Эксперты называют суд над Тимошенко непрозрачным и необъективным

Переглядів: 573

30 червня 2011 09:32

Эксперты называют суд над Тимошенко непрозрачным и необъективным фото
По мнению руководителя фонда «Демократические инициативы» Ирины Бекешкиной, события в Печерском райсуде Киева, где проходит рассмотрение дела по обвинению Ю.Тимошенко в незаконном подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году, «не имеет никакого отношения к правосудию». По ее словам, “обещания власти обеспечить публичное освещение этого дела завершились в действительности ограничением этой публичности”. А возможные аргументы власти по поводу трансляции заседания суда на «5-м канале» достаточно неубедительные, поскольку “нужно учесть то, что «5-й канал» не имеет надлежащего покрытия, а следовательно не может обеспечить массовое освещение”. Она отметила, что власть “должна была бы обеспечить выполнение своих обещаний через УТ-1”.

В свою очередь, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань отметил, что “ход судебного процесса показывает отсутствие независимого правосудия”. “Квалификация судьи, его поведение, нечеловеческие условия, о которых уже высказался, в том числе и представитель Европейской Комиссии, в Киеве свидетельствует о заказном характере этого дела”, - отметил он.

Исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар подчеркнула, “то, что происходит в суде над Тимошенко, не имеет ничего общего с цивилизованными, правовыми процессами, которые должны были бы происходить в демократической стране”. По ее словам, “и условия судебных заседаний, и поведение судьи, и самое главное - уровень освещения этой темы центральными СМИ свидетельствует о том, что Украина, к сожалению, продемонстрировала серьезное отступление от цивилизованных, демократических стандартов”. Она сказала, что “этот суд также показал, кроме того, полную зависимость судебной власти и серьезные проблемы со свободой слова.”

Политолог, доцент Киево-Могилянской академии Игорь Лосев подчеркнул, что в судебном процессе над Ю.Тимошенко “мы увидели отвратительно-уродливое правосудие”. “И понятно, что с таким правосудием Украина, как нация и государство, не может рассчитывать не то что на какую-то там евроинтеграцию, демократические продвижения, а даже на нормальную жизнь”, - сказал он. Он также подчеркнул, что “даже в нацистской Германии суд над Георгием Димитровым создавал впечатление более демократического, чем украинский суд над Тимошенко”.



Имя:
Ваш комментарий:

горожанин
30 червня 2011 г. (10:07)
да пусть эти профессора свое мнение при себе держат! что эта тимоха натворила со страной!!! это просто ужас! пусть теперь посмотрит, как к ней относятся. и если б она была уверена в своей правоте, то не вела бы себя так, какой образец тлерантности и ума... за ее отношение надо штрафануть или арест впаять!
Аноним
30 червня 2011 г. (10:07)
а когда воровала тоже по ТВ показывали?или когда газ с 50 долларов на 200 "наработала"?и вообще -не суд ,а предвыборный пиар Тимошенко :-|
кот
30 червня 2011 г. (10:09)
а эксперты все видать родственники Кумака :-[ :-)
Аноним
30 червня 2011 г. (13:44)
то что она воровала меньше яныка это факт, будет вам еще газ и 500$ и кефир по 7.90
Artemhot
30 червня 2011 г. (13:52)
Если память мне не изменяет, когда она "нарабатывала", газа в Украине вообще небыло и Эвропа из за нас скулила... И уж если она такая воровка, то почему "честные" пацаны до сих пор не наковыряли ни одного приличного обвинения. ХОЧУ ВИДЕТЬ ФАКТЫ КРАЖ, а не пустой треп, а статью "Превышение служебных...", можно пришить любому госслужащему от бригадира дворников, за списанные метлы, до до мэра за "внебюджетные дорожки", а Кабмин поголовно расстрелять ]:-o
Artemhotу
30 червня 2011 г. (15:47)
+100 не надо стрелять, пусть сначала танцуют чечетку, пока у нас не поднимется настроение, а потом расстрелять :-)
Папа Джон
30 червня 2011 г. (17:31)
Комментарий удален

Схожі новини: