Среднестатистический украинец тратит на лекарства около 480 грн. в год

Переглядів: 754

25 травня 2011 09:01

Среднестатистический украинец тратит на лекарства около 480 грн. в год фото
Соотношение отечественных и импортных лекарств составляет 2:1, то есть, на 66% отечественных лекарств приходится 34% иностранных. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины. В ведомстве отмечают, что среднестатистический украинец тратит на лекарства около 480 грн. в год. Такой показатель является самым низким в Европе. Большинство этих денег - около 70% - идет на покупку импортных препаратов, что они стоят дороже, чем отечественные.

Минздрав считает, что Украина способна обеспечить основные потребности граждан отечественными лекарствами, поскольку сегодня в Украине насчитывается около 150 производителей медпрепаратов.

Этого достаточно, чтобы разработать качественные заместители дорогих импортных лекарств. Так, по мнению МОЗ, в группах кардиологических, анестезиологических, ревматологических и антимикробных препаратов существует реальная возможность отказаться от 59-63% импортных лекарств.



Имя:
Ваш комментарий:

Smith
25 травня 2011 г. (11:11)
Инересно! А где они берут такие показатели? У среднестатистического украинца только в месяц может уходить такая сумма, если это грипп или простуда. А что говорить о каком-то тяжелом заболевании?! :-( Страна идиотов.

Схожі новини: