В Акимовском районе начались обкосы полей

Переглядів: 823

25 червня 2011 23:09

В Акимовском районе начались обкосы полей фото

- Пока на полях уборочная влажность зерна от 12 до 25%, - говорит А. Андраш, - оптимальной считается влажность 14%. Поэтому говорить о начале уборочной можно будет с середины следующей недели. Пока же применяем индивидуальный подход к каждому полю и, где можно, начинаем работу. Более готовы озимые к уборочной в приморской части района, в районе Атманая, Розовки. Предприятия, у которых есть возможность просушить зерно после сбора, начнут работу в ближайшие дни. А, например, на Черноземненской зоне влажность зерна – 25%, так что там комбайны выйдут на поля позже.

Опасаются аграрии Акимовского района обещанных синоптиками на ближайшую неделю дождей и гроз - такая погода может заметно снизить качество и количество собранного урожая.

В целом же по району уборка ранних зерновых начнется ориентировочно 1-3 июля. Как сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации, площадь, засеянная ранними зерновыми, в области составляет 750 тыс. га. На агропредприятиях комбайны готовы на 98%, дизтопливо и бензин закуплены от потребностей на 65 и 50% соответственно.

Все элеваторы готовы к приему урожая ранних зерновых. Элеваторы смогут принять порядка 1,9 млн т зерна, еще более 1,5 млн т примут элеваторы сельхозпредприятий.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: