Депутаты приняли закон о медицинской реформе

Переглядів: 631

7 липня 2011 13:44

Депутаты приняли закон о медицинской реформе фото
Законом предусматривается порядок образования и прекращения учреждений здравоохранения, их классификация и особенности деятельности. Закон поддержали 240 депутатов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Документом регламентируется назначение руководителей государственных, коммунальных учреждений здравоохранения на должность путем подписания с ними соответствующего контракта.

Согласно закону, за счет бюджетных средств медицинская помощь предоставляется бесплатно учреждениями здравоохранения и врачами, которые осуществляют хозяйственную деятельность по медицинской практике, как физические лица-предприниматели, с которыми подписаны договора о предоставлении такой бесплатной помощи.

Закон классифицирует медицинскую помощь по видам: экстренная, первичная, вторичная, специализированная, третичная, высокоспециализированная.

Документ также определяет понятие паллиативной помощи, которая предоставляется пациентам на последних стадиях течения неизлечимых заболеваний, и включает комплекс мер, направленных на облегчение их физических и эмоциональных страданий, а также предоставление психологической, моральной поддержки семье таких пациентов.

С целью обеспечения надлежащего качества и доступности бесплатной вторичной медицинской помощи и эффективного использования ресурсов в сфере здравоохранения закон регламентирует создание госпитальных округов, порядок образования которых будет определяться Кабинетом министров Украины.

Кроме того, закон устанавливает, что экспертиза временной нетрудоспособности граждан будет проводиться врачом или комиссией врачей в учреждениях здравоохранения независимо от формы собственности, а также врачами, осуществляющими хозяйственную деятельность по медицинской практике, как физические лица-предприниматели.



Имя:
Ваш комментарий:

Работник
7 липня 2011 г. (16:42)
Как я понял по последнему абзацу, больничный можно и в Квалитете получить.
Аноним
7 липня 2011 г. (15:17)
Лишний хрен в огороде не помеха. :-P
Алех
7 липня 2011 г. (15:37)
Комментарий удален

Схожі новини: