Шольц призвал Си Цзиньпина помочь прекратить войну России против Украины

Переглядів: 182

16 квітня 2024 21:45

Шольц призвал Си Цзиньпина помочь прекратить войну России против Украины  фото

Канцлер Германии сообщил, что председатель КНР согласился поддержать проведение мирной конференции в Швейцарии

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил во вторник, что призвал лидера Китая Си Цзиньпина оказать давление на Россию с целью положить конец войне против Украины, и что председатель КНР согласился поддержать проведение мирной конференции в Швейцарии.

По итогам встречи с Си, состоявшейся в Пекине во вторник, Шольц отметил на сайте X, что «слово Китая имеет вес в России».

«Поэтому я попросил президента Си повлиять на Россию, с тем, чтобы Путин, наконец, прекратил свою бессмысленную кампанию, вывел свои войска (с территории Украины) и закончил эту ужасную войну», – заявил глава германского правительства.

Он добавил, что Си согласился поддержать проведение мирной конференции в Швейцарии.

Согласно сообщению канцелярии федерального правительства Германии, в ходе переговоров с Си Шольц подчеркнул, что «российская агрессивная война в Украине и вооружение России оказывают весьма значительное негативное влияние на безопасность в Европе».

«Это напрямую затрагивает наши основные интересы», – сказал германский канцлер, напомнив, что действия Москвы «наносят ущерб всему международному порядку».

 




Схожі новини: