Гаишникам разъяснили, когда можно бить водителей

Переглядів: 562

3 червня 2011 11:07

Гаишникам разъяснили, когда можно бить водителей фото
Например, отвечать на провокационные вопросы предлагается такими фразами: "Поставленный вами вопрос не относится к сути допущенного вами правонарушения" и "Данный вопрос не относится к моей компетенции", - пишет газета "Сегодня".

Документ напоминает инспекторам, что нет причин запрещать водителям фотографировать и снимать их на видео при исполнении. В этом случае гаишник обязан не замечать камеру и говорить исключительно о причине остановки. Единственное, он может предупредить: если съемка будет создавать помехи в работе, ее необходимо остановить. В то же время сотрудникам ГАИ также рекомендуется снимать на камеру: если, к примеру, водитель при оставлении протокола не передает в руки документы и идет на конфликт. В таком случае гаишникам разрешается применять "меры физического воздействия" и спецсредства (резиновые палки, слезоточивый газ, наручники), так как случай подпадает под 185 статью Административного кодекса о неповиновении требованиям милиции. Согласно ей, водителя могут даже арестовать.

Пошагово прописаны и затяжные конфликты. К примеру, когда водитель-нарушитель закрылся в авто. Под наблюдением двух свидетелей, видеокамер и после предупреждения о последствиях разрешается применить силу. Затем блокируется авто (сзади и спереди) другими машинами или блокираторами, составляется протокол и вызываются оперативники.

По словам сотрудника проекта "Дорожный патруль" Антона Лысенка, многие рекомендации с точки зрения буквы закона - спорные. К примеру, за непередачу документов гаишнику водителю может грозить лишь штраф от 425 до 850 гривен (ст. 126 Админкодекса), но никак не арест. Относительно записи действий инспектора на видео, то запись из салона не может помешать сотруднику ГАИ. "Если же снимаете на улице, то есть вероятность оказаться на пути его движения. В таком случае инспектор может расценить действия как помеху работе. Лучше отойти на несколько шагов и объявить, что не хотите мешать исполнению служебных обязанностей", - объясняет Лысенок.

В ГАИ не смогли прокомментировать новый документ. А рядовые инспекторы относятся к нему по-разному. "Теперь водители специально будут над нами издеваться, чтобы вывести из себя", - говорит гаишник из Донецка. "А я думаю, что это снизит конфликтность на дорогах", - считает инспектор из Киева.



Имя:
Ваш комментарий:

DoK
3 червня 2011 г. (12:35)
За всем этим "цирком" мы не замечаем главного: наша ГАИ не выполняет свою основную и важнейшую функцию - обеспечение дорожного движения. Вместо этого у гаишника в голове только одно - любой ценой собрать количество штрафных протоколов,а после набивать карман себе. По-прежнему процветает поголовное взяточничество и никто и не собирается с этим бороться.
МАКИНТОШКА
3 червня 2011 г. (19:12)
НУ ВОТ МЕНЯ КСТАТИ НА ДНЯХ ОШТРАФОВАЛ ГАИШНИК.ВСЕ ПО ЗАКОНУ -ВЕЖЛИВО И ВСЕ ПОЯСНИЛ ТАК-У МЕНЯ ПРОСТО ЧЕЛЮСТЬ ОТВИСЛА ОТ ТАКОГО ВЕЖЛИВОГО И НОРМАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ. МНЕ КОНЕЧНО БЫЛО ОБИДНО ЧТО Я ВСТРЯЛ-НО ВИНЫ С СЕБЯ НЕ СНИМАЮ.НЕ ПРОПУСТИЛ ПЕШЕХОДА ВНИЗУ НА РЫНКЕ Я САМ.ХОТЯ ПОКА ОН ОФОРМЛЯЛ ПРОТОКОЛ ЕЩЕ ПАРУ ЧЕЛОВ МОЖНО БЫЛО ТОРМОЗНУТЬ ЗА ЭТО ЖЕ. В ОБЩЕМ ЗРЯ ВЫ ТАК.Я ИХ КОНЕЧНО НЕ ПИАРЮ. НО МЫ ВЕДЬ САМИ ВИНОВАТЫ.Я УЖ ТОЧНО.
Зверь
4 червня 2011 г. (00:19)
МАКИНТОШКА , а ты часом сам не гаишник? Небывает водителей, которые любят гаишников! Првильно, что в России их так оффициально и назвали - ПИДРы. Потому что ПИДРы они и есть!
03.06.11|19:12 | МАКИНТОШКА
4 червня 2011 г. (11:53)
Какой штраф ты заплатил?
МАКИНТОШКА
4 червня 2011 г. (13:25)
я заплатил 255 грн. непропустил пешехода. и еще. я сам не гаишник. я реально сам встрял. ну разве гаишник тут при чем то?я ведь сам его не пропустил. вот и пострадал. ну давайте наконец то быть справедливыми. ну кто виноват что я оказался в той ситуации простым идиотом?только я сам. гаец просто это подтвердил. так что не нарушайте правил и не будете наказаны.все просто!!!а тем кто хочет покидать в меня дерьмом-кидайте.
МАКИНТОШКА-Зверь
4 червня 2011 г. (13:31)
а кто тебе сказал что я их люблю????вот ты смешной!!!я просто сказал и описал ситуацию в которой сам и виноват. и мент поступил на редкость выдержано и культурно. бывал я в россии и видел как там разговаривают. и не только в россии.так что не надо наводить тень на плетень.виноват-плати. это всеравно что рассуждать о судье который посадил негодяя в тюрьму .негодяй конечно его ненавидит. но все нормальные люди скажут судье спасибо за то что он их оградил от него.так что тут можно говорить много. но вывод один. закон нужно блюсти.кому это не нравится-вперед. гаишники как раз для таких как вы и стоят. и чем больше они отловят придурков на дороге и пьяни-тем я им буду больше благодарен.
МАКИНТОШКА
4 червня 2011 г. (13:39)
скажу так.еще.мне сороковник и права я имею с 17 лет .еще на упк получал на гризодубовой. и права у меня подписаны самим главным тогда по вопросам сдачи экзаменов господином шило.кто из гайцов старых прочтет мой коммент тот поймет о чем я .кто помнит шило-тот подтвердит что с первого раза ему сдавали единицы. мне повезло и я сдал со второго раза. за всю историю у меня всего два протокола..первый-не вовремя прошел тех осмотр году наверное 1990 и второй вот недавний пешеход.и все. поэтому мне на гайцов сердиться грех.мне они ничего плохого не сделали. наоборот научили быть дисциплинированным на дороге. а что тут плохого?
заяц пешеходный
4 червня 2011 г. (14:31)
04.06.11|13:39 | МАКИНТОШКА я имею с 17 лет .еще на упк получал на гризодубовой. и права у меня подписаны самим главным тогда по вопросам сдачи экзаменов господином шило...... ----------------------------------------------:) ну, тогда Шило ещё не был "господином":)) А вообще - это говорит это только о том что ты мало ездил. Ну город, ну, мож, окресности, типа, кириловки и всё... поэтому ты весь такой позитивный... А вот я по Украине покатался - не был только в Закарпатье. По 30-40 тясяч км в год проезжал. Права с 1993 года - НОРМАЛЬНЫХ гаишников НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ. Осбенно было "весело" с "письмами счастья", щас их , слава Богу нет! А ты побольше поездий по Украине, тогда разницу почувствуешь.... А вообще, рекомендую видеорегистратор вешать под лобовое стекло... 150 $ и никаких вопросов не будет - пропутил ты пешехода или нет. Внизу у рынка они часто стоят. И для выполнения планов по протоколам - часто там "работают с подставой" - т.е. выбегает бабка какая-нибудь на переход тебе под колёса... Тебе протокол (а ты и частлив - 225 грн заплатил, а мог бы бабку задавить - легко отделался..), гаишнику - план (или мзда) и бабке - приварок с пенсии... такие дела...
МАКИНТОШКА-заяц пешеходный
4 червня 2011 г. (20:29)
ЗАЯЦ. вот видеорегистратор у меня кстати и есть.могу тебе видео моего проезда прислать.что касается малопробежнокилометровой моей езды по дорогам украины так я скажу.я мастер спорта по ралли. и за рулем был и есть я больше -чем ты свой хрен в жизни видел. так что давай без понтов.
МАКИНТОШКА-заяц пешеходный
4 червня 2011 г. (20:37)
и еще. голова у человека не для того что бы в нее есть.учись студент не нарушать.и не будешь .ыебан гайцами. :-)
заяц пешеходный
4 червня 2011 г. (21:21)
:))) не смеши мои тапки:))) А твои "понты" - "мастер спорта" + лизоблюдство: "господин Шило" + твоё хамство: "....за рулем был и есть я больше -чем ты свой хрен в жизни видел...." и ".....учись студент не нарушать.и не будешь .ыебан гайцами...." - ВЫДАЁТ В ТЕБЕ ОБЫЧНОГО МЕСТНОГО ЖЛОБА. ВСЕ кто ездил через Мелик - плюются и обяснять не надо почему... А то, что ты - на ралли там гонял, так это-то как раз ни чём не говорит. Гонять как придурок - ума не надо - ни знаков - ни ментов в кустах... Там такие у телецентра по кочкам скачут, там ты что ли "мастером" стал? :)) Пацаны на картингах в 14 лет гоняют - тоже "мастера" какого-то там "спорта" - только это не говорит о том, что правила они читали и их можно на дорогу выпускать... Нахамлю и я тебе - прийдётся опуститься до твоего уровня: "ЗАПЫЖУЙ СВОИ НРАВОУЧЕНИЯ ПЛАШМЯ СЕБЕ В Ж*ПУ..." Вот так - румяный критик мой... :-)
макинтошу
4 червня 2011 г. (21:27)
04.06.11|13:25 | МАКИНТОШКА "....кто виноват что я оказался в той ситуации простым идиотом?только я сам. гаец просто это подтвердил..." Так это шо - менты тебе диагноз "простого идиота" поставили? И ты ещё за это штраф заплатил? Ха-ха!!! Ты не "простой" - ты "полный идиот" ]:-o
jjj
4 червня 2011 г. (21:46)
04.06.11|00:19 | Зверь МАКИНТОШКА , а ты часом сам не гаишник? Небывает водителей, которые любят гаишников! П \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ А это у него комплекс. Пришёл домой - что он скажет? Что взъбали ни за что? Если ни за что - надо свою правоту доказывать. А кому это нахрен надо? А так - утешил себя - типа сам виноват. И на душе - благодать. :-P
МАКИНТОШКе
4 червня 2011 г. (22:12)
все. поэтому мне на гайцов сердиться грех.мне они ничего плохого не сделали. наоборот научили быть дисциплинированным на дороге. а что тут плохого? - ДА НИЧЕГО. БЕЗ ЛОХА И ЖИЗНЬ ПЛОХА. ТЫ НА ТАЧКЕ РАЗ В ГОД НА БАЗАР ВЫЕЗЖАЕШЬ? ;-)
МАКИНТОШКА
4 червня 2011 г. (23:35)
лишний раз убеждаюсь что тут 99% слабоумных долбоебов. :-) :-) :-)кстати не приученых соблюдать правила.ну вам жить .вам и платить гайцам.вы и есть лохи.для вас же выебон на дороге это круто.а как дело доходит до пояснений то сразу обсираетесь и стропа гнете перед ними.видал вас таких.хороший понт дороже денег. что вам сказать?так держать долбоебы.вы круты! :-) :-) :-)
ха-ха
4 червня 2011 г. (23:45)
МАКИНТОША: "...для вас же выебон на дороге это круто.а как дело доходит до пояснений то сразу обсираетесь и стропа гнете перед ними.видал вас таких.хороший понт дороже денег. что вам сказать?..." ббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббб - дак ты и есть ментяра позорная!!! попался :))) Тебя тут закидали гнилыми помидорами - а ты снова вылез, херню порешь...:) Налепи себе на лоб и на капот наклейку "Ай лав ГАИ"! и ездь так по городу. С такими наклейками - скидка 50% на каждом штрафе. Вали нахер - и больше тут не показывайся, клоун...
Artemhot
5 червня 2011 г. (01:10)
Отвечу заранее: безпрерывного водит. стажа - 17 лет; протоколов и штрафов было до х... тоесть много и даже пытались лишить (ну кто не был молодым); ГАев не люблю, но с МАКИНТОШКА согласен - без них никак, потому как отморозков на дорогах не люблю еще больше - когда сами бьются - бог с ними, это их выбор, но когда на переходе по несколько детей сбивают - увольте ]:-o. А вообще знание правил и законов при наличии видеофиксации возвращает на землю любого ГАя - проверено на личном опыте, а хамы и взяточники у нас не только в ГАИ, а в любой структуре, имеющей хоть какуюто мало-мальскую власть - минталитет понимаешли... :-P
прынц
5 червня 2011 г. (07:04)
чего разгавкались?этот макинтошка как не крути а прав.поддерживаю.не нарушайте. :-)
1
5 червня 2011 г. (07:17)
а самое интересное .большая часть тут глупых людей.малолеток не имеющих вообще транспорта и с гаишником ни разу не говорящих. а туда же.а кого менты жарят-обсер идет на всю улицу.я сам езжу со стажем 29 лет.правильно вас имеют гаишники. и будут иметь. вы своими нарушениями даете работу. ну что ж!давайте дальше.
Аноним
5 червня 2011 г. (09:25)
Комментарий удален
Artemhot
5 червня 2011 г. (12:42)
Проблема ГАИ в том, что с ними чаще всего сталкивается среднестатистический гражданин... Еслиб Вы ежедневно пересекались с санэпедемстанцией, таможней, пожарной инспекцией, охраной труда, экологией и т.д. и т.п., ГАи казались бы Вам ангелами в погонах :-) :'(
заяц пешеходный
5 червня 2011 г. (20:14)
to Artemhot. Сегодня на перекрёстке (налево - на Северный переезд поворот, направо - на МРЕО - это для тех кто не ориентируется). Еду прямо - на Запорожье. Две полосы. В левую - выезд для поворота только НАЛЕВО (знак висит - всё по правилам). Из правой - прямо и направо. Мне - прямо. Стал в правую полосу. Горит красный. Загорелся зелёный (основной + стрелка в дополнительной секции поворота налево). За перекрёстком (за остановкой) стоят менты (я их видел - ещё когда на светофоре стоял). Начинаю движение, набираю скорость - ПЕРЕД остановкой (за перекрёстком) включаю поворот левый, чтобы перестроится и в жопу маршрутке на остановке не въехать.... И ТУТ - СЛЕВА от меня на скорости не менее 90 км -буквально в 20 см от моего левого зеркала проносится джип Лексус и за ним - какая-то навороченная Тойота (модель не разглядел). ТО ЕСТЬ - ОНИ ПРЯМО ЧЕСАЛИ ЧЕРЕЗ ЛЕВУЮ ПОЛОСУ - ТА ЧТО ДЛЯ РАЗВОРОТА НАЛЕВО - И ДАЖЕ СКОРОСТЬ НЕ СБРОСИЛИ... Хорошо вовремя заметил... И???? И - ЭТОТ ПИ*АР С ПОЛОСАТОЙ ПАЛКОЙ - машет МНЕ - мол остановись, а эти козлы - уже на выезде из города... Ну - стал. Перед ними. У меня регистратор под лобовым. Всегда ПЕРЕД ними останавливаюсь. Меня от злобы чуть не порвало на части - я выскочил и даже слова не дал сказать. Сразу попёр на них - ах вы бл*яди, какогот )(уя... эти на лексусах нарушают, у меня регистратор всё фикстирует - а стою я...и тд. и тп.... 30 секунд и два клоуна разворчиваются -садятся в свою 9-ку и поднимают стёкла. На меня не смотрят. Я сажусь в свою машину и еду дальше. Не знаю, что на нах больше действует. У меня не самая дешёвая машина. НУ, БЛ*ЯТЬ - ХОТЬ ДУШУ ОТВЁЛ...! Вот так и живём.... И не надо мне песни петь, что они НУЖНЫ. Назови ХОТЯ БЫ ОДИН СЛУЧАЙ - КОГДА МАЖОР ИЛИ КРУТЭЛЫК ЗА ТРУПЫ НА ДОРОГЕ - ЗАРЕШЁТКУ СЕЛ... а НЕТУ ТАКИХ!!! Всё - точка!
СЛАВЯНИН.
5 червня 2011 г. (21:23)
Комментарий удален
Artemhot
5 червня 2011 г. (22:06)
ty Заяц пешеходный - не садят суды, но это другая тема, а ДТП ГАи оформляют практически всегда правильно, дабы прикрыть свою жо...у. Както въехал в меня "мажор" на папиной машине и цена то вопроса - 100 - 200 у.е. у меня (у него поболее), а понаехало распальцованых - жуть, так ГАи молча продолжали рисовать, даже когда к ним горотделовские подходили с просьбой "шото перекрутить". НА ДОРОГЕ НУЖНЫ ПРАВИЛА, А НЕ ПОНЯТИЯ! А кортежи не останавливают, бо боятся - ведь могут пристрелить и виноватым сделать, крутой нынче депутат пошел... :-)
МАКИНТОШКе
6 червня 2011 г. (09:42)
товарищ раллист-гаец, "ДАЙ" в нашей стране уже давно выполняет только одну функцию - отбор денег населения напрямую в карманы чиновников. На дороге - развод на лоха, в мрео - узаконенные поборы. Этого не понимает либо глупцы, либо совдеповские пенсионеры. Место в даи стоит немало денег, как думаешь - почему? :-) Продолжай платить за непропуск подставных бабушек и хвастаться своей законопослушностью, мож гайцы тебе медаль дадут :-)
в защиту макинтошки
6 червня 2011 г. (11:41)
солидарна с Artemhot. Еду по Дзержинского с правой обочины неожиданно съезжает Тойота Прада и бьет мою Шевролютку в правую дверь. Ребенок, который сидел на переднем сиденье слава Богу не пострадал. На машине крыло, дверь, порог смяты. вылезает из Тойоты круглое рыло и ни извини, ни здрасте, хотя видит же козлина, что я женщина и ребенок в машине. Начинает комуто по мобиле наяривать. Приезжает ГАИшник, кажется его фамилия Ищенко, мужичок лет сорока, блондинистый, начинает рисовать схему. Подъезжает Лексус, вываливают от туда какието нехорошие пацаны и начинают Гайцу что то втирать. Услышала от ГАйца только одну фразу: А она что по дороге боком ехала? Короче послал он их, за что я ему искренне благодарна. А вы Макинтошку хаете.... :'(
макинтошке-лоху