Мелитопольский район. В купальскую ночь сельчане утопили Морену

Переглядів: 686

7 липня 2011 11:21

Мелитопольский район. В купальскую ночь сельчане утопили Морену фото
Настоящие народные гулянья устроили коллективы Терпеньевского, Спасского и Федоровского домов культуры.

- На самом деле этот праздник отмечается не 6 июля, а в день летнего солнцестояния, - говорит представитель историко-патриотического общества «Великая степь» Семен Пепельжи. – Но в любом случае, это праздник светлый и позитивный. И силу вещам дают не сами вещи, а люди. Поэтому, если девушки, пуская венок на воду, верят, что он поплывет в сторону, где живет суженый, так оно и будет.

Именно поэтому организаторы праздника постарались соблюсти все традиции купальской ночи: Русалки выходили на берег, чтобы забрать с собой в пучину холостых парней, ведьмы варили приворотное зелье и поили им присутствующих, в "живом" купальском огне жгли старые венки и вещи, «витязи» устраивали народные забавы с боями «стенка на стенку», топили Морену и жгли Купалу, а после все желающие прошли обряд очищения водой и огнем, сначала искупавшись в пруду, а затем прыгнув через большой купальский костер.



Имя:
Ваш комментарий:

+
7 липня 2011 г. (17:20)
Русалки с Православными крестиками на шее!!! :-) :-) :-)
тьфу на вас
7 липня 2011 г. (11:40)
язычники :-| :-| :-|
Аноним
7 липня 2011 г. (12:36)
может, идея и была хорошей! но, как и в прошлом году, полное пренебрежение к противопожарной безопасности. костер разложили в центре поляны с сухой травой. никто не подумал окопать периметр костра и травичка вокруг потихоньку горела. хорошо, что не было ветра. детвора вплотную к огню подходила, пьяный один чуть в него не упал, а милиция наблюдала за этим издалека.
Соломія
7 липня 2011 г. (23:03)
А в Орлово було справжнє св'ято!

Схожі новини: