Государство заказало вузам 182,5 тыс. специалистов

Переглядів: 606

30 червня 2011 13:48

Государство заказало вузам 182,5 тыс. специалистов фото
Об этом во время селекторного совещания по вопросам начала вступительной кампании 2011 года с ректорами высших учебных заведений и руководителями региональных управлений образования и науки сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

"По представлению Министерства экономики, Кабинет Министров Украины утвердил государственный заказ на каждое учебное заведение. Каждое из них получит свой объем по каждой специальности", - сказал Дмитрий Табачник. По его словам, в соответствии с принятым постановлением, государственный заказ на младших специалистов составляет 76 тыс. человек, на бакалавров - 106,5 тыс. человек. Кроме того, министр отметил, что количество специалистов и магистров будет определяться в зависимости от количества подготовленных бакалавров.

Во время селекторного совещания, Дмитрий Табачник обратился к руководителям приемных комиссий высших учебных заведений с просьбой обеспечить максимально прозрачный прием документов, а также комфортные условия для работы общественных наблюдателей. "При этом приемные комиссии, отмечаю, обязаны создать надлежащие условия для присутствия общественных наблюдателей на своих заседаниях, а также предоставить им возможность ознакомления с документами, которые предоставляются членам комиссии к заседанию", - отметил он.

Министр также обратился к представителям высших учебных заведений с просьбой честно конкурировать за абитуриента. "Хотел бы попросить всех руководителей приемных комиссий не устраивать корриду, как в прошлом году некоторые учебные заведения… Если приемные комиссии учебного заведения пытаются как-то некорректно отнестись к абитуриенту, не отдавая документов, чтобы он таки остался в учебном заведении, а не перешел в другое учебное заведение – это абсолютно недопустимые вещи… Я очень не хотел бы, чтобы мы имели информацию о подобных случаях. Так нельзя конкурировать за абитуриента", - подчеркнул Дмитрий Табачник.

Напомним, завтра, первого июля 2011 года, стартует вступительная кампания в украинских вузах.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: