при личной встрече. Пастор Турчинов за нас помолится.
Аноним
6 серпня 2011 г. (14:11)
Говорят, сгорел бассейн в зеленой поликлинике...
я
6 серпня 2011 г. (14:32)
я вообще не понимаю, как они считали? дом напротив - тариф 1,9грн за квадрат, а наш - 2,38грн, причем длинной и высотой они одинаковые, а ещё один соседний - 2,1грн, тоже пятиэтажка. Крыша во время дождей у нас течет регулярно, спросите у любого с 5 этажа, тараканов и мышей так потравили, что они к нам на самый верх из подвалов повылазили. Ну крыс то местные коты съедят, а что с тараканами по 3 см делать? Я их каждое утро по 2-4 шт нахожу! И почему не внесли в список обслуживания уборку снега и посыпку люда? Я не понимаю за что и кому я должна платить по 120 гривен каждый месяц! ]:-o
Местный
6 серпня 2011 г. (15:37)
Вот прочитал, что пишут умные люди: Жэк – это просто название. Бывают очень разные жэки. Это просто обслуживающая организация, она может работать хорошо, а может и плохо, в зависимости от того, кто и как ее контролирует и какие условия оплаты. Я знаю много примеров, когда ОСМД не занимается обслуживанием дома, но заключило конкретный договор с жэком, лишь принимает по акту выполненные работы и после того рассчитывается. И что вы думаете? Те же жэки, которые всегда били баклуши, начали работать нормально, так как иначе им никто не заплатит! Жэки работают плохо тогда, когда их никто не контролирует, когда в доме нет коллективного владельца, когда люди не способны объединиться и проконтролировать, предоставлены ли им те услуги, за которые выставлены счета. Если же люди способны объединиться, если они способны принять коллективное решение и коллективно контролировать выполнение работ, жэк будет работать прекрасно, а если будет работать плохо, то можно нанять другой жэк или отдельных людей для выполнения определенных работ.
Местный
6 серпня 2011 г. (15:41)
У нас ни один жэк не работает легитимно, потому что в Гражданском кодексе написано, что дом – это совместная собственность всех владельцев помещений в нем, и только совладельцы имеют право принимать коллективные решения относительно своих домов. Покажите мне хоть один жэк, который имеет хотя бы в каком-то виде коллективное решение совладельцев, что именно этот жэк должен обслуживать дом! То есть дома обслуживаются жэками “по дефолту”, мол, а мы всегда обслуживали этот дом. Но коллективного решения по этому поводу никто не принимал! Кроме того, приходят жэки-рейдеры, вместо “коммунальных” жэков, которые были всегда, бросают свои платежки и “доят” несчастных людей, которые даже не подозревают, как их цинично обманывают. И кто этим занимается? Наша разноцветная коммунальная мафия, которая “крышуется” политиканами от всех без исключения политических сил, потому что им всем выгодно такое положение вещей.
злой
8 серпня 2011 г. (09:18)
Готовьтесь к войне с злобными коммунальщиками, которые обманывают людей ]:-o Первым этапом нужно объяснить Козлову, что откаты - это дело уголовно-наказуемое и если он и далее пиарить будет Коменерго и другие частные фирмы, как минимум можно обвинить в коррупции
Аноним
8 серпня 2011 г. (17:01)
"... Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в родыЯрмо с гремушками да бич."(c) А. С. Пушкин
Аноним
9 серпня 2011 г. (15:08)
В Бердянске тоже поднимают тарифы. Только там с сентября во дворах каждого дома проведут общественные слушания.Для этого созданы рабочие группы, которые будут проводить до 10-ти слушаний в день.Что в Мелитополе нельзя было по дворам пройтись чиновникам, жирок раструсить?
Аноним
10 серпня 2011 г. (15:24)