Вступил в силу закон, запрещающий чиновникам принимать подарки

Переглядів: 577

1 липня 2011 15:17

Вступил в силу закон, запрещающий чиновникам принимать подарки  фото
Антикоррупционный закон был принят 7 июля. Чиновникам запрещается принимать подарки, за исключением тех, что «соответствуют общепризнанным представлениям о гостеприимстве». Стоимость даримого не может превышать 50% минимальной зарплаты или 480 грн. Один человек не может подарить больше, чем на 960 грн за год.

Ограничения на подарки не распространяется на презенты от близких лиц, на выигрыши/скидки/призы/премии/бонусы.

Еще одна статья закона регулирует работу близких лиц в одной организации. Так, закон запрещает иметь близких лиц в непосредственном подчинении. Если же такие обстоятельства возникли, то в течение месяца одна из сторон подлежит переводу на другую должность или увольнению.

Кроме того, по закону члены семьи чиновника, проживающие вместе с ним, обязаны декларировать свои расходы. Эта норма вступает в силу с 1 января 2012 года.

Фокус обнаружил 5 способов обойти закон: подарки чиновнику можно передавать через жену или устроить коллективное подношение, родственников можно трудоустраивать в соседний департамент, управление, отдел, а крупные покупки оформлять на супруга/супругу, прописанных в другой квартире, и т.д.



Имя:
Ваш комментарий:

Доброжелатель
1 липня 2011 г. (15:56)
В ПТУ-24 работает семейный клан во главе с директором , где прикарманиваются сиротские денежки , пора -бы компитентным органам нанести визит в этот кландайк. :-)
джузеппе гарибальди
1 липня 2011 г. (20:31)
закон принят 7 апреля, подправьте статью....
Леди
1 липня 2011 г. (21:10)
Доброжелатель, расскажите поподробнее, кто у Еременка из родни работает и чем сироты обделены в этом училище? насколько я знаю, там хорошая заместитель директора по воспитательной работе, которая сиротами и занимается.
ЧП
2 липня 2011 г. (17:34)
На днях ко мне подкатывал нач ГАЙцев Федя Барабанов, денег слезно просил на благоустройство фасада своего офиса, счета показывал. Отказать пока стремно, дал немного. Вроде не подарок))) :-[
WASIA
7 липня 2011 г. (17:08)
ZRJA OTMENILA NADO ETI PODARKI OBLAZHIT HALOGAMI

Схожі новини: