Мелитополь. Новая мебель оказалась опасной для малышей

Переглядів: 1050

5 червня 2011 13:52

Мелитополь. Новая мебель оказалась опасной для малышей фото
По информации заведующей отделом гигиены детей и подростков Мелитопольской СЭС Любови Громак, сомнительную мебель запретили использовать и отправили на экспертизу в облСЭС. Результаты токсикологической экспертизы подтвердили опасения: содержание формальдегидов в новой мебели превышало допустимые пределы в 10(!) раз. Такой опасной мебелью малыши пользовались около двух месяцев. К счастью, пока это не сказалось на их состоянии здоровья.

Как отремонтировать группу детсада или школьный класс правильно, с соблюдением санитарных правил? Какие лампы установить в классах, чтобы освещенность была достаточной? И какие мелитопольские предприятия имеют право изготавливать детскую мебель? Ответы на эти вопросы мелитопольцы узнают в ближайших номерах «МВ».



Имя:
Ваш комментарий:

Artemhot
5 червня 2011 г. (21:03)
Что значит "неведомо где купили родители" - это что стакан семечек? Или не возможно установить, какая такая фирма изготавливает детскую мебель из ДСП (материал, при изготовлении которого как связующий элемент используются смолы, в процессе эксплуатации выделяющие пары формальдегида). Ясное дело родители погнались за ценой - откуда им знать сан. нормы, а вот санитарная моглаб и установить, кто зная что мебель для дошколят, непогнушался использовать вредный материал (производитель таксический баръер знать обязан). И тогда ув. Редакция напечатала изоблечительный материал, чтоб город знал своих "героев", а так родители попали на мебель...
123
6 червня 2011 г. (00:33)
+100% !!!! Вообще, сейчас никто ничего не знает и ни за что не отвечает. Но что удивительно, при этом соответствующих проверяющих и контролирующих служб у нас пруд пруди! Все просто - деньги решают все вопросы! А что будет с нами и нашими детьми завтра? Рубим сук на котором сидим, господа удавы...
Корней
6 червня 2011 г. (13:26)
для Artemhot/ это вопрос скорее всего к производителям ДСП ! т.к. почти все они с западной Украины! кто там на мебельных фирмах будет проверять плиты на токсичность? к ним прилагаются бумажки о соответствии... а СЭС молчит пока на лапу кладут за эти бумажки... а тут началась береберда с новыми лицензиями, которые уже круче прежних и дороже соответственно))) поэтому и нужно напугать родителей деток)) а ДСП как было паршивое так и останется!!!! а если изменится чтото то будут мебляры закупать ДСП откуда то из Германии или Швейцарии)) и мебель возрастет в цене! Вывод - опять проиграет потребитель! схема посторяется - приходишь в СЭС и приносишь "липу" типа из Швейцарии... подпись! и мебель с фенолами радует родителей за сумму в 2 раза большую прежней))))) се ля ви)
Artemhot - Корнею
6 червня 2011 г. (14:13)
Начнем с того, что ЛЮБОЕ ДСП - ВРЕДНО больше или меньше и для дошкольных учереждений непременимо! Сейчас есть масса заменителей, но у них др. маркировка (сейчас не вспомню), так вот они не отличаются ни чем и по цене сопоставимы с НОРМАЛЬНЫМ ДСП. Другое дело, что производителям не хочется возиться с альтернативными материалами, ведь проще забить склад одним материалом от одного поставщика и шуровать и бытовки для заводов и детскую мебель. А за это надо наказывать; хотябы антирекламой! ]:-o
Корней
6 червня 2011 г. (15:30)
Очень интересно узнать альтернативу ДСП по схожей цене! ))
Artemhot - Корнею
6 червня 2011 г. (20:45)
Например плита HDF , есть и др. (Я сравниваю с ценой НОРМАЛЬНОГО ДСП), ведь не забывайте, что речь идет о детях... И если на то пошло, то не проблема выйти и на производителя ДСП. Но в то, что СЭС выполняет чейто заказ - поверю... :'(
Я
6 червня 2011 г. (22:50)
Вот мне интересно...если бы мебель в детсад купил тот кто обязан ее покупать а не родители то сказали бы что она вредная или нет?
заяц
13 грудня 2011 г. (19:39)
а может проверить мЕБЛИ НОВА -опилки,кот.делают на ферме? :'(

Схожі новини: