«Сайфулло сообщил, чтобы ехали в Киев. И там один миллион рублей дадут»: допрос обвиняемых в маштабном теракте показали в зомбоящике

Переглядів: 987

8 квітня 2024 23:15

«Сайфулло сообщил, чтобы ехали в Киев. И там один миллион рублей дадут»: допрос обвиняемых в маштабном теракте показали в зомбоящике фото

«Первый канал» и «Россия 1» показали новые кадры допросов обвиняемых в атаке на «Крокус»

Похожие сюжеты вышли в итоговых выпусках новостей на главных пропагандистских ресурсах Кремля — на «Первом канале» и «Россия 1». На кадрах обвиняемые утверждают, что их действия координировал человек по имени Сайфулло.

«Сайфулло нам сообщил, чтобы мы ехали на Украину, в Киев. И там один миллион рублей дадут», — сказал Саидакрами Рачабализода.

По словам обвиняемого Мухаммадсобира Файзова, Сайфулло обещал им, что на границе с Украиной их встретят люди, которые помогут перейти границу и доехать до Киева. В телефонах обвиняемых якобы нашли фотографии, содержащие украинскую символику. Их в сюжетах тоже демонстрируют — например, стоковый снимок из фотобанка на тему «Украинская армия», обратило внимание «Радио Свобода».

Также утверждается, что ВСУ якобы разминировали границу на двух приграничных участках, готовя отход террористов.

«Озвученных следователями фактов достаточно, чтобы говорить о непосредственном участии украинской стороны в подготовке в кровавой бойне в Крокусе», — заключает автор репортажа на «Первом канале».

Украина неоднократно отвергала любые подозрения в свой адрес в связи с терактом. Ответственность за нападение на «Крокус Сити Холл» взяла на себя ячейка ИГИЛ «Вилаят Хорасан». К слову, исламисты угрожают совершением новых масштабных терактов в России - чтобы показать, что они "обойдутся без Украины".

Телеграм-канал «Можем объяснить» констатирует, что власти добились от задержанных признаний про «украинский след» в теракте и напоминает, что двоих из «признавшихся» жестоко пытали. По мнению автора публикации, в версии СК стало еще больше нестыковок.

«Первый канал и «Россия» опубликовали новое видео допроса обвиняемых в теракте в «Крокус Сити Холле». Они рассказали, что по указанию куратора Сайфулло поехали в Украину. Как минимум двоих из четверых обвиняемых пытали, судя по обнародованным ранее кадрам: одному отрезали ухо, он до сих пор с бинтом на голове; второго пытали током.

«МО» нашел и другие нестыковки и странности в официальной версии теракта в «Крокусе»:

  • Куратор сказал террористам, что их встретят на границе и проводят в Киев. Украинские силовики разминировали коридоры для их прохода в двух местах, говорит корреспондент Первого канала.

Но террористы должны были пересечь границу с российской стороны. Еще в 2023 году власти     Брянской области утверждали, что граница в регионе укреплена, на ней оборудованы защитные сооружения и опорные пункты.

  • В телефонах террористов нашли переписку с куратором — он якобы отправил им коллаж из фото украинского флага, танка, почтовой марки с «русским кораблем».

Коллаж был опубликован более года назад в инстаграме украинки. Все фото из него легко найти в интернете.

  • В Киеве террористам обещали заплатить по миллиону рублей.

Российские рубли в Киеве бесполезны: их обмен запрещен Нацбанком.

Все срежиссировано некреативными людьми в погонах, говорит «МО» создатель правозащитного проекта «Первый отдел» Иван Павлов. «Если бы выдумывали журналисты пропагандистских СМИ, выглядело бы убедительнее. А тут — масса неувязок. Но до них нет дела, должно быть признание – его вбили в головы, в буквальном смысле».

Нет никаких оснований доверять показаниям, полученным под пыткой, сказал «МО» основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

«Мы опросили следователей, занимавшимися делами о терроризме в Израиле и США, они в один голос говорят – пытки только снижают эффективность расследования. Люди говорят не правду, а то, что хочет услышать истязатель», - говорится в сообщении канала.




Схожі новини: